Jetzt sparen
Weingut Ritter

Produkte von Weingut Ritter

Mehr über das Weingut

Weingut Ritter

Gewürztraminer


Gewürztraminer
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland


0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Weisser Riesling trocken


Weisser Riesling trocken
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland


0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Regent süß


Regent süß
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Vegan

0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Rivaner


Rivaner
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

Weinbeschreibung: Dieser Wein präsentiert sich im Glas frisch und jugendlich. In der Nase zeigt er spritzige Aromen von geriebener Zitronenschale und Muskatnuss. Im Mund bestätigen sich die ersten Eindrücke der Nase. Seine angenehme (Kohlen-)Säure und sein geringer Alkoholgehalt machen ihn zu einem Wein für den täglichen Genuss. Genussempfehlung: Dieser Wein ist ein idealer Tischwein, sowohl pur oder als Schorle als Durstlöscher, wie auch als Begleiter zu einfachen und leichten Gerichten.



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Kerner Feinherb


Kerner Feinherb
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

Weinbeschreibung: Dieser Wein wirkt im Glas zunächst noch recht jugendlich, mit seiner zarten Farbe und den grünlichen Reflexen. Erst bei genauer Betrachtung zeigt er seine wahre Pracht. In der Nase findet der Genießer dann auch nicht nur fruchtige Aromen wie von reifem rotem Apfel, sondern blumige Anklänge, beispielsweise von Veilchen. Im Mund kommt vor allem Honigmelone hinzu. Dabei ist dieser Wein schmelzig, hat eine angenehm schmeckbare Restsüße und eine harmonisch eingebundene Säure. Genussempfehlung: Dieser Wein ist kein typischer Allrounder zur Essenbegleitung – aber wenn man einen frischen, knackigen Sommersalat mit gebratenen Putenbruststreifen genießen möchte ist dieser Wein die ideale Ergänzung. Ansonsten sollte man ihn pur auf der Terrasse oder vor dem Kamin genießen.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Ritter's Roter


Ritter's Roter
Weingut Ritter
Deutschland

Vegan

1 Liter (6,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder Deutscher Sekt


Weißer Burgunder Deutscher Sekt
Weingut Ritter
Deutschland

Sekt

0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Blauer Spätburgunder Weißherbst


Blauer Spätburgunder Weißherbst
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest798437



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Blauer Spätburgunder


Blauer Spätburgunder
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Accent


Accent
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland


0,75 Liter (24,00 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder feinfruchtig


Weißer Burgunder feinfruchtig
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland


0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Muskateller


Muskateller
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland


0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Bacchus süß


Bacchus süß
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland


0,75 Liter (9,27 €/Liter) 6,95 € zzgl. Versand

Rosa Chardonnay


Rosa Chardonnay
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Thronfolger feinherb


Thronfolger feinherb
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder trocken


Grauer Burgunder trocken
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest501352



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

"Dianas Sonnenschein" Grüner Silvaner


"Dianas Sonnenschein" Grüner Silvaner
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland


0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Ritter's Roter


Ritter's Roter
Weingut Ritter
Deutschland

Vegan

1 Liter (5,50 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Riesling


Riesling
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

Weinbeschreibung: Dieser Wein präsentiert sich im Glas frisch mit einem zarten gelb und grünlichen Reflexen. In der Nase finden sich feine Aromen von Zitrufrüchten wie Limette, Limone, aber auch Quitte. Hinzu kommen dezente Nuancen von Heu. Im Mund zeigt er sich lebendig und frisch, mit einem fruchtigen Geschmack von grünem Apfel (Granny Smith) und frischen Wildkräutern. Außerdem brilliert er mit einer perfekten Balance von anregender Fruchtsäure und dezenter Traubensüße. Sein komplexes, würziges Aromenspiel und sein saftiger Schmelz lassen diesen Weins schnell zu „everybody’s darling“ werden. Genussempfehlung: Dieser Wein ist ein vielseitiger Speisebegleiter: er passt sowohl zu asiatischer Küche, Meeresfrüchten und Krabbencocktail, als auch zu knackigen Salaten, Geflügel, Vorspeisen, Mehl-, Eier- und Teigspeisen oder auch würzigem Käse. Außerdem ist er auch pur ein Genuss.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Burgherr


Burgherr
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland


0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Ritter's Roter


Ritter's Roter
Weingut Ritter
Deutschland

Vegan

1 Liter (5,50 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Blauer Spätburgunder -im Barrique gereift-


Blauer Spätburgunder -im Barrique gereift-
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Blauer Frühburgunder


Blauer Frühburgunder
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest142471



0,75 Liter (9,27 €/Liter) 6,95 € zzgl. Versand

Ritters Probepaket "Weine zum Naschen"


Ritters Probepaket "Weine zum Naschen"

Paket
8-Flaschen-Set

(8,48 €/) 53,00 € 56,45 € zzgl. Versand

Weingut Ritter

Die Familie Ritter bewirtschaftt derzeit mit drei Generationen 10,6 ha Weinberge in Guldental an der schönen Nahe. Dabei wird großen Wert auf eine umweltschonende Arbeitsweise gelegt. Alle Arbeiten, auch notwendige Pflanzenschutzmaßnahmen, werden nützlingsschonend durchgeführt. Die Düngung erfolgt nach Bedarf. Die Arbeit in den Weinbergen genießt dabei die gleiche Aufmerksamkeit wie der Ausbau der Weine, denn nur aus reifen Lesegut und mit einer ausgewogenen Mischung aus tradioneller Weinbereitung und den neuesten Erkenntnissen in der Kellertechnik können unvergessliche Weine erzeugt werden, die Ihnen noch lange in Erinnerung bleiben können. Der reine Familienbetrieb, der nun schon in der vierten Generation Weinbau betreibt, beheimatet drei Generationen: Techniker Bastian hat den Betrieb im Sommer 2013 offiziell von den Eltern übernommen und ist für alle betrieblichen Abläufe verantwortlich. Sein Reich ist vor allem der Keller mit dem Ausbau der Weine. Bastians Verlobte Diana hilft neben Weinbaustudium so oft sie kann bei den gerade anstehenden Arbeiten. Beide freuen sich immer sehr auf die gemeinsamen Weinproben, - feste und -messen, um viele neue Freunde für den "Ritter-Wein" zu finden. Vater Gerd übernimmt hauptsächlich die im Weinberg anfallenden Arbeiten. Auch Oma Maria ist noch voller Elan im Weinberg und bei der Füllung dabei. Zu den arbeitsreichsten Zeiten im Frühjahr und Herbst werden wir von vielen fleißigen, jungen und nicht mehr ganz so jungen Helfern aus dem Ort, der Nachbarschaft, aus dem Familien- und Freundeskreis sowie von Saisonarbeitskräften unterstützt.


Karte: Standort Weingut Ritter
Weingut Ritter

Weingut RitterNaheweinstraße 255452 GuldentalDeutschland0 67 07 - 18 87 weingut-ritter.de