Jetzt sparen
Weingut Dr. Dahlem

Produkte von Weingut Dr. Dahlem

Mehr über das Weingut

Weingut Dr. Dahlem

Riesling Spätlese


Riesling Spätlese
Weingut Dr. Dahlem
Rheinhessen, Deutschland

Süsslicher Duft nach Kern- und Steinobst mit nussig-karamelligen Noten. Der Riesling aus der besten Oppenheimer Lage.



0,75 Liter (11,07 €/Liter) 8,30 € zzgl. Versand

Gewürztraminer & Kerner


Gewürztraminer & Kerner
Weingut Dr. Dahlem
Rheinhessen, Deutschland

Spannende Kombination, die Würze und Frucht des Gewürztaminers gepaart mit der harmonischen Säure des Kerners.



0,75 Liter (8,80 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder trocken


Grauer Burgunder trocken
Weingut Dr. Dahlem
Rheinhessen, Deutschland

Feinfruchtiges Bukett mit leichtem Karamellton, weich im Gaumen. Passend zu Spargel, Fisch, knackigen Salaten.



0,75 Liter (10,27 €/Liter) 7,70 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc


Sauvignon Blanc
Weingut Dr. Dahlem
Rheinhessen, Deutschland

Vielschichtiger und frischer Duft mit feiner Säurestruktur. Ein rassiger, saftiger Wein, mit tollen Fruchtaromen.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Merlot & Dornfelder trocken


Merlot & Dornfelder trocken
Weingut Dr. Dahlem
Rheinhessen, Deutschland

2004 haben wir in der Lage Oppenheimer Herrenberg die Merlot-Reben gepflanzt. Der Merlot ist weich und samtig und schmeckt ein wenig nach Pflaumen.



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Regent trocken


Regent trocken
Weingut Dr. Dahlem
Rheinhessen, Deutschland

Der Regent ist ein trockener, kräftiger Rotwein mit einem feinen Kirscharoma. Lange Reife im Holzfass brachte zudem einen feinen Holzton hervor. Öffnen Sie den Regent am besten eine Stunde vor dem Servieren. Dann entfalten sich die warmen Aromen des Regent – am besten bei einer Temperatur von 16 -18 Grad. Der Regent passt hervorragend zu dunklem Fleisch und Wildgerichten, aber auch zu einer Käseplatte mit kräftigem, würzigem Käse.



0,75 Liter (10,80 €/Liter) 8,10 € zzgl. Versand

Merlot feinherb


Merlot feinherb
Weingut Dr. Dahlem
Rheinhessen, Deutschland

Harmonischer Rotwein mit würziger Note.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Riesling Kabinett trocken


Riesling Kabinett trocken
Weingut Dr. Dahlem
Rheinhessen, Deutschland

trocken mit dezenter Restsüße, frische, herzhafte Aromen. An Citrusfrüchte erinnernd, leichter Apfelton.



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Weingut Dr. Dahlem

Das Weingut Dr. Dahlem ist seit 1702 im Herzen der Altstadt von Oppenheim zu Hause. Man residiert dort in den Gebäuden des historischen Ratshofes, der sich passenderweise mehr oder weniger direkt an die renommierte Weinbaulage Oppenheimer Sackträger anschmiegt. Der Familienbetrieb wird von den Brüdern Axel und Frank Dahlem geführt. Sie begreifen Tradition nichts als Etwas, auf dem man sich ausruhen könnte, sondern als stetige Aufforderung, Neuem gegenüber offen zu sein und sich bedingungslos an der Qualität ihrer Weine zu orientieren.
Karte: Standort Weingut Dr. Dahlem
Weingut Dr. Dahlem

Rathofstr. 21-2555276 OppenheimDeutschland061332001 www.weingut-dahlem.de