Jetzt sparen
Grauburgunder Steingrube *SL

Grauburgunder Steingrube *SL

Baden, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (24,00 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

18,00 €

Das sagt das Weingut

Der Kaiserstühler Klassiker: Gehaltvoller Grauburgunder aus der Kaiserstühler Toplage "Endinger Steingrube", auf Basaltgestein gewachsen und vom Vulkan geprägt. Helles Strohgelb; in der Nase eine fruchtige Prägung nach gelbfleischigen Früchten wie Pfirsich und Mango sowie eine zarte Würznuance; mineralisch, reintönig und feinsaftig; exotische Fruchteinflüsse am Gaumen getragen von einer komplexen Struktur und einer frischen, angenehmen Säurestruktur im Nachhall. Auszeichnung: INTERNATIONAL GOLD AWC Vienna (Der Grauburgunder aus der Spitzenlage Endinger Steingrube erhält regelmäßig hohe Auszeichnungen und Bewertungen wie DLG Gold EXRTA, unter den Besten beim Int. Grauburgunderwettbewerb etc.
Weingut Leopold Schätzle
Weingut: Weingut Leopold Schätzle Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2021
Alkoholgehalt: 13,5% Verschluss: 2 Restzucker: 4 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Leopold Schätzle

Versandkosten sparen und genießen

Spätburgunder Steingrube Spätlese trocken


Spätburgunder Steingrube Spätlese trocken
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Kirschrot; im Duft geprägt von Sauerkirsche und einem Hauch von Pflaume unterstrichen von einer nussigen Holznote und etwas Vanille; würzig am Gaumen; kaffeewürzigen und schokoladigen Holzaromen; feinsandiges Tannin und samtig weiche Säure; mit sehr gutem Abgang. Auszeichnungen: Gold DLG



0,75 Liter (26,67 €/Liter) 20,00 € zzgl. Versand

Schätzle-Juwel Flaschengärsekt


Schätzle-Juwel Flaschengärsekt
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Mit "Schätzle-Juwel" genießen Sie einen hochwertigen Flaschengärsekt aus weißen Pinot/Weißburgunder-Trauben mit feiner Perlage. Ein klassischer Flaschengärsekt nach Champagnermethode mit langer Hefelagerung und feiner Perlage. Im Duft exotische Früchte sowie Birne und frischer Apfel. Im Geschmack brut, die Duftaromatik wiederspiegelnd und lange anhaltend. Ein hochwertiger prickelnder Genuss. Genießen Sie "Schätzle-Juwelen" als klassischer Aperitif, als Appetitanreger, beim Rendezvous mit dem/der Liebsten, als feiner Begleiter zu Meeresfrüchten, und zu all dem, worauf Sie Lust haben!



0,75 Liter (22,00 €/Liter) 16,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Steingrube *SL


Spätburgunder Steingrube *SL
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Kirschrot; intensiver Duft nach Tabak, Leder ergänzt um reife Aromen von Dörrpflaume, Kirsche und Brombeere, zeigt sich am Gaumen sehr kraftvoll mit dichtem, reifem Tanningerüst; etwas Kakao und Kaffee; mit einem langen, fruchtigen Nachhall. Auszeichnungen: Gold DLG + Int. Gold AwC Vienna + Gold Selection + sehr gut Wein-Plus



0,75 Liter (41,33 €/Liter) 31,00 € zzgl. Versand

Grauburgunder Steingrube *SL

18,00 €
zzgl.