Jetzt sparen
Weingut Eberle-Runkel

Produkte von Weingut Eberle-Runkel

Mehr über das Weingut

Weingut Eberle-Runkel

Rivaner


Rivaner
Weingut Eberle-Runkel
Rheinhessen, Deutschland

Dieser unkomplizierte Wein ist geschmacklich leicht zugänglich und wird aufgrund seiner harmonischen Charaktereigenschaften gerne getrunken. Es ist ein frischer fruchtiger Wein, der sich zu zart-aromatischen Speisen oder einfach als Terrassenwein eignet.



0,75 Liter (9,47 €/Liter) 7,10 € zzgl. Versand

Appenheimer Pinot Noir


Appenheimer Pinot Noir
Weingut Eberle-Runkel
Rheinhessen, Deutschland

Tiefdunkle rubinrote Farbe. Ein ansprechender Duft nach Cassis und ganz leichtem Holz gefolgt von festen erdigen Aromen. Im Mund viel Würze, Tee, Lakritz und dichte Beerenfrucht. Im Abgang sehr druckvoll, konzentriert mit burgundischer Anmutung und Eleganz. Der Wein wurde über 18 Monate in großen Eichenholzfässern und alten Barriques gelagert bis er schließlich gefüllt wurde. Dekantieren empfohlen! (1-2h)!



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Frühburgunder


Frühburgunder
Weingut Eberle-Runkel
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest916020



0,75 Liter (15,07 €/Liter) 11,30 € zzgl. Versand

Weingut Eberle-Runkel

Das Familienweingut liegt in der kleinen Weinbaugemeinde Appenheim im rheinhessischen Hügelland zwischen Mainz und Bingen. Rheinhessen gehört heute zu den innovativsten Anbaugebieten Deutschlands. Die liebliche Hügellandschaft bietet mit vielen touristischen Highlights zudem ein Reiseziel für Gäste aus aller Welt. Die Weine der Region sind durch vielfältige Bodenarten geprägt von stark tonerdigen Hügeln mit fließende Übergängen zur sandigen Rheinebene. Im nördlichen Rheinhessen befanden sich vor rund 20 Mio. Jahren die Ausläufer des Urmeeres. Die besten Weinbergslagen prägt daher Muschelkalk aus dem Tertiärzeitalter, der mineralisch-expressive Weine hervorzubringen vermag. Bei einem Spaziergang durch die Weinberge erinnern Versteinerungen noch allerorts an diese Zeit. Die Premiumlagen unseres Betriebs sind neben dem Nieder Hilbersheimer Honigberg der Appenheimer Hundertgulden. Eine vielfach unterschätzte Kalksteinlage an den Hängen des Westerberges, die enormes Potenzial birgt. Die Kernlage ist rein nach Süden ausgerichtet und weist mit die höchsten Carbongehalte im deutschlandweiten Vergleich auf. So entstehen Weine mit einem hohen pH-Wert, was eine ausgeprägte Mineralität ermöglicht. Zur Zeit bewirtschaftet der Familienbetrieb 13 Hektar Rebfläche. In diesen Weinbergen werden traditionelle und für Rheinhessen typische Rebsorten wie Müller-Thurgau, Silvaner, Riesling, Portugieser und Spätburgunder, aber auch Internationale Rebsorten wie Grauburgunder, Weißburgunder, Chardonnay und Sauvignon Blanc angebaut.


Karte: Standort Weingut Eberle-Runkel
Weingut Eberle-Runkel

Niedergasse 2555437 AppenheimDeutschland2810 www.weingut-eberle-runkel.de