Jetzt sparen
Grauburgunder Steingrube

Grauburgunder Steingrube

Baden, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (18,67 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

14,00 €

Das sagt das Weingut

Der kaiserstühler Klassiker: Grauburgunder "vom Vulkan" aus der kaiserstühler TOPLAGE Endinger Steingrube, auf Vulkangestein gewachsen.  Hellgelbes Farbspiel; der Duft ist geprägt von saftiger Ananas und Mirabellen, gepaart mit feinwürzigen Anklängen; am Gaumen vielschichtig und würzig bei minerlischem Säureeindruck; ausgewogene Länge. Auszeichnung: Gold DLG Der bekannte Weinkritiker Stuart Pigott in der F.A.Z. über den Grauburgunder Kabinett aus der Kaiserstühler Toplage "Endinger Steingrube" aus dem Jahrgang 2011: "Riesling gilt vielen als der Inbegriff des mineralischen Weißweins, doch auch Grauburgunder kann salzig-mineralisch schmecken und rauchig duften, wie der 2011er Kabinett trocken aus der Lage Steingrube vom Weingut Leopold Schätzle in Endingen zeigt. Der Wein wirkt sehr lebendig, obwohl die Säure recht dezent auftritt, ganz typisch für diese Traubensorte im warmen Klima des Kaiserstuhls ... ein VIELSEITIGER Essensbegleiter, zur bodenständigen oder raffinierten Küche."
Weingut Leopold Schätzle
Weingut: Weingut Leopold Schätzle Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2021
Alkoholgehalt: 13% Verschluss: 2 Restzucker: 4,7 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Leopold Schätzle

Versandkosten sparen und genießen

Spätburgunder Steingrube Spätlese trocken


Spätburgunder Steingrube Spätlese trocken
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Kirschrot; im Duft geprägt von Sauerkirsche und einem Hauch von Pflaume unterstrichen von einer nussigen Holznote und etwas Vanille; würzig am Gaumen; kaffeewürzigen und schokoladigen Holzaromen; feinsandiges Tannin und samtig weiche Säure; mit sehr gutem Abgang. Auszeichnungen: Gold DLG



0,75 Liter (26,67 €/Liter) 20,00 € zzgl. Versand

Schätzle-Juwel Flaschengärsekt


Schätzle-Juwel Flaschengärsekt
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Mit "Schätzle-Juwel" genießen Sie einen hochwertigen Flaschengärsekt aus weißen Pinot/Weißburgunder-Trauben mit feiner Perlage. Ein klassischer Flaschengärsekt nach Champagnermethode mit langer Hefelagerung und feiner Perlage. Im Duft exotische Früchte sowie Birne und frischer Apfel. Im Geschmack brut, die Duftaromatik wiederspiegelnd und lange anhaltend. Ein hochwertiger prickelnder Genuss. Genießen Sie "Schätzle-Juwelen" als klassischer Aperitif, als Appetitanreger, beim Rendezvous mit dem/der Liebsten, als feiner Begleiter zu Meeresfrüchten, und zu all dem, worauf Sie Lust haben!



0,75 Liter (22,00 €/Liter) 16,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Steingrube *SL


Spätburgunder Steingrube *SL
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Kirschrot; intensiver Duft nach Tabak, Leder ergänzt um reife Aromen von Dörrpflaume, Kirsche und Brombeere, zeigt sich am Gaumen sehr kraftvoll mit dichtem, reifem Tanningerüst; etwas Kakao und Kaffee; mit einem langen, fruchtigen Nachhall. Auszeichnungen: Gold DLG + Int. Gold AwC Vienna + Gold Selection + sehr gut Wein-Plus



0,75 Liter (41,33 €/Liter) 31,00 € zzgl. Versand

Grauburgunder Steingrube

14,00 €
zzgl.