Jetzt sparen
Barbera d`Asti Superiore Cascina Radice

Barbera d`Asti Superiore Cascina Radice

Piemont, Italien Rotwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (17,07 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

12,80 €

Das sagt das Weingut

Hier entfaltet die Barbera-Rebe ihr ganzes Potenzial. Saftige Nase mit Kirsche, Pflaume und Schokolade. Am Gaumen mit einer ausladenden Frucht, einer gut eingebundenen, animierenden Säure und elegantem, im großen Holzfass gereiften Tannin. Ein Leuchtturm des anderen Piemonts!
Weingut Cascina Radice
Weingut: Weingut Cascina Radice Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2023 Alkoholgehalt: 14,5%
Restzucker: 0,4 g/l

Ähnliche Produkte

Chianti Classico I Sodi


Chianti Classico I Sodi
Weingut I Sodi
Toscana, Italien

Sie begründeten einst den Weltruf toskanischer Weine - die Gewächse aus dem Chianti Classico mit dem 'Gallo Nero', dem schwarzen Hahn als Label. Der Chianti vom Weingut 'I Sodi' reifte traditionell im großen Holzfass und ist ein Wein mit Kern und Struktur. Im Duft zeigt er feine Sauerkirsch- und Teearomen, unterlegt mit würzigem Wacholder und einem Hauch Schokolade. Ein saftige Frucht animiert den Gaumen und die rauchig-erdigen Noten geben reichlich Struktur. Unser Tipp: Eine Stunde vor dem Genuss in eine Karaffe füllen und dann ran an Rinderbraten oder Steak.



0,75 Liter (17,27 €/Liter) 12,95 € zzgl. Versand

Piemonte Rosso Vigne Vecchie


Piemonte Rosso Vigne Vecchie
Sartirano Figli
Piemonte, Italien

Aus den Trauben über 50 Jahre alter Reben entsteht diese besondere Cuvée aus Barbera und Dolcetto. Sechs Monate im großen Holzfass verleihen ihr Tiefe und Charakter. Am Gaumen zeigt sich der Wein kraftvoll und zugleich geschmeidig, mit saftiger Frucht und feinen Tanninen. Ein ausdrucksstarker Vertreter des Piemont, der sowohl solo begeistert als auch hervorragend zu kräftigen Fleischgerichten passt.



0,75 Liter (19,73 €/Liter) 14,80 € zzgl. Versand

"Macà" Nero d' Avola Riserva


"Macà" Nero d' Avola Riserva
Baglio Gibellina Srl
Sicilia, Italien

Einladend rotfruchtig umspielt der Duft die Nase mit Kornel-Kirschen, Himbeeren, Espressobohnen und mediterranen Kräutern. Am Gaumen überzeugen knackige Fruchtnoten, die selbstbewusst mit dem superseidigen Einfluss des Barriques spielen. Schmeichelnd auf die lebhafte Art.



0,75 Liter (17,27 €/Liter) 12,95 € zzgl. Versand

Barbera d`Asti Superiore Cascina Radice

12,80 €
zzgl.