Jetzt sparen
Weingut Gindorf

Produkte von Weingut Gindorf

Mehr über das Weingut

Weingut Gindorf

Kerner Kabinett


Kerner Kabinett
Weingut Gindorf
Mosel, Deutschland

Optisch schimmert unser lupenreiner 2018 Kerner Kabinett leicht gelblich im Glas und verströmt dabei den verlockenden Duft reifer Sommerfrüchte. Dieser Kerner balanciert gekonnt auf dem schmalen Grad zwischen Frische und Fruchtsüße und bietet einen reichhaltigen Obstkorb aus Äpfel, Birnen und Mirabellen. Das schmeckt einerseits schön knackig, wird andererseits durch die hintergründige Süße angenehm rund und mild. Ein Wein für jeden Tag.



0,75 Liter (7,00 €/Liter) 5,25 € zzgl. Versand

Sekt extra trocken


Sekt extra trocken
Weingut Gindorf
Deutschland

Im Glas nehmen wir bei unserem 2016er Riesling Sekt extra trocken eine brillante Klarheit mit grünlichen Akzenten wahr. Der Duft erinnert an grünen Äpfel, Birnen und Geißblatt. Mittlerer Abgang, geprägt durch eine frische Säure. Sehr gut als gekühlter Terrassenwein – passt auch sehr gut zu Fisch oder Hähnchengerichten, sowie zu Omeletten und Quiche. Perfekt geeignet zu Brie und weichen Käsesorten.



0,75 Liter (13,00 €/Liter) 9,75 € zzgl. Versand

Riesling Niederberg-Helden


Riesling Niederberg-Helden
Weingut Gindorf
Mosel, Deutschland

Das Flaggschiff unseres Weinguts präsentiert sich mit einer brillianten und hell-zitronengelben Farbe. In der Nase deutliche Zitrus-Apfel-Aromatik mit mineralischen Anklängen, am Gaumen entfaltet sich dieser Riesling aus der Lage Niederberg Helden mit opulenten Fruchtnoten, schiefer-geprägter Mineralik und langem, intensiv-fruchtigem Abgang. Ein prächtiger und wuchtiger Riesling trocken, der seine Herkunft und auch das Prachtjahr 2018 wunderbar widerspiegelt.



0,75 Liter (15,33 €/Liter) 11,50 € zzgl. Versand

Sekt trocken


Sekt trocken
Weingut Gindorf
Deutschland

Der Wein präsentiert sich platingelb im Glas. Der Duft erinnert an grünen Äpfel, Birnen und Geißblatt. Mittlerer Abgang, geprägt durch eine frische Säure. Sehr gut als gekühlter Terrassenwein – passt auch sehr gut zu einfachen Fisch oder Hähnchengerichten, sowie zu Omeletten und Quiche. Perfekt geeignet zu Brie und weichen Käsesorten.



0,75 Liter (13,00 €/Liter) 9,75 € zzgl. Versand

Rivaner feinherb


Rivaner feinherb
Weingut Gindorf
Mosel, Deutschland

Optisch schimmert unser lupenreiner 2018 Rivaner feinherb leicht gelblich im Glas und verströmt dabei den verlockenden Duft reifer Sommerfrüchte. Dieser Rivaner balanciert gekonnt auf dem schmalen Grad zwischen Frische und Fruchtsüße und bietet einen reichhaltigen Obstkorb aus Äpfel, Birnen und Mirabellen. Das schmeckt einerseits schön knackig, wird andererseits durch die hintergründige Süße angenehm rund und mild. Ein Wein für jeden Tag.



0,75 Liter (7,87 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Riesling feinherb


Riesling feinherb
Weingut Gindorf
Mosel, Deutschland

Dieser Riesling feinherb zeigt eine klare, leicht gelbliche Farbe. Im Geruch nehmen wir zunächst eine deutliche Schiefernote wahr, finden uns aber schnell in einem wunderbaren Fruchtmix aus exotischen und zitrischen Früchten wieder. Der Geschmack verrät nur ganz nebenläufig seine feine, kaum spürbare Süße, die die filigranen Fruchtnoten und die feine Mineralik hervorragend unterstreicht. Ein herrliches Aromaspiel aus gelbem Kernobst und frischem Grapefruitaroma ergänzt sich wunderbar mit der gut eingebundenen Säure.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Riesling Auslese


Riesling Auslese
Weingut Gindorf
Mosel, Deutschland

Könnte man Extrakt sehen – hier steht er vor Ihnen. Eine Auslese mit einer wunderbar klaren, an Champagner erinnernden Farbe. Wir nehmen zunächst deutlich reife Fruchtnoten wahr, die an Honigmelone und Aprikose erinnern. Auf der Zunge zunächst eine sehr angenehme Süße, dann folgt jedoch die volle Ausprägung dieser Traum-Jahrgang-Auslese. Ein Früchtekorb zum dahinschmelzen, mit einer deutlichen, aber nicht klebrigen Restsüße, Aromen von Litschi, Honig, Aprikose aber auch frischen Zitrusnoten.



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Gindorf
Mosel, Deutschland

Im Glas nehmen wir bei unserem 2018 Riesling trocken eine brillante Klarheit mit grünlichen Akzenten wahr. Im Mund zeigt der Riesling eine wunderschöne Reife, weich und gelbfruchtig. Herrlich auf der Zunge, elegant und lang in gelber Frucht mit Melone und Birne.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Weingut Gindorf

Herzlich willkommen im Weingut H. Gindorf in Lieser an der Mittelmosel. Lieser verfügt über die perfekten Voraussetzungen für den Weinbau – deswegen hat man seit der Römerzeit hier Wein angebaut. Der Schieferboden unserer Weinberge tankt tagsüber viel Sonne auf und gibt den Trauben diese Wärme nachts weiter. So reifen unsere Trauben optimal auf, um freundliche Weine zu produzieren, die den Lifestyle unserer Kunden perfekt ergänzen.  Als traditionsbewusstes Familienunternehmen unter neuer Leitung widmen wir uns sowohl klassischen Rebsorten als auch modernem Weinbau.  Tradition und moderne Technik werden miteinander verbunden. Dies bildet für uns den Grundstein in der Weinbereitung.  Unsere Weine reifen auf den Schieferböden der Mittelmosel und werden (nach altem Brauch) schonend gekeltert. Und auch der sorgfältige Weinausbau gibt unseren Weinen den unverwechselbaren feinblumigen, spritzigen und moseltypischen Fruchtgeschmack.  
Karte: Standort Weingut Gindorf
Weingut Gindorf

Weingut GindorfBeethovenstraße 1554470 LieserDeutschland+49/06531 3772 www.weinguthgindorf.com