Jetzt sparen
Champagne Virginie T.

Produkte von Champagne Virginie T.

Mehr über das Weingut

Champagne Virginie T.

Virginie T. Special Macaron Millésimé Extra Dry


Virginie T. Special Macaron Millésimé Extra Dry
Champagne Virginie T.
Champagne, Frankreich

Niese Special Macaron Edition besitzt die Reichhaltigkeit und Sanftheit eines Macaron und die Frische und Mineralität eines Champagner am Gaumen. Mit einer äußerst feinen Perlage wird diese Struktur um eine Frucht- und Blumenfacette im Abgang ergänzt. Einzigartig im Geschmack!.


Champagner

0,75 Liter (99,60 €/Liter) 74,70 € 83,00 € zzgl. Versand

Champagne Virginie T. Brut


Champagne Virginie T. Brut
Champagne Virginie T.
Champagne, Frankreich

Mit einer Dosage von 7,5 Gramm überzeugt der Klassiker des Hauses Virginie T. mit feiner Perlage und einer eleganten Aromatik von eingekochten Früchten und Nuancen von weißem Blütenduft..


Champagner

0,75 Liter (55,80 €/Liter) 41,85 € 46,50 € zzgl. Versand

Champagne Virginie T. Rosé


Champagne Virginie T. Rosé
Champagne Virginie T.
Champagne, Frankreich

Ein Duft von Rosenblüten und dezenter Erdbeere umschmiegt diesen Champagner Rosé. Mit 8g/l Dosage besitzt er eine sinnlich delikate Aromatik und klarer, gradliniger Perlage. Ein Aperitif aus dem Bilderbuch!.


Champagner

0,75 Liter (70,80 €/Liter) 53,10 € 59,00 € zzgl. Versand

Virginie T. Blanc des Blancs Extra Brut


Virginie T. Blanc des Blancs Extra Brut
Champagne Virginie T.
Champagne, Frankreich

In der Nase harmonieren die Aromen von Zitrone und weißten Blüten. Vollmundig und frisch überzeugen die eleganten Chardonnay Noten am Gaumen. Minimale Dosage von 4 g/l damit ein Extra Brut der Extraklasse..


Champagner

0,75 Liter (93,60 €/Liter) 70,20 € 78,00 € zzgl. Versand

Champagne Virginie T.

Mehr als 160 Jahre reicht die Taittinger Familien-Story zurück und ist eng verwoben mit dem weltberühmten Champagnerhaus Piper-Heidsieck. Jean-Claude Kunkelmann war jahrelang für den Vertrieb in den USA des Champagnerhauses tätig, investierte und erbte es schließlich nach dem Tod von Mit-Gründer Henri Piper 1870. Sohn Ferdinand übernahm es schließlich 1881 und nannte es in Kunkelmann & Cie um. Seine Tochter Yolande, Urgroßmutter von Virginie, führte das Haus schließlich durch die schwierige Nachkriegszeit. Tochter Chathrine de Suarez d‘Aulan vermählte sich wiederum mit Claude Taittinger, der das von seinem Vater Pierre erworbene Champagnerhaus Taittinger leitete. Die Vermählung dieser beiden Traditions-Champagnerhäuser brachte schließlich Virginie Taittinger hervor, die grande dame de champagne! 1986 schloss sich Virginie dem Champagnerhaus des Vaters Claude Taittinger offiziell an und sollte die Vermarktung und die Marke Taittinger in den folgenden 20 Jahren mit ihrem Know-How und ihrer aufgeschlossenen Art revolutionieren. Sie drückten den Champagne Cuvées ihren eigenen Stempel auf. „Mein Ziel ist es, dass jede meiner Cuvées unvergessliche, festliche Emotionen hervorruft, die die Sinne überraschen und anregen." Ihre schier unendliche Erfahrung in der Champagner Produktion und Vermarktung wird nun durch Ihren Sohn Ferdinand ergänzt, komplettiert und perfektioniert. Ferdinand Pougatch studierte in Kanada und lernte die Wein- und Spirituosen-Welt in New York kennen und lieben. Gemeinsam bilden Sie ein unschlagbares und innovatives Mutter-Sohn-Duo in der Champagne und sind das Gesicht des Champagne Virginie T. Das Champagnerhaus Virginie T liegt in Sillery am Fuße der Montagne de Reims, im Herzen der edelsten Weinberge der Champagne. 85% der ausgewählten und genutzten Trauben sind als Premier und Grand Crus klassifiziert. Das Traubengut bleibt aufgrund der ausgezeichneten Bedingungen im Keller besonders Lange auf der Hefe. Dadurch wird die meisterhafte Virgnie T. Reifung erreicht – eine perfekte Balance aus Tradition und Innovation.
Karte: Standort Champagne Virginie T.
Champagne Virginie T.

Rue d'Alger 375001 ParisFrankreich