Jetzt sparen
Blackforest Wild *Spiced Rum* Barrique

Blackforest Wild *Spiced Rum* Barrique

zzgl.

0,5 Liter (69,00 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

34,50 €

Das sagt das Weingut

Geruch: Toffee und Trockenfrüchte, Rosinen und feines Gebäck, leichte Nuancen von Bitterorangen Geschmack: unheimlich weich, balancierte Süße, reife Banane, kandierte Orange, zimtig, vielschichtig Abgang: sehr langer Nachhall mit einer kaum enden wollenden Vanille-Karamell-Note Tiefe Wälder und saftige Täler. Urige Orte mit Geschichte. Der Blackforest Wild Rum Spiced trägt die wilde Seite des Schwarzwaldes in sich. Er macht dieses wildromantische Stück Heimat spürbar- verwegen, ungezähmt und gleichzeitig ursprünglich und echt. Für diesen Premium-Rum verwenden wir tiefschwarze Bio-Zuckerrohrmelasse aus Paraguay, die bei ihrer Ankunft in unserer Brennerei mit weichem Schwarzwälder Quellwasser verdünnt wird. Die anschließende Fermentation findet spontan statt, es werden also keinerlei Reinzuchthefen hinzugegeben. Durch diese Spontangärung entstehen die extrem fruchtigen und zugleich komplexen Aromen, die unseren Rum so unverwechselbar machen. Nach der Gärung lassen wir die Melasse noch einige Wochen in offenen Behältern stehen. Dies führt dazu, dass Bakterien und wilde Hefen an der Oberfläche aktiv werden. Dabei entsteht die besondere Würzigkeit unseres Rums. Nach der doppelten Destillation in unseren kupfernen Schwarzwälder Pot-Stills wird der Rum 6 Jahre in 6 verschiedenen Fässern gereift. Jedes einzelne Fass gibt seine individuellen Aromen ab und macht den ersten Rum aus dem Schwarzwald so besonders.
Weingut Wild
Weingut: Weingut Wild Produktionsweise: Konventionell
Alkoholgehalt: 42% Verschluss: 3

Mehr von Weingut Wild

Versandkosten sparen und genießen

Weißburgunder trocken


Weißburgunder trocken
Weingut Wild
Baden, Deutschland

Um dem Weißburgunder mehr Körper und Aromatik zu geben, wird eine Maischestandzeit von 6-8 Stunden durchgeführt. Durch diese lange Kontaktzeit zwischen Saft und den festen Traubenbestandteilen wird der Weißburgunder sehr dicht und konzentriert. Im Bukett entfesseln sich intensive Fruchtaromen nach Pfirsichen, Maracuja und Zitrus. Das füllige Aroma wird von Zitrusfrüchten und Maracuja umgarnt und zeigt sich am Gaumen mineralisch mit viel Schmelz und langem Abgang. Passt zu fast jedem Essen und eignet sich ideal als Terrassenwein. Er ist auch ein guter Begleiter zu Meeresfrüchten und Geflügel.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Blackforest Wild Gin * Traditional*


Blackforest Wild Gin * Traditional*
Weingut Wild
Deutschland

Geruch: frisch-fruchtig, viele erfrischende Botanicals, Basilikum, Ingwer, Zitrone, Limette, Tee Geschmack: weich und mild, animierende Säure, Geschmacksexplosion mit kräutrigen Nuancen Abgang: viel Koriander und Kardamom, Muskatblüte, frisches Gesamtbild mit vielen Zitrus-Nuancen Tiefe Wälder und saftige Täler. Urige Orte mit Geschichte. Der Blackforest Wild Gin ***Traditional*** trägt die wilde Seite des Schwarzwaldes in sich. Die klassisch kräftigen Noten nach Zitrus und Wachholder sowie die Destillier-Erfahrung dreier Generationen machen dieses ursprüngliche Stück Heimat erlebbar. Dieser traditionelle Distilled Gin orientiert sich stark an der klassischen London Dry-Stilistik und zeigt neben der ausgewogenen Wachholdernote viele frische Botanicals wie Basilikum, Zitrone, Limette und Ingwer. Um vor allem diese frischen Inhaltsstoffe besonders strahlen zu lassen, wenden unsere Destillateure das Dampf-Extraktions-Verfahren an. Dabei werden die handgeschälten und getrockneten Zitrusschalen nicht im Alkohol eingelegt, sondern nur in einem Aromakorb in den aufsteigenden Alkoholdampf gehängt. Dabei werden die Zitrusaromen sehr schonend gewonnen und schmecken besonders intensiv. Vor der Abfüllung lagern wir diesen Premium Gin mit seinen 45 Inhaltsstoffen für 6-12 Monate in Ton-Amphoren. Hier kann der Gin atmen und hat Zeit seine Aromen zu sortieren und zu harmonisieren.


Gin

0,5 Liter (69,00 €/Liter) 34,50 € zzgl. Versand

Mirabellenwasser


Mirabellenwasser
Weingut Wild
Deutschland

Brand

0,7 Liter (26,43 €/Liter) 18,50 € zzgl. Versand

Blackforest Wild *Spiced Rum* Barrique

34,50 €
zzgl.