Jetzt sparen
Riesling trocken

Riesling trocken

Mosel, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (10,53 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

7,90 €

Das sagt das Weingut

Im Glas nehmen wir bei unserem 2018 Riesling trocken eine brillante Klarheit mit grünlichen Akzenten wahr. Im Mund zeigt der Riesling eine wunderschöne Reife, weich und gelbfruchtig. Herrlich auf der Zunge, elegant und lang in gelber Frucht mit Melone und Birne.
Weingut Gindorf
Weingut: Weingut Gindorf Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2018
Alkoholgehalt: 12% Verschluss: 2 Restzucker: 5,4 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Gindorf

Versandkosten sparen und genießen

Kerner Kabinett


Kerner Kabinett
Weingut Gindorf
Mosel, Deutschland

Optisch schimmert unser lupenreiner 2018 Kerner Kabinett leicht gelblich im Glas und verströmt dabei den verlockenden Duft reifer Sommerfrüchte. Dieser Kerner balanciert gekonnt auf dem schmalen Grad zwischen Frische und Fruchtsüße und bietet einen reichhaltigen Obstkorb aus Äpfel, Birnen und Mirabellen. Das schmeckt einerseits schön knackig, wird andererseits durch die hintergründige Süße angenehm rund und mild. Ein Wein für jeden Tag.



0,75 Liter (7,00 €/Liter) 5,25 € zzgl. Versand

Sekt extra trocken


Sekt extra trocken
Weingut Gindorf
Deutschland

Im Glas nehmen wir bei unserem 2016er Riesling Sekt extra trocken eine brillante Klarheit mit grünlichen Akzenten wahr. Der Duft erinnert an grünen Äpfel, Birnen und Geißblatt. Mittlerer Abgang, geprägt durch eine frische Säure. Sehr gut als gekühlter Terrassenwein – passt auch sehr gut zu Fisch oder Hähnchengerichten, sowie zu Omeletten und Quiche. Perfekt geeignet zu Brie und weichen Käsesorten.



0,75 Liter (13,00 €/Liter) 9,75 € zzgl. Versand

Riesling Niederberg-Helden


Riesling Niederberg-Helden
Weingut Gindorf
Mosel, Deutschland

Das Flaggschiff unseres Weinguts präsentiert sich mit einer brillianten und hell-zitronengelben Farbe. In der Nase deutliche Zitrus-Apfel-Aromatik mit mineralischen Anklängen, am Gaumen entfaltet sich dieser Riesling aus der Lage Niederberg Helden mit opulenten Fruchtnoten, schiefer-geprägter Mineralik und langem, intensiv-fruchtigem Abgang. Ein prächtiger und wuchtiger Riesling trocken, der seine Herkunft und auch das Prachtjahr 2018 wunderbar widerspiegelt.



0,75 Liter (15,33 €/Liter) 11,50 € zzgl. Versand

Riesling trocken

7,90 €
zzgl.