Jetzt sparen
6er Steillagen-Rieslinge von der Mosel

6er Steillagen-Rieslinge von der Mosel

Angebot -16%
Gratis Versand

versandkostenfrei

(10,89 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

49,00 € 58,30 €

In diesem Paket enthalten

2 × Ediger Osterlämmchen Riesling 2021
1 × Ediger Feuerberg
1 × Ediger Feuerberg Riesling "Gääne Zeppet"
2 × 2020 er Ediger Elzhofberg Riesling

Probieren Sie erlesene Rieslinge aus den Steillagen der Terassenmosel. Die Weinberge werden ausschließlich in mühevoller Handarbeit bewirtschaftet. Durch die nährstoffreichen Schieferböden, eine lange Reifephase sowie dem schonenden Gärungsprozess sind die Rieslingweine von einer kraftvollen Mineralität und feinen Fruchtaromen geprägt. Im Paket enthalten sind 6 Moselrieslinge (trocken/feinherb) aus eigenem Anbau. Die Steillage Calmont ist bekannt als steilster Weinberg Europas, ein spektakulärer Kletterpfad führt über die Höhen der felsigen Moselterrassen. Im Elzhofberg haben wir die alten Terrassen mit einer Monorackbahn erschlossen und neben den noch bewirtschaften Wingerten bereits brachliegende Weinbauflächen zur Erhaltung der Kulturlandschaft Mosel neu bestockt . Die Lage Feuerberg ist bekannt für tiefgründige verwitterte Schieferböden, die den Weinen ihre Feuersteinnoten verleihen Die besondere Mineralik dieses Rieslings begeistert mit würzigem Geschmack!

Weingut Klemens Friderichs

Mehr von Weingut Klemens Friderichs

Rivaner Classic


Rivaner Classic
Weingut Klemens Friderichs
Mosel, Deutschland

Trockener säurearmer Weißwein, lebendig und fruchtig.



0,75 Liter (11,07 €/Liter) 8,30 € zzgl. Versand

Ediger Feuerberg


Ediger Feuerberg
Weingut Klemens Friderichs
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (18,67 €/Liter) 14,00 € versandkostenfrei

Ediger Osterlämmchen Riesling


Ediger Osterlämmchen Riesling
Weingut Klemens Friderichs
Mosel, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest974657



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

6er Steillagen-Rieslinge von der Mosel

49,00 € 58,30 €

versandkostenfrei