Jetzt sparen
Piesporter Domherr Spätlese Riesling Trocken

Piesporter Domherr Spätlese Riesling Trocken

Mosel, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (10,67 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

8,00 €

Das sagt das Weingut

Passend zu Fisch und Fleisch Lagerungsempfehlung: Dieser Wein ist direkt nach dem Kauf verzehrbar und auch noch lagerfähigIn der Nase ein blumiger Duft. Am Gaumen bemerkenswerte vollmundige Säure, aber im Abgang sehr zart. Die Lage Domherr (6ha) liegt in der weltbekannten Lage Goldtröpfchen. Der Boden hat eine feine Schieferstruktur. Die Weine sind etwas kräftiger als die aus dem Goldtröpfchen.
Josef Reuscher Erben
Weingut: Josef Reuscher Erben Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2023 Alkoholgehalt: 11,5%
Verschluss: 2 Restzucker: 6,2 g/l

Mehr von Josef Reuscher Erben

Versandkosten sparen und genießen

Piesporter Goldtröpfchen Spätlese Riesling


Piesporter Goldtröpfchen Spätlese Riesling
Josef Reuscher Erben
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Piesporter Goldtröpfchen Kabinett Riesling


Piesporter Goldtröpfchen Kabinett Riesling
Josef Reuscher Erben
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Piesporter Goldtröpfchen Spätlese Riesling süß


Piesporter Goldtröpfchen Spätlese Riesling süß
Josef Reuscher Erben
Mosel, Deutschland

Süffige Spätlese mit feinen Aromen goldgelber Riesling, florale und exotische Fruchtaromen, perfekte Balance zwischen Süße, Säure und Mineralien. Hervorragend zu reiferen Käsen und würzigem Essen. Einzellage Goldtröpfchen Der einzigartige Moselbogen in Piesport öffnet sich exakt nach Süden. Die Sonne wärmt den Schiefer auf, wobei die Wasseroberfläche der Mosel die Strahlen zusätzlich in die steilen Hänge reflektiert. Die Wälder über den Weinbergen und der tiefgründige Tonschiefer sorgen für guten Wasserhaushalt des Bodens.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Piesporter Domherr Spätlese Riesling Trocken

8,00 €
zzgl.