Jetzt sparen
Silvaner vom Wilm trocken

Silvaner vom Wilm trocken

Franken, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (12,67 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

9,50 €

Das sagt das Weingut

Silvaner vom Wilm,trocken, Sommeracher Katzenkopf 2021 WILM - das Filetstück im Sommeracher Katzenkopf, ein alter Gewannenname, eine schöne kleine Einzellage. Hier stehen über 35 Jahre alte Silvanerreben auf feinstem Untergrund. Kleine, locker-beerige, vollreife Trauben sind das Grundgerüst für diesen tollen Wein. Bewusste Reifung im Tank und in der Flasche, bevor er in den Verkauf ging - so kommt die Kraft der alten Rebstöcke und die Finesse der Lage perfekt zum Vorschein. Sehr zum Wohl! Klugscheißerwissen: Die ersten Silvanerpflanzen Frankens wurde am 6. April 1659 in Castell, nicht weit von uns, gepflanzt. Unser ältester Silvanerweinberg hat Papa 1985 gepflanzt. Insgesamt haben wir, bei uns im Weingut Galena, ca. 25% unserer Rebfläche mit Silvaner bepflanzt.
Weingut Galena
Weingut: Weingut Galena Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2019 Alkoholgehalt: 12%
Verschluss: 2 Restzucker: 2,6 g/l

Mehr von Weingut Galena

Versandkosten sparen und genießen

Glühwein weiß


Glühwein weiß
Weingut Galena
Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest412395



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder Kabinett trocken


Weißer Burgunder Kabinett trocken
Weingut Galena
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest643371



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Sommeracher Katzenkopf Silvaner trocken


Sommeracher Katzenkopf Silvaner trocken
Weingut Galena
Franken, Deutschland

Sommeracher Katzenkopf Silvaner trocken Aus unseren Silvanerlagen im Sommeracher Katzenkopf, der bekannten Lage, stammen die Trauben dieses Weines. Klugscheißerwissen: Die ersten Silvanerpflanzen Frankens wurde am 6. April 1659 in Castell, nicht weit von uns, gepflanzt. Unser ältester Silvanerweinberg hat Papa 1985 gepflanzt. Insgesamt haben wir, bei uns im Weingut Galena, ca. 25% unserer Rebfläche mit Silvaner bepflanzt.



1 Liter (8,00 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Silvaner vom Wilm trocken

9,50 €
zzgl.