Jetzt sparen
Josef Reuscher Erben

Produkte von Josef Reuscher Erben

Mehr über das Weingut

Josef Reuscher Erben

Piesporter Goldtröpfchen Spätlese Riesling


Piesporter Goldtröpfchen Spätlese Riesling
Josef Reuscher Erben
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Piesporter Goldtröpfchen Kabinett Riesling


Piesporter Goldtröpfchen Kabinett Riesling
Josef Reuscher Erben
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Piesporter Goldtröpfchen Spätlese Riesling süß


Piesporter Goldtröpfchen Spätlese Riesling süß
Josef Reuscher Erben
Mosel, Deutschland

Süffige Spätlese mit feinen Aromen goldgelber Riesling, florale und exotische Fruchtaromen, perfekte Balance zwischen Süße, Säure und Mineralien. Hervorragend zu reiferen Käsen und würzigem Essen. Einzellage Goldtröpfchen Der einzigartige Moselbogen in Piesport öffnet sich exakt nach Süden. Die Sonne wärmt den Schiefer auf, wobei die Wasseroberfläche der Mosel die Strahlen zusätzlich in die steilen Hänge reflektiert. Die Wälder über den Weinbergen und der tiefgründige Tonschiefer sorgen für guten Wasserhaushalt des Bodens.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Piesporter Goldtröpfchen Spätlese Riesling Halbtrocken


Piesporter Goldtröpfchen Spätlese Riesling Halbtrocken
Josef Reuscher Erben
Mosel, Deutschland

Zart duftig in der Nase, fülliger Wein mit eleganter Säure Einzellage Goldtröpfchen Der einzigartige Moselbogen in Piesport öffnet sich exakt nach Süden. Die Sonne wärmt den Schiefer auf, wobei die Wasseroberfläche der Mosel die Strahlen zusätzlich in die steilen Hänge reflektiert. Die Wälder über den Weinbergen und der tiefgründige Tonschiefer sorgen für guten Wasserhaushalt des Bodens.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Piesporter Goldtröpfchen Kabinett Riesling süß


Piesporter Goldtröpfchen Kabinett Riesling süß
Josef Reuscher Erben
Mosel, Deutschland

Fruchtige Süße und Frische Einzellage Goldtröpfchen Der einzigartige Moselbogen in Piesport öffnet sich exakt nach Süden. Die Sonne wärmt den Schiefer auf, wobei die Wasseroberfläche der Mosel die Strahlen zusätzlich in die steilen Hänge reflektiert. Die Wälder über den Weinbergen und der tiefgründige Tonschiefer sorgen für guten Wasserhaushalt des Bodens.



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Piesporter Michelsberg Spätlese Riesling Süß


Piesporter Michelsberg Spätlese Riesling Süß
Josef Reuscher Erben
Mosel, Deutschland

schmackhafte, süffige Spätlese mit feinen Aromen Weingut Josef Reuscher Erben Zum Philippsgarten 20 54998 Piesport



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Piesporter Goldtröpfchen Auslese Riesling süß


Piesporter Goldtröpfchen Auslese Riesling süß
Josef Reuscher Erben
Mosel, Deutschland

Süssliche Note aus Pfirsich, Zitrone und Ananas mit einer saftigen und reifer Frucht Einzellage Goldtröpfchen Der einzigartige Moselbogen in Piesport öffnet sich exakt nach Süden. Die Sonne wärmt den Schiefer auf, wobei die Wasseroberfläche der Mosel die Strahlen zusätzlich in die steilen Hänge reflektiert. Die Wälder über den Weinbergen und der tiefgründige Tonschiefer sorgen für guten Wasserhaushalt des Bodens. A.P. Nr. 2 596 493 7 23



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Piesporter Domherr Spätlese Riesling Trocken


Piesporter Domherr Spätlese Riesling Trocken
Josef Reuscher Erben
Mosel, Deutschland

Passend zu Fisch und Fleisch Lagerungsempfehlung: Dieser Wein ist direkt nach dem Kauf verzehrbar und auch noch lagerfähigIn der Nase ein blumiger Duft. Am Gaumen bemerkenswerte vollmundige Säure, aber im Abgang sehr zart. Die Lage Domherr (6ha) liegt in der weltbekannten Lage Goldtröpfchen. Der Boden hat eine feine Schieferstruktur. Die Weine sind etwas kräftiger als die aus dem Goldtröpfchen.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Josef Reuscher Erben

Das Weingut liegt an der Mittelmosel in dem weltbekannten Weinort Piesport. Unsere Weinbautradition geht bis 1624 zurück. In der weltbekannten Weinlage Goldtröpfchen besitzen wir 1,17 ha , unsere Weinberge im Goldtröpfchen gehören zu den besten in dieser Lage. Daher können wir Ihnen ausgezeichnete Riesling Steillagen Qualität anbieten. Die Weine werden alle kalt vergoren damit Aroma und Spritzigkeit erhalten bleiben.

Einzellagen:
- Piesporter Goldtröpfchen 11773 qm 24% von Gesamtfläche
- Piesporter Falkenberg 2986qm 6%
- Piesporter Günterslay 2947qm 5,9
- Piesporter Grafenberrg 2141qm 4,3%
- Piesporter Domherr 1219qm 2,4%

Diese Lagen sind alle Steillagen. Die Gesamtsteilenfläche beträgt 21066qm. 56% liegen davon in der spitzen Lage Goldtröpfchen.

Eigenschaften der Lage Goldtröpfchen:
Der einzigartige Moselbogen in Piesport öffnet sich exakt nach Süden. Die Sonne wärmt den Schiefer auf, wobei die Wasseroberfläche der Mosel die Strahlen zusätzlich in die steilen Hänge reflektiert. Die Wälder über den Weinbergen und der tiefgründige Tonschiefer sorgen für guten Wasserhaushalt des Bodens.

Eigenschaften der Lage Domherr:
Die Lage Domherr  "liegt" in der Lage Goldtröpfchen. Der Boden hat eine feine Schieferstruktur. Die Weine sind bodengeprägter als die aus dem Goldtröpfchen.

Karte: Standort Josef Reuscher Erben
Josef Reuscher Erben

Josef Reuscher ErbenZum Philippsgarten 2054498 PiesportDeutschland065076715 www.weingut-reuscher.de