Jetzt sparen
Weingut Rudolf Hoffmann

Produkte von Weingut Rudolf Hoffmann

Mehr über das Weingut

Weingut Rudolf Hoffmann

Roter Weinbergspfirsich Likör


Roter Weinbergspfirsich Likör
Weingut Rudolf Hoffmann
Deutschland

Fruchtige Leckerei!! Einmal probiert ist er unwiderstehlich.


Likör

0,5 Liter (33,80 €/Liter) 16,90 € zzgl. Versand

Chardonnay Sekt Flaschengärung


Chardonnay Sekt Flaschengärung
Weingut Rudolf Hoffmann
Deutschland

Dieser erfolgreich und herrlich gereifte Flaschengärungssekt wird aus unserer Raritätenkammer angeboten. Weich und buttrig. Mit den feinsten Aromen von Mandelblüten und Citrusfrüchten. Eine exotische Rarität!


Sekt

0,75 Liter (78,67 €/Liter) 59,00 € zzgl. Versand

Gewürztraminer lieblich Catavinum Gold


Gewürztraminer lieblich Catavinum Gold
Weingut Rudolf Hoffmann
Mosel, Deutschland

die ganze Sonnenkraft des Jahres 2018 steckt im Geschmack dieses edlen Tropfen. Magisch, funkelndes Strohgelb.. Saftig, würzige Kräuternoten, Blütenhonig, nach Vanille und geröstetem Brot. Perfekt, berauschend am Gaumen. ein himmlisch süßes Erlebnis.



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Unikat - C - Rotwein


Unikat - C - Rotwein
Weingut Rudolf Hoffmann
Mosel, Deutschland

Merlot, Cabernet-Sauvignon und Spätburgunder Zart und verführerisch toben Waldbeeren und Vanille mit etwas Süßholz auf Ihrer Zunge. Während die Brandung eines Meeres an getrockneten Kräutern ihre ganze Kraft zeigt. Am Gaumen bereitet er Ihnen warm und komplex eine lange Freude!



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

"Summa cum laude" Riesling


"Summa cum laude" Riesling
Weingut Rudolf Hoffmann
Mosel, Deutschland

Sie haben hier die Chance einen super gereiften Riesling zu erhalten. Intensive Petrolaromen faszinierende Reifearomen, die nur ein gereifter Riesling vom Schiefer hat. Vom Südhang. Schmeichelnde, mineralische, füllige Fruckt vom Grapefruit und reifen Quitten. Reifer Körper und große Länge. Starkes Terroir!



0,75 Liter (39,87 €/Liter) 29,90 € zzgl. Versand

Gewürztraminer


Gewürztraminer
Weingut Rudolf Hoffmann
Mosel, Deutschland

Das charaktervolle Ausnahmegewächs, gereift auf wertvollem Boden. Hellgrüne und gelbe Reflexe tanzen im Glas. Intensive Rosen- und Veilchenblütenblüten, eingebettet in salzige Mineralik. Würzig, dezente Aromen von getrockneten Kräutern.



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé


Spätburgunder Rosé
Weingut Rudolf Hoffmann
Mosel, Deutschland

Einzigartig in seiner Art. Naturbelassen spiegelt er die wilde Schönheit der Lage des Weinbergs wider. Saftig, frische Beerenaromen mit etwas Erdbeere verführen Sie in seinen Bann..



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

"Decimus" Riesling trocken Awc Vienna Gold


"Decimus" Riesling trocken Awc Vienna Gold
Weingut Rudolf Hoffmann
Mosel, Deutschland

Frische saftige Äpfel, reife Pfirsiche mit einem vielschichtigen Duft. Verspielt, gebändigte Fruchtsäure. Hier wurde ein großer Mosel geschaffen!



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Rotwein-Hefe-Brand


Rotwein-Hefe-Brand
Weingut Rudolf Hoffmann
Deutschland

Rein aus Rotwein-Gärungshefen destilliert. Dreifach gebrannt. Seltene, limitierte Spezialität!


Brand

0,5 Liter (33,80 €/Liter) 16,90 € zzgl. Versand

"Carpe diem"


"Carpe diem"
Weingut Rudolf Hoffmann
Mosel, Deutschland

Jugendliche Spritzigkeit. Beschwingt wie der zarte Flügelschlag eines Schmetterlings im blühenden Sommergarten voller Zitrus- und Steinobstduft. Der erfrischend fruchtige Sommerwein!



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Prämiertes Probepaket


Prämiertes Probepaket

Paket
6-Flaschen-Set

(13,33 €/) 60,00 € 65,60 € versandkostenfrei

Prickelndes Vergnügen Probierpaket - 30 %


Prickelndes Vergnügen Probierpaket  - 30 %

Paket
6-Flaschen-Set

(13,33 €/) 60,00 € 87,40 € zzgl. Versand

Probeerlebnispaket TROCKEN


Probeerlebnispaket TROCKEN

Paket
6-Flaschen-Set

(10,56 €/) 47,50 € 73,40 € zzgl. Versand

ROSÈ de Luxe -27 % Angebot


ROSÈ de Luxe      -27 % Angebot

Paket
6-Flaschen-Set

(10,00 €/) 45,00 € 61,40 € zzgl. Versand

Weingut Rudolf Hoffmann

Das Weingut wurde 1921 von den Großeltern der heutigen Besitzer erbaut. Einen guten Wein zu erzeugen hat viel mit Wissen zu tun, aber nur mit der Liebe zur Rebe und der Leidenschaft für den Wein ist es möglich, einen außergewöhnlichen Wein zu erzeugen, der in sich das Spiel der Bedingungen vereint: Der Wein - die Landschaft - die Menschen und ihre Kultur. In unserem Familien-Weingut wird hauptsächlich der Riesling angebaut. Ein Riesling, der in keinem anderen Anbaugebiet solch eine fruchtige Rasse und ein spritziges, fruchtiges Feuerwerk der Aromen hervorbringt.  Unsere Weißburgunder-, Chardonnay- und Rivanertrauben veredeln wir zu mannigfaltigen, faszinierenden Weinen und Sekten, die wir individuell ausbauen. Mit den Trauben von Spätburgunder, Merlot und Cabernet-Sauvignon erzeugen wir Rotweine, die internationale Auszeichnungen erlangen. In optimalem Terroir gedeihen unsere Reben prächtig. Unsere Hanglagen haben Süd- und Süd-Westneigung. Unsere Weinberge in der Ebene sind nicht von Bergen beschattet, so dass auch dort optimale Bedingungen herrschen.  Durch die besondere Lage von Detzem und seinen Weinbergen haben wir auf unseren beiden Einzellagen, Detzemer Würzgarten und Detzemer Maximiner Klosterlay vier Bodentypen zur Verfügung. Dies erlaubt es uns, Rebsorten zu pflanzen, die oft ganz unterschiedliche Anforderungen an die Weinbergsböden stellen. Durch jahrelanges, präzises Qualitätsmanagement haben unsere Weine ein beeindruckendes Niveau erreicht. Mit erstklassigem Lesegut und viel Wissen um den Wein erreichen wir unsere hohe Qualität. Den Grundstein für schöne, extraktreiche Trauben legen wir schon mit dem Rebschnitt im Winter: wenige Knospen und nur ein Rebbogen mit niedrigem Ertrag ist die Voraussetzung dafür. Umweltbewusstes und naturnahes Arbeiten verlangt unser Leben mit und in der Natur seit vielen Generationen.



Karte: Standort Weingut Rudolf Hoffmann
Weingut Rudolf Hoffmann

Weingut Rudolf HoffmannNeustraße 1954340 DetzemDeutschland06507/3594 www.weingut-hoffmann.de