Jetzt sparen
7353 Riesling Feinherb

7353 Riesling Feinherb

Mosel, Deutschland Weißwein feinherb
zzgl.

0,75 Liter (15,33 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

11,50 €

Das sagt das Weingut

Unsere neue Weinlinie 7353 - Die Leichtigkeit des Weins... Im Kirchlay haben wir im Jahr 2020 einen neuen Weinberg gekauft, der bereits bestockt, wie wir das nennen, war. Also "neuer" Steilhang - alte Wurzeln.  Da Nils nun auch gerne seine eigene Weinlinie ausbauen wollte, war das genau passend und er konnte sich dort gleich „austoben“. Sein Wunsch war ein leichter fruchtiger Moselwein. So wie früher der typische Kabinett, zwar schon mit einer dezenten aber nicht so stark ausgeprägten Süße. Es war dann zwar schon mehr Spätlese als Kabinett und doch hat er seine Vorstellung genau getroffen. Saftige Fruchtaromen von Pfirsich, Apfel, Citrus, Orange.... Eine kaum spürbare, tänzelnde Säure und ein Hauch von Restsüße. Und das bei gerade mal nur 10,5% Vol - also ein Volltreffer der durch seine fruchtige Leichtigkeit überzeugt! Oder wie wir hier sagen würden: moulmoß Es hat sich also gezeigt, es müssen nicht immer 12 - 13%Vol sein...
Weingut-Brennerei Detlef Müllers
Weingut: Weingut-Brennerei Detlef Müllers Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2022 Alkoholgehalt: 10,5%
Verschluss: 2 Vegan

Mehr von Weingut-Brennerei Detlef Müllers

Versandkosten sparen und genießen

Kräuterlikör


Kräuterlikör
Weingut-Brennerei Detlef Müllers
Deutschland

Likör

0,5 Liter (37,00 €/Liter) 18,50 € zzgl. Versand

Non Blanc


Non Blanc
Weingut-Brennerei Detlef Müllers
Mosel, Deutschland

Unser Non Blanc - Spätburgunder weiß gepresst aber Nein... er ist nicht blanc... Schöner lachsfarbender Schimmer, fruchtig fast trocken.... Ein perfekter Trinkgenuss



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Cafe Royal - Cafelikör


Cafe Royal - Cafelikör
Weingut-Brennerei Detlef Müllers
Deutschland

Likör

0,5 Liter (40,00 €/Liter) 20,00 € zzgl. Versand

7353 Riesling Feinherb

11,50 €
zzgl.