Jetzt sparen
Riesling Auslese Jungfernwein ***

Riesling Auslese Jungfernwein ***

Mosel, Deutschland Weißwein süß
zzgl.

0,375 Liter (32,00 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

12,00 €

Das sagt das Weingut

2018 Jungfernwein Graacher Domprobst Riesling Auslese *** Aus der Junganlage erste Ernte. Steillage feiner Beerenton Höchster Genuss Wein aus der Junganlage Klasse 1 erste Ernte Gault & Millau 88 P Vinum Sehr gut 87 P moselfinewines.com 92 P The 2018er Graacher Domprobst Riesling Auslese *** Jungfernwein was harvested at 107° Oechsle on virgin vines in the steep Puhl sector of the vineyard, and was fermented down to noble-sweet levels of residual sugar (100 g/l). It offers a rather refined nose made of pear, honey, almond, mirabelle, coconut cream, wet stone and herbal elements. While there is not much acidity on the palate, the wine remains nevertheless quite playful and multilayered and leaves a juicy feel of fruits and ripe acidity in the long finish. Honey and candy floss still saturate the flavors in the after-taste but the raw materials are there for a beautiful dessert wine which may however well require much more than a decade to reach maturity.
Weingut Josef Bernard-Kieren
Weingut: Weingut Josef Bernard-Kieren Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2018 Alkoholgehalt: 8,5%
Verschluss: 1 Restzucker: 100 g/l

Mehr von Weingut Josef Bernard-Kieren

Versandkosten sparen und genießen

Riesling Beerenauslese 750ml


Riesling Beerenauslese 750ml
Weingut Josef Bernard-Kieren
Mosel, Deutschland

2019 Graacher Domprobst Riesling Beerenauslese Ein feiner süßer Wein zum Dessert oder zu schönen Momenten. Eine große Flasche Beerenauslese für viel Genuss und nicht übersüß Goldene Kammerpreismünze



0,75 Liter (38,67 €/Liter) 29,00 € zzgl. Versand

Weißburgunder Graacher Himmelreich


Weißburgunder Graacher Himmelreich
Weingut Josef Bernard-Kieren
Mosel, Deutschland

2022 Weißburgunder Graacher Himmelreich Ein trockener Wein ideal zum Essen (Produktbild abweichend)



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Riesling Sekt Brut


Riesling Sekt Brut
Weingut Josef Bernard-Kieren
Mosel, Deutschland

Bernards Riesling Sekt Brut Traditionelle Flaschengärung Jahrgangssekt



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Riesling Auslese Jungfernwein ***

12,00 €
zzgl.