Jetzt sparen
Nieder-Olmer Grauer Burgunder

Nieder-Olmer Grauer Burgunder

Rheinhessen, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (10,53 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

7,90 €

Das sagt das Weingut

Reife Südfrüchte, kräftig im Geschmack mit leicht, nussigem, langem Abgang. Unser Grauburgunder wächst auf dem Nieder-Olmer Klosterberg mit herrlicher Aussicht über die rheinhessische Hügellandschaft. Qualitätssteigernde und Ertragsreduzierende Maßnahmen sind die Flachbogenerziehung, Grünlese und manuelle Laubarbeiten. Die Trauben wurden in den frühen Morgenstunden bei kühlen Temperaturen gelesen und nach einer Maischestandzeit von 12 Stunden schonend mit der pneumatischen Kelter gepresst. Der frische Most klärte sich durch eine natürliche Sedimentation von selbst. Die anschließende Vergärung fand im Edelstahltank bei maximal 20 °C statt und verlief zur Schonung der Frucht sehr langsam. Nach 6 Monaten auf der Feinhefe wurde der Wein nach einer schonenden Kieselgurfiltration gefüllt.
Weingut Bischofsmühle
Weingut: Weingut Bischofsmühle Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2020
Alkoholgehalt: 12,5% Verschluss: 2 Restzucker: 8 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Bischofsmühle

Versandkosten sparen und genießen

Spätburgunder Eiswein


Spätburgunder Eiswein
Weingut Bischofsmühle
Rheinhessen, Deutschland

Die Reben für diesen besonderen Tropfen wachsen auf dem Nieder-Olmer Klosterberg. Die gefrorenen Spätburgunder Trauben wurden am 22. Januar 2019 in den frühen Morgenstunden bei ca. -11 °C gelesen. Damit war die Voraussetzung für einen Eiswein erfüllt, der mindestens bei -7 °C gelesen werden darf. Die gefrorenen Trauben wurden sehr langsam und behutsam gepresst. Tröpfchenweise haben wir den Traubenextrakt aufgefangen und anschließend langsam vergoren. Das Ergebnis ist ein hochkonzentrierter, bernsteinfarbener Eiswein mit eingeschlossenen Goldreflexen. Markant ist sein klares und reifes Aroma nach Honig und Karamell.



0,375 Liter (79,73 €/Liter) 29,90 € versandkostenfrei

Gewürztraminer


Gewürztraminer
Weingut Bischofsmühle
Rheinhessen, Deutschland

Würziger Rosenduft mit eleganter Süße. Unsere Gewürztraminer Reben stehen auf dem Nieder-Olmer Klosterberg und werden meistens gegen Ende der Lese geerntet. Nach einer Maischestandzeit von mindestens 24 Stunden werden die Trauben schonend gekeltert. Beim Pressen der Trauben verströmt ein betörender Rosenduft durch den Keller, der das Winzerherz höherschlagen lässt. Der süße Wein wird bei 18 °C kalt vergoren und beim Erreichen einer bestimmten Restsüße wird die Gärung durch schlagartiges abkühlen gestoppt. So erhalten wir die natürliche Süße und einen unglaublich würzig-rosigen Wein. Verführung pur!



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Nieder-Olmer Riesling


Nieder-Olmer Riesling
Weingut Bischofsmühle
Rheinhessen, Deutschland

Kernige Mineralität und viel Zitrus, ausbalanciert in der Säure und kraftvoll am Gaumen. Unser Riesling wächst auf richtigen Kalksteinbrocken und das schmeckt man auch! Die Trauben werden ziemlich zum Ende der Lese geerntet und nach einer Mazeration von 18 Stunden mittels einer pneumatischen Kelter gepresst. Durch die natürliche Sedimentation klärt sich der frische Most wie von selbst. Die anschließende Vergärung findet im Edelstahltank bei maximal 19° C statt. Der Wein liegt mindestens 6 Monate auf der Feinhefe bevor er ungeschönt und leicht filtriert gefüllt wird.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Nieder-Olmer Grauer Burgunder

7,90 €
zzgl.