Jetzt sparen
Weinkontor Edenkoben

Produkte von Weinkontor Edenkoben

Mehr über das Weingut

Weinkontor Edenkoben

Spätburgunder rosé trocken


Spätburgunder rosé trocken
Weinkontor Edenkoben
Pfalz, Deutschland

Frische Kräuter und eine charmante Würze bilden zusammen mit Aromen von Brombeeren ein facettenreiches und komplexes Bild, welches Lust auf mehr macht. Eine feingliedrige Säure bringt hier die nötige Struktur in den Wein und wird mit einer leichten Süße abgerundet



0,75 Liter (7,05 €/Liter) 5,29 € zzgl. Versand

Eden-Secco rosé


Eden-Secco rosé
Weinkontor Edenkoben
Deutschland

Das Rosé-Pendant zum weißen Secco. Dichte Frucht nach Weinbergpfirsich trifft auf feine Düfte nach frisch blühendem Wiesengras. Leicht pikante und frische Säure mit harmonisch abgestimmer Kohlensäure.


Perlwein

0,75 Liter (7,32 €/Liter) 5,49 € zzgl. Versand

Sommer Cuvée Rosé


Sommer Cuvée Rosé
Weinkontor Edenkoben
Pfalz, Deutschland

Mit seiner feinen Süße und Fruchtaromen von reifen Erdbeeren und saftigen Himbeeren bietet der Wein ein fruchtiges Erlebnis. In seinem lachs-rosa Farbton erstrahlt er im Glas und ist ein unkomplizierter Wein für laue Sommerabende auf der Terrasse. Wir empfehlen Ihnen den Wein zu fruchtigen Sommersalaten mit gebratenen Putenstreifen oder zum romantischen Picknick zu zweit.



0,75 Liter (6,67 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau lieblich


Müller-Thurgau lieblich
Weinkontor Edenkoben
Pfalz, Deutschland

Fruchtig-milder Müller-Thurgau mit exotischen Anklängen an Ananas und Maracuja. Herrlich lieblich und unkompliziert zu genießen.



0,75 Liter (6,39 €/Liter) 4,79 € zzgl. Versand

Silvaner Sekt trocken


Silvaner Sekt trocken
Weinkontor Edenkoben
Pfalz, Deutschland

Grüngelbes Farbspiel, in der Nase zeigt sich eine elegante Kräuterwürze mit feinen Fruchtnuancen von Aprikose und Ananas. Am Gaumen beeindruckt die elegante Süße exotischer Früchte gepaart mit einer jugendlichen Säure und der feinen Perlage.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Pfalzrubin lieblich


Pfalzrubin lieblich
Weinkontor Edenkoben
Pfalz, Deutschland

Harmonisch und Ausgewogen mit feinen Burgundernoten. Sympathisch frisch und leicht gekühlt ein idealer Terrassenwein.



1 Liter (4,79 €/Liter) 4,79 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weinkontor Edenkoben
Pfalz, Deutschland

Mit viel grünem Apfel und einer knackigen Säure zeigt sich dieser Riesling komplex und dicht. Ein Hauch von Mineralität trägt die Säure und verleiht diesem Wein seinen besonderen Charakter.



0,75 Liter (7,05 €/Liter) 5,29 € zzgl. Versand

Riesling Sekt brut


Riesling Sekt brut
Weinkontor Edenkoben
Pfalz, Deutschland

Dichte exotische Düfte nach Mango und Maracuja unterlegt von einer frischen Limettennote; cremig am Gaumen bei animierender Säure und einer filligranen und ausgewogenen Süße.


Sekt

0,75 Liter (12,65 €/Liter) 9,49 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder trocken


Weißer Burgunder trocken
Weinkontor Edenkoben
Pfalz, Deutschland

Fast schmelzig, mit angenehmer Säure hat dieser Weiße Burgunder einen eleganten Charme. Schön ausgewogen und harmonisch schmeicheln zarte Noten von Banane und Zitrusfrüchten dem Bouquet.



0,75 Liter (7,05 €/Liter) 5,29 € zzgl. Versand

Riesling halbtrocken


Riesling halbtrocken
Weinkontor Edenkoben
Pfalz, Deutschland

Facettenreicher Riesling mit leichten Zitrusnoten und einer feinen Frucht nach grünem Apfel und Pfirsich. Ein komplexes Mundgefühl mit einem pikanten Spiel zwischen Süße und Säure.



1 Liter (5,00 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Chardonnay trocken


Chardonnay trocken
Weinkontor Edenkoben
Pfalz, Deutschland

Duftig nach Melone, Heu und Zitrusfrüchten im Bouquet, erscheint dieser Chardonnay sehr charmant. Mit einer dezenten, fast weichen Säure und leichten Honignoten am Gaumen wirkt er sehr ausgewogen.



0,75 Liter (7,05 €/Liter) 5,29 € zzgl. Versand

Eden-Secco weiß


Eden-Secco weiß
Weinkontor Edenkoben
Deutschland

Frisch, spritzig und betont fruchtig nach grünem Apfel und Zitrus mit einem exotischen Hauch nach Banane und Mango. Ein wahrer Fruchtkorb im Glas, der gut gekühlt mit jedem Schluck die Sommerzeit einläutet.


Perlwein

0,75 Liter (7,32 €/Liter) 5,49 € zzgl. Versand

Dornfelder trocken


Dornfelder trocken
Weinkontor Edenkoben
Pfalz, Deutschland

Dieser Dornfelder zeigt sich fruchtbetont mit feinen Kirsch- und Zimtnoten. Im Gesamteindruck ein eher leichter bis filigraner Rotwein.



0,75 Liter (7,05 €/Liter) 5,29 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weinkontor Edenkoben
Pfalz, Deutschland

Der Klassiker in seiner „pfälzer Ausprägung“. Ein klassisch trockener Tischwein passend zu allen Anlässen. Fruchtig und duftig mit viel grünem Apfel und einer fein pikanter Säure.



1 Liter (5,00 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder trocken


Grauer Burgunder trocken
Weinkontor Edenkoben
Pfalz, Deutschland

Ein Grauer Burgunder mit klarer, würziger Frucht und einem reichen Bouquet nach Ananas und Zitrusfrüchten. Gehaltvoll, vollmundig mit feinen Honignuancen und einen Hauch von grünen Nüssen im Abgang.



0,75 Liter (7,05 €/Liter) 5,29 € zzgl. Versand

Gelber Muskateller feinfruchtig


Gelber Muskateller feinfruchtig
Weinkontor Edenkoben
Pfalz, Deutschland

Würzige Muskatnoten und leicht vegetative Aromen spielen mit einer samtig leichten Süße, ohne dass dieser Muskateller dabei seine feurige Note verliert.



0,75 Liter (9,32 €/Liter) 6,99 € zzgl. Versand

Spätburgunder halbtrocken


Spätburgunder halbtrocken
Weinkontor Edenkoben
Pfalz, Deutschland

Intensive Brombeeraromen im Zusammenspiel mit einem zart-blumigen Bouquet, treffen auf ein perfekt abgestimmtes Verhältnis zwischen Süße und Säure.



0,75 Liter (7,05 €/Liter) 5,29 € zzgl. Versand

Gewürztraminer Spätlese


Gewürztraminer Spätlese
Weinkontor Edenkoben
Pfalz, Deutschland

Erlebnisreich am Gaumen. Vegetative Noten von Rosen und Akazie machen diesen Gewürztraminer anmutig und komplex. Umrundet wird das Bouquet von einer edlen Süße, welche verspielt in einen würzig fast pfeffrigen Abgang münden.



0,75 Liter (9,72 €/Liter) 7,29 € zzgl. Versand

Acolon trocken


Acolon trocken
Weinkontor Edenkoben
Pfalz, Deutschland

Ein Acolon ausgebaut im internationalen Weinstil mit Pfälzer Charme. Runder Körper mit herb-fruchtigem Mundgefühl und Aromen von schwarzen Beeren und Sauerkirschen



0,75 Liter (7,05 €/Liter) 5,29 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Weinkontor Edenkoben
Pfalz, Deutschland

Gereifter typischer Burgunder mit einer Anmutung von Cassis und Waldbeeren, sehr elegant mit einer harmonischen Balance zwischen Alkohol, Säure und Süße.



0,75 Liter (7,05 €/Liter) 5,29 € zzgl. Versand

Pinot Noir Blanc de Noir


Pinot Noir Blanc de Noir
Weinkontor Edenkoben
Pfalz, Deutschland

Weiß aus Rot, "Blanc de Noirs" wird aus Spätburgunder Beeren hell gekeltert. Dieser anmutige Tropfen zeigt in der Nase leicht fruchtige Anklänge mit einer eher dezenten Würze. Im Geschmack präsentiert er sich sehr komplex mit einem feinem Schmelz und leichten Mandelnoten im Abgang.



0,75 Liter (7,05 €/Liter) 5,29 € zzgl. Versand

Pfälzer Landwein weiß


Pfälzer Landwein weiß
Weinkontor Edenkoben
Deutschland

Frisch, knackig und sehr ausgewogen kommt dieser leichte Pfälzer daher. Ein Weißwein für alle Gelegenheiten und jede Jahreszeit. Sanfte Aromen nach grünem Apfel und Pfirsich werden untermalt von einem harmonischen Süße-Säure-Spiel.



1 Liter (3,79 €/Liter) 3,79 € zzgl. Versand

Acolon Rot & Süß


Acolon Rot & Süß
Weinkontor Edenkoben
Pfalz, Deutschland

Facetten könnten gegensätzlicher nicht sein. Eine tief-dunkle rubinrote Farbe lässt einen schweren Bordeaux vermuten, allerdings untermalen herzhaft-feine Beerenaromen gepaart mit einer weichen Süße diesen charaktervollen Wein. So entsteht ein spannendes Zwielicht aus markanter Farbe und zartesten Aromen.



0,75 Liter (7,05 €/Liter) 5,29 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc trocken


Sauvignon Blanc trocken
Weinkontor Edenkoben
Pfalz, Deutschland

Zartes Gelbgrün, intensiv exotische Noten von Grapefruit, Kiwi und Maracuja gepaart mit vegetativen Aromen machen diesen Sauvignon Blanc prägnant und erfrischend.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Weinkontor Edenkoben

130 Winzerfamilien liefern alljährlich ihre Traubenernte bei uns ab. Sie bewirtschaften 110 Hektar in ausgewählten Lagen rund um Edenkoben. Täglich arbeiten Sie mit einem Ziel: das Beste zu geben.

Mit aufwendiger Weinbergsarbeit sorgen sie für vitale Reben und sattgrüne Laubwände als Energielieferant. Durch konsequente Ertragsreduzierung erzielen Sie ausgezeichnete Traubenqualität.

Modernste Kellertechnik, eine detaillierte Kontrolle aller Betriebsabläufe und fundiertes Know-How unserer Mitarbeiter schaffen im Keller die Voraussetzung für den hochwertigen Ausbau der Weine.

Karte: Standort Weinkontor Edenkoben
Weinkontor Edenkoben

Weinkontor EdenkobenWeinstr. 13067480 EdenkobenDeutschland0 63 23 / 94 19-0 weinkontor-edenkoben.de