Jetzt sparen
Grauburgunder

Grauburgunder

Nahe, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (11,87 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

8,90 €

Das sagt das Weingut

Die Trauben des Grauburgunder stammen aus eigenen Weinbergen der Gemarkungen Badenheim und Pfaffen-Schwabenheim. Eleganz, Mineralität und Herkunft ergeben einen frischen und glasklaren Grauburgunder. Im Duft dominiert Pfirsich und Ananas und am Gaumen stechen Aromen von Apfel, Birne und Spuren von Quitte hervor.
Weingut Steitz vom Donnersberg
Weingut: Weingut Steitz vom Donnersberg Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2022 Alkoholgehalt: 12,5%
Verschluss: 2 Vegan

Mehr von Weingut Steitz vom Donnersberg

Versandkosten sparen und genießen

Chardonnay


Chardonnay
Weingut Steitz vom Donnersberg
Nahe, Deutschland

Feinfruchtige Mango- und Maracuja-Aromen machen diesen charmanten Wein so besonders. Gewachsen in der Gemarkung Bad Kreuznach zeichnet sich der der Chardonnay durch seine fruchtige Note und feine, mineralische Säure aus. Der Chardonnay kommt als internationale Rebsorte trotzdem typisch deutsch daher, also spritzig und frisch. Ausgestattet mit etwas Restsüße ist er auch für die Fans leichterer Weißweine geeignet und passt wunderbar zu vegetarischem Essen wie zum Beispiel Pasta oder Salat.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Dios Rot


Dios Rot
Weingut Steitz vom Donnersberg
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest285359



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Nahe Riesling


Nahe Riesling
Weingut Steitz vom Donnersberg
Nahe, Deutschland

Klassisches Rieslingaroma zeigt sich in der Nase in Form von Zitrus, Mango und Ananas. Reife und Schmelz umringen saftig den Gaumen, dezente Kräuternuancen und animierende Säure sorgen für Dynamik, Finesse und Trinkfreude.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Grauburgunder

8,90 €
zzgl.