Jetzt sparen
Chardonnay

Chardonnay

Rheinhessen, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (11,47 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

8,60 €

Das sagt das Weingut

Herkunft: Herkunft schmeckbar machen! Unser unverfälschter Chardonnay stammt aus unseren Weinbergen um Weinsheim. Die Böden der Weinberge setzen sich aus sandigem Löss-Lehmboden mit Kieselstein zusammen. Ausbau: Intensive Weinbergspflege das ganze Jahr über, moderate Erträge und eine konsequente Selektion der Trauben von Hand, schaffen die Grundlage für eine tolle Weinqualität. Es folgt eine schonende Trauben- und Mostverarbeitung, sowie eine anschließend traditionelle Weinbereitung. Die Weine vergären im Stahltank und bleiben bis zur Abfüllung auf der Hefe. Beschreibung: Im Glas präsentiert sich ein intensiver, frischer Duft von gelben Früchten und weißem Pfirsich, gepaart mit grünem Tee. Am Gaumen präsentiert er sich mit einer ausgewogenen Säure und filigraner Mineralität, mit vollem langen Nachhall.
Weingut Lohr
Weingut: Weingut Lohr Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2020 Alkoholgehalt: 13%
Verschluss: 2

Mehr von Weingut Lohr

Versandkosten sparen und genießen

Spätburgunder Weißherbst


Spätburgunder Weißherbst
Weingut Lohr
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (11,47 €/Liter) 8,60 € zzgl. Versand

Grauburgunder


Grauburgunder
Weingut Lohr
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (11,47 €/Liter) 8,60 € zzgl. Versand

Goldberg Riesling


Goldberg Riesling
Weingut Lohr
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (40,00 €/Liter) 30,00 € zzgl. Versand

Chardonnay

8,60 €
zzgl.