Jetzt sparen
Privatkellerei Kümmerle

Produkte von Privatkellerei Kümmerle

Mehr über das Weingut

Privatkellerei Kümmerle

Riesling 1,0L


Riesling 1,0L
Privatkellerei Kümmerle
Württemberg, Deutschland

Nuancenreiches Bukett mit Aromen von Apfel und Grapefruit, halbtrocken ausgebaut. Passt zu leichteren Gerichten wie Lachs oder Forelle, Schalentiere sowie Huhn- oder Schweinefleisch. Ideale Trinktemperatur: 8 - 10°C



1 Liter (5,00 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Rotwein 1,0L


Rotwein 1,0L
Privatkellerei Kümmerle
Deutschland

Vegan

1 Liter (4,90 €/Liter) 4,90 € zzgl. Versand

Samrot


Samrot
Privatkellerei Kümmerle
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Riesling Sekt brut


Riesling Sekt brut
Privatkellerei Kümmerle
Deutschland


0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Trollinger mit Lemberger trocken 1,0L


Trollinger mit Lemberger trocken 1,0L
Privatkellerei Kümmerle
Württemberg, Deutschland


1 Liter (5,30 €/Liter) 5,30 € zzgl. Versand

rot&kräftig Rotwein-Cuveé


rot&kräftig Rotwein-Cuveé
Privatkellerei Kümmerle
Deutschland

Rot & Kräftig, damit ist im Grund auch schon alles gesagt! Unkomplizierter, harmonischer Rotwein-Cuvee von Lemberger und Cabernet Mitos mit leichter Holznote und feiner Restsüße. Menü-Empfehlung: zu Wild, Rinderbraten mit kräftigen Soßen, Lamm. Ideale Trinktemperatur 18 – 20°C enthält Sulfite



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Lemberger trocken ***** Barrique


Lemberger trocken ***** Barrique
Privatkellerei Kümmerle
Württemberg, Deutschland


0,75 Liter (24,67 €/Liter) 18,50 € zzgl. Versand

Muscaris Secco


Muscaris Secco
Privatkellerei Kümmerle
Deutschland

Perlwein
Vegan

0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Trollinger trocken 1,0L


Trollinger trocken 1,0L
Privatkellerei Kümmerle
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (5,00 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

2021Roséwein 1,0L


2021Roséwein 1,0L
Privatkellerei Kümmerle
Württemberg, Deutschland


1 Liter (4,90 €/Liter) 4,90 € zzgl. Versand

Privatkellerei Kümmerle

Unsere seit, ihrer Gründung, familiengeführte Weinkellerei mit rund 20 Hektar Rebfläche liegt im Herzen des württembergischen Weinbaus, in Stetten am Heuchelberg.
Das Gebiet um den Heuchelberg mit seiner Warte, einem singulären Wehr-Turm, der einst die Grenze des Herzogtums/Königreichs Württemberg markierte, ist ein beliebtes Naherholungsziel und liegt im Naturpark Heuchelberg-Stromberg.
Keuperhänge prägen hier die Landschaft entlang der Lein, einem kleinen idyllischen Flüsschen. Diese Gipskeuperhänge bieten tiefgründige Weinbergböden für markante, terroirbetonte Weine. Es gedeihen hier die klassischen Württemberger Rebsorten ebenso wie mediterrane Traubensorten.

Weinküfermeister & Weinbautechniker Daniel Kümmerle, Jahrgang 1978, leitet die Weinkellerei. Er ist seit seinem 16. Lebensjahr dem Weinbau »verfallen« und verantwortet alle Arbeiten vom Weinberg, in der Kellerwirtschaft bis zur Abfüllung der Weine. Auch das Management der Vermarktung, der Internetshop und die Betreuung des Fachhandels liegen in seiner Hand.
Katrin Kümmerle, Jahrgang 1979, betreut die Kunden vor Ort in der Vinothek, sowie telefonisch bei der Auftragsannahme und Abwicklung. Außerdem leistet sie wertvolle Arbeit im Büro und Buchhaltung und ist für den Betrieb unseres Wein-Erlebnis-Cafés verantwortlich.
Weinküfermeister Heinz Kümmerle, Jahrgang 1950, legte 1977 den Grundstein der heutigen Kellerei. Er ist überall anzutreffen aber vor allem unseren beiden Brennereien widmet er seine
volle Aufmerksamkeit.

Waltraud Kümmerle, Jahrgang 1953, mit dem Auge für das Schöne ausgestattet sorgt sie für ein ansprechendes Aussehen unserer Produkte sowie für die geschmackvollen Dekoration des Vinothek. Daneben ist sie auch im Büro und der Verwaltung anzutreffen.

Öko-Kontrollstellennummer: DE-ÖKO-022
Karte: Standort Privatkellerei Kümmerle
Privatkellerei Kümmerle

Entengasse 1174193 Schwaigern - StettenDeutschland071386674 www.privatkellerei-kuemmerle.de