Jetzt sparen
"Eduard Mörike" Sauvignon Blanc trocken

"Eduard Mörike" Sauvignon Blanc trocken

Württemberg, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (12,40 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

9,30 €

Das sagt das Weingut

Sauvignon Blanc wird weltweit als edle Weißweinrebe geschätzt und erfreut sich auch in Deutschland zunehmender Beliebtheit. Aus diesen Trauben keltern wir einen frischen Wein mit eigenem, markantem Charakter. Die Aromafülle reicht von grünem Paprika über Artischocken, pikante Johannis­ und Stachelbeernoten, Melisse, Ginster, bis hin zum Duft frisch gemähter Sommerwiesen.
Lauffener Weingärtner eG
Weingut: Lauffener Weingärtner eG Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2021 Alkoholgehalt: 11,5%
Verschluss: 2 Restzucker: 6,7 g/l

Mehr von Lauffener Weingärtner eG

Versandkosten sparen und genießen

Mundelsheimer Trollinger mit Lemberger


Mundelsheimer Trollinger mit Lemberger
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Durch die Komposition von Trollinger mit Lemberger entsteht eine traditionelle Cuvée. Der kernige, rubinrote Trollinger und der kraftvolle, füllige Lemberger ergänzen sich perfekt und ergeben einen kräftigen, vollmundigen Wein mit einem fruchtigen Aroma von Süßkirschen und Brombeeren, einer milden Säure und dezenter Restsüße.



1 Liter (5,55 €/Liter) 5,55 € zzgl. Versand

Lauffener Katzenbeißer Riesling Kabinett


Lauffener Katzenbeißer Riesling Kabinett
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest166179



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Unicus Cuvée Cabernet trocken


Unicus Cuvée Cabernet trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Diese Cuvée präsentiert sich mit intensivem Duft nach schwarzen Johannisbeeren, Holunder und Cassis. Klassisch maischevergoren und im Barrique gereift entwickelte sich ein tiefdunkler, vollmundiger und mineralischer Rotwein mit kräftigen Tanninen.



0,75 Liter (22,13 €/Liter) 16,60 € zzgl. Versand

"Eduard Mörike" Sauvignon Blanc trocken

9,30 €
zzgl.