Jetzt sparen
Nieder-Olmer Riesling

Nieder-Olmer Riesling

Rheinhessen, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (10,53 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

7,90 €

Das sagt das Weingut

Kernige Mineralität und viel Zitrus, ausbalanciert in der Säure und kraftvoll am Gaumen. Unser Riesling wächst auf richtigen Kalksteinbrocken und das schmeckt man auch! Die Trauben werden ziemlich zum Ende der Lese geerntet und nach einer Mazeration von 18 Stunden mittels einer pneumatischen Kelter gepresst. Durch die natürliche Sedimentation klärt sich der frische Most wie von selbst. Die anschließende Vergärung findet im Edelstahltank bei maximal 19° C statt. Der Wein liegt mindestens 6 Monate auf der Feinhefe bevor er ungeschönt und leicht filtriert gefüllt wird.
Weingut Bischofsmühle
Weingut: Weingut Bischofsmühle Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2021
Alkoholgehalt: 12% Verschluss: 2 Restzucker: 4,4 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Bischofsmühle

Versandkosten sparen und genießen

Spätburgunder Eiswein


Spätburgunder Eiswein
Weingut Bischofsmühle
Rheinhessen, Deutschland

Die Reben für diesen besonderen Tropfen wachsen auf dem Nieder-Olmer Klosterberg. Die gefrorenen Spätburgunder Trauben wurden am 22. Januar 2019 in den frühen Morgenstunden bei ca. -11 °C gelesen. Damit war die Voraussetzung für einen Eiswein erfüllt, der mindestens bei -7 °C gelesen werden darf. Die gefrorenen Trauben wurden sehr langsam und behutsam gepresst. Tröpfchenweise haben wir den Traubenextrakt aufgefangen und anschließend langsam vergoren. Das Ergebnis ist ein hochkonzentrierter, bernsteinfarbener Eiswein mit eingeschlossenen Goldreflexen. Markant ist sein klares und reifes Aroma nach Honig und Karamell.



0,375 Liter (79,73 €/Liter) 29,90 € versandkostenfrei

Gewürztraminer


Gewürztraminer
Weingut Bischofsmühle
Rheinhessen, Deutschland

Würziger Rosenduft mit eleganter Süße. Unsere Gewürztraminer Reben stehen auf dem Nieder-Olmer Klosterberg und werden meistens gegen Ende der Lese geerntet. Nach einer Maischestandzeit von mindestens 24 Stunden werden die Trauben schonend gekeltert. Beim Pressen der Trauben verströmt ein betörender Rosenduft durch den Keller, der das Winzerherz höherschlagen lässt. Der süße Wein wird bei 18 °C kalt vergoren und beim Erreichen einer bestimmten Restsüße wird die Gärung durch schlagartiges abkühlen gestoppt. So erhalten wir die natürliche Süße und einen unglaublich würzig-rosigen Wein. Verführung pur!



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder -Ober der Geierschell-


Weißer Burgunder -Ober der Geierschell-
Weingut Bischofsmühle
Rheinhessen, Deutschland

Die 15 Jahre alten Reben von diesem Weißen Burgunder wachsen auf kalkhaltigen, steinigen Böden des Nieder-Olmer Klosterbergs in der Lage "Ober der Geierschell". Flachbogenerziehung für eine gerade Traubenlinie, die einfacher zu bearbeiten ist, grüne Lese und entblättern der Traubenzone tragen zur Ertragsreduzierung und Qualitätssteigerung bei. Die Trauben werden per Hand gelesen und nur die vollreifen ausgewählt. Das Lesegut wird leicht angequetscht und für 48 Stunden mazeriert, um die feinen Sortenaromen aus den Beerenhäuten zu lösen. Danach wird die Maische mit einer pneumatischen Kelter gepresst. Daraufhin werden 2/3 des Mosts im Edelstahltank ausgebaut und 1/3 des Mosts wird im kleinen Holzfass spontan vergoren. Die lange Lagerung auf der Feinhefe (sur lie) kennzeichnet den Charakter unseres Weißen Burgunders, so entwickelt sich das außergewöhnliche Reifepotenzial. Das Ergebnis ist ein Weißer Burgunder voller Struktur mit einer rassigen und geradlinigen Rebsorten Typizität.



0,75 Liter (16,53 €/Liter) 12,40 € zzgl. Versand

Nieder-Olmer Riesling

7,90 €
zzgl.