Jetzt sparen
Weingut Lorch

Produkte von Weingut Lorch

Mehr über das Weingut

Weingut Lorch

Pinot Cuvée Maximilian -extra trocken-


Pinot Cuvée Maximilian -extra trocken-
Weingut Lorch
Rheinhessen, Deutschland

Eine außergewöhnliche Sektspezialität. Ich bin ein Cuvée aus Weißem Burgunder und weißgekelterten Spätburgunder und wurde nach dem Verfahren der klassischen Flaschengärung ins Leben gerufen. 9 Monate reifte ich auf der Hefe um meine Vollendung zu erfahren. Dann erst wurde Flasche für Flasche gerüttelt und degorgiert. Unsere Antwort auf den klassischen französischen Schaumwein. Probieren Sie diesen Sekt doch einmal zu in Olivenöl gebratenen Jacobsmuscheln mit leicht scharfem Tomaten/Ingwer-Gemüse und frischem Weißbrot


Sekt

0,75 Liter (18,53 €/Liter) 13,90 € zzgl. Versand

Cabernet Sauvignon Barrique Bodenheim Hoch


Cabernet Sauvignon Barrique Bodenheim Hoch
Weingut Lorch
Rheinhessen, Deutschland

Gönnen Sie sich oder Ihren Gästen etwas Besonderes – ein Meisterstück von der Einzellage Bodenheim Hoch – in Sichtweite zum Weingut - auf 330 Flaschen limitiert. Dunkelfruchtige Aromen wie Johannisbeere, dazu Schoko und Pfefferwürze eingebunden in feine Vanillearomen im Duft. Am Gaumen nachhaltig mit einer angenehmen Weichheit und Würze – mit Finesse zur puren Eleganz im Barrique-Fass ausgebaut. Aufgrund seiner Weichheit und Geschmacksvielfalt ein Wein zum "Solo-Genießen". Zudem ein Begleiter für Ihre besonderen Gerichte mit dunklem Fleisch. Probieren Sie diesen Wein doch mal zu zu argentinischem Filet oder Steak, kräftig gebraten, innen zart rosa. Ob Rinderbraten, Ochsenbäckle, Lammkarrees, gebratene Ente oder Gans aus dem Ofen - wir würden diesen Wein dazu trinken. Zum Wohl!



0,75 Liter (23,87 €/Liter) 17,90 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder feinherb


Grauer Burgunder feinherb
Weingut Lorch
Rheinhessen, Deutschland

Ein toller Allrounder. Ob zu reifem Weichkäse, Gorgonzola oder zu kräftigeren Speisen - dieser Graue Burgunder ist ein hervorragender Begleiter. Angenehme Süße, leicht spritzig und in der Nase ein Duft von gelben Früchten wie Aprikose und Pfirsich



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rotwein trocken


Spätburgunder Rotwein trocken
Weingut Lorch
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest509542



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Weingut Lorch

Das moderne Weingut liegt in inmitten von Weinbergen am Rande des Winzerortes Bodenheim – rd. 12 Kilometer südlich der Landeshauptstadt Mainz. Ausgesuchte Weinbergslagen, darunter einzigartige Rotschiefer- und Kalksteinlagen sowie kleinklimatische Bedingungen lassen auf dem Westerheymer-Hof terroir-geprägte Weine entstehen – besondere Weine, filigran und individuell – manche mit feinen Fruchtaromen, andere mit dezenter Mineralik oder zartem Schmelz – jeder Wein für sich ein besonderes Geschmackserlebnis. 

Der mineralstoffreiche Rotliegend bringt den langlebigen Riesling vom Rothenberg hervor. Komplex und mit Schmelz, wie der elegante Bodenheimer Chardonnay, kommen die Weine vom Tonmergel daher. Der spritzige feinherbe Grauburgunder gibt einen prima Allrounder ab. Auf dem trockenen Kalkstein bleiben die Trauben klein, dafür zeigen sie konzentrierte Aromen und ergeben gehaltvolle Weine. Typische Vertreter sind die geschmeidigen Spätburgunder mit ihren weichen Tanninen und Beerenaromen. Der Cabernet-Sauvignon liegt ebenso wie der Merlot mehrere Monate im Eichenfass. So gelingt es, die typischen Kirsch-Cassis-Aromen aus dem kalkhaltigen Terroir mit einer dezenten Holz-Vanille Nase harmonisieren zu lassen. Samtig-würzig präsentiert sich die Cuvée "Creation Marius Lorch".

Lorch – das ist Weinbautradition seit 1850. Eine qualitätsorientierte Ertragsreduzierung, die bereits im Weinberg beginnt, die behutsame und schonende Verarbeitung der Trauben, ein temperaturkontrollierter Ausbau der Weine in Edelstahltanks oder Barrique-Fässer ermöglichen es, viele und spannende Aromen im Wein entstehen zu lassen – dafür steht Thomas Lorch. Jahrzehntelange Erfahrungen ergänzen hier zeitgemäße Technik. Anfang 2020 hat sich das grundsolide Weingut neu aufgestellt und für die Zukunft gerüstet. Da Thomas Lorch, der Namensgeber der aktuellen Weinlinie,  keinen Nachfolger aus der Familie hatte, entschloss er sich, die Eigentümerschaft in neue Hände zu legen. Zusammen mit Klaus Ritter, dem neuen Eigentümer, ebenfalls Winzer kann man sich nun noch intensiver der Herstellung und dem Ausbau der Weine widmen – und neuen Ideen. So zum Beispiel zwei in Barriquefässern ausgebauten Weißweinen aus charakterstarke Burgunder-Trauben aus eigens ausgesuchten Weinbergen, die fruchtige Noten trotz Barrique-Reife zum Ausdruck bringen. Kurzum: Für Sie als unsere Kunden ändert sich nichts. Sie trinken bei uns auch zukünftig Thomas Lorch Weine in gewohnt guter Qualität – filigran und individuell – so wie das Terroir.

Was die Rotweinbereitung angeht, so hat Thomas Lorch gerade dafür ein besonderes Faible. Ob vom Holzfass „zart geküsst" oder vom Barrique-Eichenfass „kräftig umarmt" – Sie haben die Wahl!


Karte: Standort Weingut Lorch
Weingut Lorch

In der Hüttstädt 155294 BodenheimDeutschland06135 - 5404 www.thomaslorch.de