Jetzt sparen
Dornfelder
zzgl.

0,75 Liter (11,33 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

8,50 €

Das sagt das Weingut

Alte Reben Dieser vollmundige Rotwein duftet nach reifen, roten Beeren und Kirschen. Er wurde aus dem 30 Jahre alten Weinberg geerntet, traditionell vergoren und mit schonendster Kellertechnik und viel Liebe bereitet. Als Begleiter zum Essen passt er ideal zu Pizza, Lamm und Wild.
Weingut Mario und Lydia Dechent
Weingut: Weingut Mario und Lydia Dechent Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2019 Alkoholgehalt: 12%
Verschluss: 3

Mehr von Weingut Mario und Lydia Dechent

Versandkosten sparen und genießen

Saulheimer Weißburgunder


Saulheimer Weißburgunder
Weingut Mario und Lydia Dechent
Rheinhessen, Deutschland

schonende Pressung, 24 Stunden Maischestandzeit, mehrwöchige Spontanvergärung durch die natürlichen Wildhefen, Ausbau im großen Holzfass, lange Reifung auf der Feinhefe, Aromen von Pfirsich, und reiferApfel Speisenempfehlung: Passt besonders gut zu Fisch, Geflügel und aromatischen Soßen. Auszeichnung awc Vienna 2020 Silber 89,6 Punkte



0,75 Liter (13,00 €/Liter) 9,75 € zzgl. Versand

Saulheimer Grauburgunder


Saulheimer Grauburgunder
Weingut Mario und Lydia Dechent
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest532287



0,75 Liter (13,00 €/Liter) 9,75 € zzgl. Versand

Silvaner Saulheimer Schlossberg


Silvaner Saulheimer Schlossberg
Weingut Mario und Lydia Dechent
Rheinhessen, Deutschland

Dieser Wein, gewachsen an 30 Jahre alten Reben, die auf kalkhaltigem Tonmergelboden wurzeln, stand 24 Stunden auf der Maische und vergor spontan durch seine natürlichen Hefen. Dieses önologische Verfahren sorgt für eine einzigartig natürliche Mikroflora, die dem Wein einen besonderen Eigengeschmack verleiht. Er präsentiert sich mineralisch und mit kräutrigen und Trockenfrüchte-Aromen. Das lange Feinhefelager im Edelstahltank und dem altem Halbstückfass sorgt für den dezent schmelzigen Charakter. Dieser Silvaner passt als Speisenbegleiter besonders gut zu Gegrilltem, Geflügelgerichten, Spargel und anderem Gemüse mit hellen Saucen. Landwirtschaftskammer RLP Gold



0,75 Liter (17,33 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand

Dornfelder

8,50 €
zzgl.