Jetzt sparen
Renzo Masi - Fattoria di Basciano

Produkte von Renzo Masi - Fattoria di Basciano

Mehr über das Weingut

Renzo Masi - Fattoria di Basciano

Chianti 'Renzo M.' - Fiasco -


Chianti 'Renzo M.' - Fiasco -
Renzo Masi - Fattoria di Basciano
Toscana, Italien

Im Duft klassische Aromen von reifen Kirschen, roten Beeren und Veilchen, unterlegt mit einem Hauch von Gewürzen; im Geschmack saftig und ausgewogen mit lebendiger Säure, feiner Würze und sanftem Tannin; im Nachhall harmonisch und anhaltend mit Noten von Kräutern und dezenter Mandelnote.



0,75 Liter (13,92 €/Liter) 10,44 € 11,60 € zzgl. Versand

Rosso di Toscana


Rosso di Toscana
Renzo Masi - Fattoria di Basciano
Toscana, Italien

In der Nase einladende Noten von reifen Kirschen, Waldbeeren und einem Hauch von Kräutern; im Geschmack weich und unkompliziert mit saftiger Frucht, feiner Würze und milden Tanninen; klingt rund und zugänglich aus mit dezenter Beerenfrucht und einem Hauch von Lakritz.



0,75 Liter (9,48 €/Liter) 7,11 € 7,90 € zzgl. Versand

Chianti 'Renzo M.' - Magnum -


Chianti 'Renzo M.' - Magnum -
Renzo Masi - Fattoria di Basciano
Toscana, Italien

In der Nase klassische Noten von Sauerkirschen, Himbeeren und feinen Veilchenaromen, ergänzt durch eine dezente Würze; am Gaumen ausbalanciert mit frischer Säure, sanften Tanninen und einer saftigen Fruchtfülle; klingt anhaltend aus mit einer feinen Kräuternote und leichter Erdigkeit.



1,5 Liter (10,74 €/Liter) 16,11 € 17,90 € zzgl. Versand

Chianti 'Renzo M.' Riserva


Chianti 'Renzo M.' Riserva
Renzo Masi - Fattoria di Basciano
Toscana, Italien

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest642174



0,75 Liter (15,48 €/Liter) 11,61 € 12,90 € zzgl. Versand

Chianti Rufina Basciano


Chianti Rufina Basciano
Renzo Masi - Fattoria di Basciano
Toscana, Italien

In der Nase elegante Aromen von saftigen Kirschen, reifen Pflaumen und feinen Kräuternoten; im Geschmack kraftvoll und ausgewogen mit lebendiger Säure, geschmeidigen Tanninen und einer ausdrucksstarken Frucht; klingt anhaltend aus mit würzigen Anklängen und einer feinen mineralischen Note.



0,75 Liter (15,48 €/Liter) 11,61 € 12,90 € zzgl. Versand

Chianti Rufina Basciano Riserva


Chianti Rufina Basciano Riserva
Renzo Masi - Fattoria di Basciano
Toscana, Italien

Im Duft komplexe Aromen von schwarzen Kirschen, reifen Waldbeeren und Anklängen von Leder und Tabak; am Gaumen vollmundig und tiefgründig mit seidigen Tanninen, feiner Würze und großartiger Struktur; im Nachhall lang und elegant mit Noten von dunkler Schokolade, balsamischen Nuancen und feiner Mineralität.



0,75 Liter (27,48 €/Liter) 20,61 € 22,90 € zzgl. Versand

Renzo Masi - Fattoria di Basciano

Das Weingut Renzo Masi liegt im idylischen Rufina, einem 7500 Seelendorf in der italienischen Provinz Florina. Der Familienbetrieb keltert im Tal der Sieve bereits seit 1932 toskanische Weine. In nunmehr zweiter Generation werden hier unter einmaligen klimatischen Voraussetzungen toskanische Weine produziert. Renzo Masi hat sich nach dem Abitur viel Zeit für den Ausbau des Familienbetriebs genommen. In besonnener Weise führte er seinen Sohn Paolo Masi in das Geheimnis des Weinbaus ein. Nachdem Paolo Masi erfolgreich die Weinbaufachschule abgeschlossen und ein Studium der Agrarwissenschaften an der Universität Florenz sein Wissen abgerundet hatten, übergab der Vater schließlich 1992 den 60 Hektar großen Betrieb an seinen Sohn.

Qualitativ hochwertige italienische Weine

Das Sieve-Tal erhebt sich 350 Meter über Rufina. Beste Verwitterungsböden und ein hervorragendes Klima bringen den weltberühmten Chianti hervor, der noch heute als untypischster aller italienischen Rotweine gilt. Früher wurde der Chianti in traditionellen Bast-Flaschen angeboten, deren Form an Weinkrüge erinnerte. Inzwischen hat sich aber auch hier die handlichere Weinflasche durchgesetzt. Der Inhalt zeugt wie eh und je von hoher Qualität. Chianti Rufina gilt dabei als edelste aller Chianti Varianten. Das Weingut Renzo Masi hat sich auf den Erhalt und die stetige Verfeinerung der traditionellen Weinrebe spezialisiert.

Top-Qualität zu bestem Preis

Die Weinberge des Weingut Masi sind in der Cru-Lage Basciano westlich von Rufina zu finden. Die engen und steilen Hänge waren schon immer eine Herausforderung für Weinbauern. Aber das Ergebnis ist die Arbeit durchaus wert. Die Rotweine zeugen von einem dichten rubinrot mit einem dunklen Kern. Die Aromen werden oft als fruchtig-beerig, am Gaumen vollmundig, mit einem exzellent-wurzigen Nachhall beschrieben. Säurewert und Tanin sind sind perfekt abgestimmt. Kenner loben die Weine des Weinguts Renzo Masi als qualitativ hochwertige Weine zu einem mehr als moderaten Preis. Aber auch die Weißweine können sich sehen lassen. Neben dem traditionellen Chianti wird auf Renzo Masi ein jugendlich-frischer Chardonnay hergestellt mit elegant, goldener Farbe, und rund im Abgang. Sowohl der klassische Rotwein, als auch der junge Weißwein sind eine kulinarische Bravourleistung der toskanischen Region.

Karte: Standort Renzo Masi - Fattoria di Basciano
Renzo Masi - Fattoria di Basciano

Viale Duca della Vittoria 15950068 RufinaItalien www.renzomasibasciano.it