Jetzt sparen
Blackforest Wild Vodka

Blackforest Wild Vodka

Deutschland Wodka
zzgl.

0,5 Liter (49,00 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

24,50 €

Das sagt das Weingut

Geruch: intensive Noten von Schokolade und Kaffee, neutral und weich, Weizen und Malz Geschmack: butterweich, charaktervoll mit Nuancen von frisch gebackenem Brot, Brotkruste Abgang: schwarzer Pfeffer und frische Limette dominieren den kristallklaren, milden Abgang Tiefe Wälder und saftige Täler. Urige Orte mit Geschichte. Der Blackforest Wild Vodka trägt die ursprüngliche Seite des Schwarzwaldes in sich. Hergestellt aus bester Gerste und dem frischen, weichen Wasser unserer eigenen Quelle, verkörpert er dieses pure Stück Heimat. Dieser Vodka ist außergewöhnlich in jederlei Hinsicht. Ursprünglicherweise wird Vodka vor allem aus günstigeren Kartoffeln hergestellt. Wir verwenden als Rohstoff einen ausgeklügelten Mix aus gemälzter Gerste und Weizen. Gemälzte Gerste ist immer wesentlich fruchtiger als Weizen und Kartoffeln, was dem Wodka den Charakterzug der Fruchtigkeit verleiht. Unsere Gerste wurde bereits gemälzt, was zusätzliche Aromen von Brotkruste, Kaffee und Röstaromen miteinbringt. Weizen bringt vor allem Harmonie und Weichheit, welche so typisch für den Blackforest Wild Vodka sind. Der Schwarzwald ist berühmt für sein weiches Quellwasser, so sind auch unsere Quellen von besonderer Qualität. Sie entspringen 1,4km von unserer Destillerie entfernt aus blankem Buntsandstein und haben einen unglaublichen Wert von nur 0,5° deutscher Härte. Nach der dreifachen Destillation wird der Vodka auf -18°C heruntergekühlt und mit Aktivkohle filtriert. Ein Vodka mit Charakter, so ungezähmt wie der Schwarzwald selbst.
Weingut Wild
Weingut: Weingut Wild Produktionsweise: Konventionell
Alkoholgehalt: 40% Verschluss: 3

Mehr von Weingut Wild

Versandkosten sparen und genießen

Weißburgunder trocken


Weißburgunder trocken
Weingut Wild
Baden, Deutschland

Um dem Weißburgunder mehr Körper und Aromatik zu geben, wird eine Maischestandzeit von 6-8 Stunden durchgeführt. Durch diese lange Kontaktzeit zwischen Saft und den festen Traubenbestandteilen wird der Weißburgunder sehr dicht und konzentriert. Im Bukett entfesseln sich intensive Fruchtaromen nach Pfirsichen, Maracuja und Zitrus. Das füllige Aroma wird von Zitrusfrüchten und Maracuja umgarnt und zeigt sich am Gaumen mineralisch mit viel Schmelz und langem Abgang. Passt zu fast jedem Essen und eignet sich ideal als Terrassenwein. Er ist auch ein guter Begleiter zu Meeresfrüchten und Geflügel.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Blackforest Wild Gin * Traditional*


Blackforest Wild Gin * Traditional*
Weingut Wild
Deutschland

Geruch: frisch-fruchtig, viele erfrischende Botanicals, Basilikum, Ingwer, Zitrone, Limette, Tee Geschmack: weich und mild, animierende Säure, Geschmacksexplosion mit kräutrigen Nuancen Abgang: viel Koriander und Kardamom, Muskatblüte, frisches Gesamtbild mit vielen Zitrus-Nuancen Tiefe Wälder und saftige Täler. Urige Orte mit Geschichte. Der Blackforest Wild Gin ***Traditional*** trägt die wilde Seite des Schwarzwaldes in sich. Die klassisch kräftigen Noten nach Zitrus und Wachholder sowie die Destillier-Erfahrung dreier Generationen machen dieses ursprüngliche Stück Heimat erlebbar. Dieser traditionelle Distilled Gin orientiert sich stark an der klassischen London Dry-Stilistik und zeigt neben der ausgewogenen Wachholdernote viele frische Botanicals wie Basilikum, Zitrone, Limette und Ingwer. Um vor allem diese frischen Inhaltsstoffe besonders strahlen zu lassen, wenden unsere Destillateure das Dampf-Extraktions-Verfahren an. Dabei werden die handgeschälten und getrockneten Zitrusschalen nicht im Alkohol eingelegt, sondern nur in einem Aromakorb in den aufsteigenden Alkoholdampf gehängt. Dabei werden die Zitrusaromen sehr schonend gewonnen und schmecken besonders intensiv. Vor der Abfüllung lagern wir diesen Premium Gin mit seinen 45 Inhaltsstoffen für 6-12 Monate in Ton-Amphoren. Hier kann der Gin atmen und hat Zeit seine Aromen zu sortieren und zu harmonisieren.


Gin

0,5 Liter (69,00 €/Liter) 34,50 € zzgl. Versand

Mirabellenwasser


Mirabellenwasser
Weingut Wild
Deutschland

Brand

0,7 Liter (26,43 €/Liter) 18,50 € zzgl. Versand

Blackforest Wild Vodka

24,50 €
zzgl.