Jetzt sparen
Blackforest Wild Wermut

Blackforest Wild Wermut

Deutschland Aromatisiertes weinhaltiges Getränk mit zugesetztem Alkohol
zzgl.

0,5 Liter (39,00 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

19,50 €

Das sagt das Weingut

Geruch: süßliche, frische Zitrusnoten, Nuancen von frisch gebrühtem Tee, reife Pomeranze Geschmack: sehr würzig, grüner Tee, Wermutkraut, Brennnessel, frischer Basilikum Abgang: facettenreiches Finish, viel Körper, auffallend konzentriert, bitter-süß Tiefe Wälder und saftige Täler. Urige Orte mit Geschichte. Der Blackforest Wild Wermut trägt die wilde Seite des Schwarzwaldes in sich. Die unbändige Kraft des Wermutkrauts wird mit 15 heimischen Kräutern, bestem eigenen Wein und Weinbrand verfeinert und veredelt. So wird dem Blackforest Wild Wermut seine Eleganz und Lebendigkeit verliehen und dieses ursprüngliche Stück Heimat erlebbar gemacht. Die Basis für diesen Premium-Wermut ist der Wein aus unserem eigenen Weingut. Wir stoppen diesen noch während der Gärung ab, indem wir gereiften Weinbrand zum Wein hinzugeben. Somit kann nicht aller Zucker zu Alkohol umgewandelt werden und wir erhalten eine natürliche Restsüße im Wein. Anschließend wird der Wermut für einige Zeit im Barrique gelagert, damit schöne gereifte Noten entstehen und eine Harmonisierung zwischen Wein und Weinbrand stattfinden kann. Anschließend werden die Barriques entleert und der Wein mit frischem Wermutkraut, getrockneten Zitrusfrüchten und verschiedenen heimischen Kräutern für 2 Monate in kleinen Glasballons mazeriert. Nun wird der Wermut abgesiebt und unfiltriert in Flaschen gefüllt.
Weingut Wild
Weingut: Weingut Wild Produktionsweise: Konventionell
Alkoholgehalt: 18% Verschluss: 3

Mehr von Weingut Wild

Versandkosten sparen und genießen

Weißburgunder trocken


Weißburgunder trocken
Weingut Wild
Baden, Deutschland

Um dem Weißburgunder mehr Körper und Aromatik zu geben, wird eine Maischestandzeit von 6-8 Stunden durchgeführt. Durch diese lange Kontaktzeit zwischen Saft und den festen Traubenbestandteilen wird der Weißburgunder sehr dicht und konzentriert. Im Bukett entfesseln sich intensive Fruchtaromen nach Pfirsichen, Maracuja und Zitrus. Das füllige Aroma wird von Zitrusfrüchten und Maracuja umgarnt und zeigt sich am Gaumen mineralisch mit viel Schmelz und langem Abgang. Passt zu fast jedem Essen und eignet sich ideal als Terrassenwein. Er ist auch ein guter Begleiter zu Meeresfrüchten und Geflügel.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Blackforest Wild Gin * Traditional*


Blackforest Wild Gin * Traditional*
Weingut Wild
Deutschland

Geruch: frisch-fruchtig, viele erfrischende Botanicals, Basilikum, Ingwer, Zitrone, Limette, Tee Geschmack: weich und mild, animierende Säure, Geschmacksexplosion mit kräutrigen Nuancen Abgang: viel Koriander und Kardamom, Muskatblüte, frisches Gesamtbild mit vielen Zitrus-Nuancen Tiefe Wälder und saftige Täler. Urige Orte mit Geschichte. Der Blackforest Wild Gin ***Traditional*** trägt die wilde Seite des Schwarzwaldes in sich. Die klassisch kräftigen Noten nach Zitrus und Wachholder sowie die Destillier-Erfahrung dreier Generationen machen dieses ursprüngliche Stück Heimat erlebbar. Dieser traditionelle Distilled Gin orientiert sich stark an der klassischen London Dry-Stilistik und zeigt neben der ausgewogenen Wachholdernote viele frische Botanicals wie Basilikum, Zitrone, Limette und Ingwer. Um vor allem diese frischen Inhaltsstoffe besonders strahlen zu lassen, wenden unsere Destillateure das Dampf-Extraktions-Verfahren an. Dabei werden die handgeschälten und getrockneten Zitrusschalen nicht im Alkohol eingelegt, sondern nur in einem Aromakorb in den aufsteigenden Alkoholdampf gehängt. Dabei werden die Zitrusaromen sehr schonend gewonnen und schmecken besonders intensiv. Vor der Abfüllung lagern wir diesen Premium Gin mit seinen 45 Inhaltsstoffen für 6-12 Monate in Ton-Amphoren. Hier kann der Gin atmen und hat Zeit seine Aromen zu sortieren und zu harmonisieren.


Gin

0,5 Liter (69,00 €/Liter) 34,50 € zzgl. Versand

Mirabellenwasser


Mirabellenwasser
Weingut Wild
Deutschland

Brand

0,7 Liter (26,43 €/Liter) 18,50 € zzgl. Versand

Blackforest Wild Wermut

19,50 €
zzgl.