Jetzt sparen
Champagne J. Charpentier

Produkte von Champagne J. Charpentier

Mehr über das Weingut

Champagne J. Charpentier

J. Charpentier Réserve Brut


J. Charpentier Réserve Brut
Champagne J. Charpentier
Champagne, Frankreich

In der Nase vielversprechend mit Aromen von grünen Früchten; ein blumiges Bouqet unterlegt mit feinen Zitrusnoten; Mit einer Dosage von 5,8 g/l im Abgang eine angenehme Perlage und Nuancen von frischer Minze..


Champagner

0,75 Liter (47,88 €/Liter) 35,91 € 39,90 € zzgl. Versand

J. Charpentier Réserve Brut - Demi -


J. Charpentier Réserve Brut - Demi -
Champagne J. Charpentier
Champagne, Frankreich

In der Nase vielversprechend mit Aromen von grünen Früchten; ein blumiges Bouqet unterlegt mit feinen Zitrusnoten; Mit einer Dosage von 7,5 g/l im Abgang eine angenehme Perlage und Nuancen von frischer Minze..


Champagner

0,375 Liter (57,36 €/Liter) 21,51 € 23,90 € zzgl. Versand

J. Charpentier Rosé Brut


J. Charpentier Rosé Brut
Champagne J. Charpentier
Champagne, Frankreich

Eine aufregende Frucht von schwarzen Johannisbeeren und Quitten in der Nase; Am Gaumen kraftvolle Kirscharomen mit langanhaltendem Finish.


Champagner

0,75 Liter (47,88 €/Liter) 35,91 € 39,90 € zzgl. Versand

Champagne J. Charpentier

Champagner im Blut - seit fünf Generationen widmet sich die Familie J. Charpentier leidenschaftlich der Produktion von erstklassigem Champagner. Das komplett selbstständige Weingut aus Villers sous Châtillon setzt dabei vom Anbau bis zur Vinifikation auf die eigenen Stärken: tiefgreifende Erfahrung und ständiger Demut gegenüber der Natur. Diese beiden Faktoren sind sozusagen die Hefe auf der die Philosophie der Familie seit der Gründung durch Pierre Charpentier im Jahr 1920 gärt. Heute führen Claudine und Jacky Charpentier gemeinsam mit ihren Kindern Jean Marc und Marie-Pierre die Geschicke des Weinguts und beschwören den Geist ihres Erbes mit jeder neuen Flasche von Champagne J. Charpentier.
Karte: Standort Champagne J. Charpentier
Champagne J. Charpentier

Rue de Reuil 8851700 Avenay Val d'Or, LudesFrankreich