Jetzt sparen
Virgen del Aguila - Bodegas Paniza

Produkte von Virgen del Aguila - Bodegas Paniza

Mehr über das Weingut

Virgen del Aguila - Bodegas Paniza

Jabalí Garnacha - Cabernet Rosado


Jabalí Garnacha - Cabernet Rosado
Virgen del Aguila - Bodegas Paniza
Cariñena, Spanien

Saftige Erdbeer- und Himbeeraromen, Nuancen von Grapefrucht - süffiger Trinkspaß.



0,75 Liter (9,96 €/Liter) 7,47 € 8,30 € zzgl. Versand

Jabalí Chardonnay - Viura


Jabalí Chardonnay - Viura
Virgen del Aguila - Bodegas Paniza
Cariñena, Spanien

Frische Frucht von Zitrus, Pfirsich, Ananas und Honigmelone - ein süffiges, unkompliziertes Trinkvergnügen.



0,75 Liter (9,96 €/Liter) 7,47 € 8,30 € zzgl. Versand

Jabalí Tempranillo - Cabernet


Jabalí Tempranillo - Cabernet
Virgen del Aguila - Bodegas Paniza
Cariñena, Spanien

Komplex: dunkle Früchte wie Johannis- und Brombeeren, begleitet von Veilchennoten und Lorbeernuancen vereinen sich zu einem weichen Wein. Minznoten und Anklänge an Holz sorgen für einen spannungsreichen Wein. Das Tannin ist attraktiv eingebunden. Der Nachhall ist lang, geprägt von einer Mischung aus Frucht, floralen Anklängen und einem Hauch von Lakritz.



0,75 Liter (9,96 €/Liter) 7,47 € 8,30 € zzgl. Versand

Jabalí Garnacha - Syrah


Jabalí Garnacha - Syrah
Virgen del Aguila - Bodegas Paniza
Cariñena, Spanien

Süffige Süße mit Aromen von saftigen Kirschen und würzigen Anklängen wie Pfeffer und Lorbeer. Ein Wein, der Jung und Alt gleichermaßen Freude macht.



0,75 Liter (9,96 €/Liter) 7,47 € 8,30 € zzgl. Versand

Virgen del Aguila - Bodegas Paniza

Bodegas Paniza ist kein Weinbetrieb unter vielen. In seiner Heimat, dem Cariñena, hat sich das Unternehmen einen Ruf als einer der dynamischsten Weinbetriebe erarbeitet. Diese unermüdliche Initiative brachte der Weinkellerei im Jahr 2010 eine Auszeichnung als zweitbeste Kellerei Aragóns ein. Doch nicht nur die Academia Aragonesa de Gastronomia würdigte den Tatendrang des Weinproduzenten. Zudem wurde die Bodegas Paniza mit dem Export-Award vom Chamber of Commerce geehrt.

Auge in Auge zur Gebirgskette Sierra Paniza

Die Bodega hat ihren Namen der Ortschaft zu verdanken, in der der Weinhersteller zu Hause ist. Paniza ist am Fuße der Bergkette Sierra Paniza gelegen, die Höhen von über 1.000 Metern erreicht. Schon zu Herrschaftszeiten des Königreichs Aragón machte sich Cariñena als wichtige Weinanbauregion einen Namen. In der Winzerei wird Rotwein hergestellt, der aus der Rebsorte Garnacha gekeltert wird. Insbesondere in den letzten Jahren haben sich die Weinbauern von der Bodegas Paniza zunehmend der Kultivierung von Rebsorten wie Syrah, Cabernet Sauvignon oder Tempranillo gewidmet. Von dieser Vielfalt profitieren alle Weine. Die Köstlichkeiten gewinnen zunehmend an Komplexität, Lebensdauer und ausgewogener Struktur.

Tradition und Moderne in trauter Harmonie

Dem Weingut Bodegas Paniza gelingt es auf eindrucksvolle Weise, Tradition und Moderne harmonisch zu verbinden. Mit dieser Strategie verfolgen die Weinbauern ein Ziel: die modernen Agostón-Weine werden höchsten Anforderungen an traditionelle und dennoch trendige Weinkreationen gerecht. Die frischen, lebendigen Weine brillieren mit ihrem Trinkgenuss und der Saftigkeit. Genießen erfreuen sich an qualitativ hochwertigen und dennoch unkomplizierten Weinspezialitäten, die im Cariñena einzigartig sind. Das Erfolgsrezept: in der Weinkellerei werden für alle Rotweine ausschließlich Fässer und Barriques aus neuem Holz verwendet. Diese Konstellation erschafft bei den Bodegas Paniza ein intensiv ausgeprägtes und jugendlich-fruchtiges Aroma. Wer spanischen Wein vom Feinsten genießen möchte, wird in diesem Weinbetrieb fündig. Die Paniza Weinberge umfassen eine Rebfläche von rund 2.500 Metern. Der optimale Gedeihprozess wird bei Bodegas Paniza durch trockenes Kontinentalklima beeinflusst.

Karte: Standort Virgen del Aguila - Bodegas Paniza
Virgen del Aguila - Bodegas Paniza

Carretera Valencia, Km 5350480 Paniza ZaragozaSpanien www.bodegaspaniza.com