Jetzt sparen
Württemberg

Die Besten aus Württemberg

Das Anbaugebiet mit über 11.500 Hektar Rebfläche ist das fünftgrößte in Deutschland. Aus Württemberg stammen die meisten deutschen Rotweine. Württemberg ist Rotweinland. Vor allem regionale Spezialitäten wie Trollinger, Lemberger, Schwarzriesling und Samtrot spielen eine große Rolle. Beim Weißwein wird hauptsächlich auf Riesling gesetzt. Die meisten Weinlagen befinden sich am Neckar und seinen Nebenflüssen, das Gebiet reicht jedoch vom Taubertal im Norden bis nach Tübingen und Reutlingen und einer kleinen Insel am Bodensee. Das Klima ist trotz des Schutzes durch den Schwarzwald und die Schwäbische Alb kühl, kontinental, nur der Necker kann wirkt sich als Wärmespeicher mäßigend aus. In Württemberg liegen zwei Drittel der Weinberge an Steillagen.

Der rote Trollinger ist ein leichter, süffiger Rotwein, der meist mit geringer Restsüße ausgebaut wird. Der Lemberger ist ein tiefdunkler, samtiger Rotwein. Die Rieslinge sind fruchtig und haben einen angenehm erdigen Beigeschmack. Etwa 80% der Weine werden von Genossenschaften vermarktet.

193–216 von 358

Lauffener Katzenbeisser Samtrot Spätlese


Lauffener Katzenbeisser Samtrot Spätlese
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Die Sorte Samtrot wird vorwiegend in Württemberg angebaut und erfreut sich in Lauffen besonderer Wertschätzung. Sie entstand als natürliche Mutation aus dem Schwarzriesling. Die fruchtig-intensiven Aromen erinnern an Erdbeeren und Süßkirschen. In der Farbe rubin- bis dunkelrot, überzeugt diese Spätlese mit vollmundig-samtiger Harmonie. Zur festlichen Tafel und auch für geistreiche Gespräche danach.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Lauffener Weingärtner Grauburgunder trocken


Lauffener Weingärtner Grauburgunder trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest657378



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Käsbergkeller Mundelsheim Gewürztraminer Kabinett


Käsbergkeller Mundelsheim Gewürztraminer Kabinett
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Dieser würzig-kräftige Wein, mit seinen exotischen Aromen von Rosenblüten und getrockneten Früchten und seiner aus- ladenden Fülle, gedeiht auf den besten Standorten des Neckartals.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Mundelsheimer Samtrot


Mundelsheimer Samtrot
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Ein rubin- bis dunkelroter Wein von samtiger Art – sein Name ist Programm. Der aus edlen Burgundertrauben mutierte Samtrot besticht durch seine Wärme und samtige Fülle. Zu festlichen Anlässen beweist diese Besonder- heit ein Höchstmaß an Eleganz, aber auch die gemütliche Runde mit Freunden wird mit unserem Samtrot zu einem kleinen Fest.



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Lauffener Katzenbeißer Trollinger mit Lemberger


Lauffener Katzenbeißer Trollinger mit Lemberger
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest862941



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Lauffener Sauvignon Blanc halbtrocken


Lauffener Sauvignon Blanc halbtrocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

In der Nase lebendiger, vollmundiger Duft von Nektarine und Grapefruit, gefolgt von feinem Zitronengras. Am Gaumen werden die vollmundigen Aromen von reifer Zitrus- frucht und Maracuja abgerundet durch einen feinen Touch Fruchtsüße.



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Mundelsheimer Lemberger Spätlese


Mundelsheimer Lemberger Spätlese
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Ein fruchtbetonter, dezenter Lemberger mit dunkelroter Farbe. Mit vielschichtigen Aromen von reifen Kirschen und Heidelbeeren, unterlegt von dunklen Beeren und Cassis und einem langen Nachhall passt er ganz ausge- zeichnet in die kältere Jahreszeit. Für gemüt- liche Stunden nach Feierabend, alleine, zu zweit oder mit guten Freunden.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Mundelsheimer Trollinger trocken


Mundelsheimer Trollinger trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Ein Hauch von Nostalgie kommt auf beim Genießen dieses Weines, der schwäbischen Nationalsorte Trollinger, welche traditionell ausgebaut wurde. Maischegärung und Ausbau im Eichenfass verleihen diesem Trollinger Intensivität und Körper. Ein Trollinger mit den Aromen von Sauerkirschen und Erdbeeren und einer etwas rauchigen Note.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Mundelsheimer Käsberg Trollinger


Mundelsheimer Käsberg Trollinger
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Dieser Wein ist ein kräftiger und herzhafter Muschelkalk-Trollinger mit einem feinen Duft nach roten Johannisbeeren und Sauerkirschen. Die Trauben kommen vom Käsberg, dem besten Südhang des Neckartals. Unsere ertragsreduzierten Maßnahmen erhöhen den Extrakt und das Mostgewicht und liefern gehaltvoller, reifer, dichte und farbintensive Trollinger-Rotweine mit milder Säure.



1 Liter (6,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Mundelsheimer Samtrot Rosé


Mundelsheimer Samtrot Rosé
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Die Samtrot-Traube ist eine Spielart des Blauen Spätburgunder. Seine samtig-weiche Art unter- scheidet ihn jedoch von diesem und hat dem Samtrot seinen Namen gegeben. Als Rosé ausgebaut verzaubert er durch feine Aromen nach Erdbeere und Quitte. Lieblich im Geschmack, daher der ideale Begleiter für einen lauen Sommerabend.



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Lauffener Weingärtner Rosé


Lauffener Weingärtner Rosé
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Der jugendlich-frische Vertreter der fruchtigen Lauffener Weine! Leuchtend Pink liegt er im Glas, geizt nicht mit optischen Reizen. Harmonisch begegnen sich Fruchtsäuren und dezente Aromen zu einem halbtrockenen Trinkvergnügen.



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

"Ludwig Uhland" Lemberger trocken


"Ludwig Uhland" Lemberger trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Die Trauben für diesen kräftigen Wein stammen aus ausgesuchten alten Rebanlagen, die deutlich im Ertrag reduziert wurden, um einen dichten und intensiven Geschmack zu erreichen. Dieser Wein wurde größtenteils durch traditionelle Weinbereitung wie Maischegärung und Lagerung im Eichenfass veredelt, wodurch Charakter und Lagerfähigkeit des Weines deutlich verbessert sind.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Lauffener Weinwerkstatt Schwarzriesling trocken 0L - Lauffener Weingärtner


Lauffener Weinwerkstatt Schwarzriesling trocken 0L - Lauffener Weingärtner
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Ein Schwarzriesling aus den herrlichen Lagen entlang des Neckars. Im Glas präsentiert er sich in einem strahlenden Rubinrot, gepaart mit violetten Reflexen. Dieser auf der Maische vergorene und im Barrique gereifte Wein besticht durch Sauerkirsch- und Himbeeraromen. Am Gaumen zeigt dieser Wein Noten von Dörrpflaumen, Mokka und Zartbitter schokolade. Die gut eingebundene Holznote rundet diesen Wein ab. Hervorragend geeignet zu Rindfleischgerichten.



0,75 Liter (13,73 €/Liter) 10,30 € zzgl. Versand

Mundelsheimer Silvaner mit Riesling


Mundelsheimer Silvaner mit Riesling
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Durch die Komposition der Silvaner- mit der Riesling-Traube entsteht ein fruchtig­spritziger Qualitätswein, der im Duft an Äpfel, Grapefruit und Birnen erinnert. Dieser ausgesprochene Alltagswein spiegelt die jahrhundertlange Weintradition von Mundelsheim wieder. So war und ist diese Cuveé der traditionelle weiße “Alltagswein” für den Viertelesgenuss, der sich auch für spritzige Schorle eignet.



1 Liter (5,00 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Mundelsheimer Trollinger mit Lemberger


Mundelsheimer Trollinger mit Lemberger
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Durch die Komposition von Trollinger mit Lemberger entsteht eine traditionelle Cuvée, die nicht nur unter den Weinfreunden Württembergs sehr geschätzt wird. Der kernige, rubinrote Trollinger und der kraftvolle, füllige Lemberger ergänzen sich perfekt und ergeben einen kräftigen, vollmundigen Wein mit einem fruchtigen Aroma von Süßkirschen und Brombeeren, einer milden Säure und dezenter Restsüße.



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Lauffener Weingärtner Bio Premium "Eco Noblé" Schwarzriesling


Lauffener Weingärtner Bio Premium "Eco Noblé" Schwarzriesling
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Ein kräftiger, herausragender Schwarzriesling mit viel Potential. Aus besonderer Lese und auf der Maische schonend vergoren. Neben seiner sortentypischen Fruchtkomponente verleiht ihm eine rauchige Note seine besondere Aromatik. Ein Wein im Einklang mit der Natur und mit Nachhall. Biowein DE-BW 003 01992 B Ecovin und vegan



0,75 Liter (12,40 €/Liter) 9,30 € zzgl. Versand

"Wilhelm Hauff" Samtrot trocken


"Wilhelm Hauff" Samtrot trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Die Trauben für diesen vollen, kräftigen Wein stammen aus ausgesuchten alten Rebanlagen, die deutlich im Ertrag reduziert wurden, um einen dichten und intensiven Geschmack zu erreichen. Dieser Wein wurde größtenteils durch traditionelle Weinbereitung wie Maischegärung und Lagerung im Eichenfass veredelt, wodurch Charakter und Lagerfähigkeit des Weines deutlich verbessert sind.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

"Wilhelm Hauff" Spätburgunder trocken


"Wilhelm Hauff" Spätburgunder trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Die Trauben für diesen vollen, kräftigen Wein stammen aus ausgesuchten alten Rebanlagen, die deutlich im Ertrag reduziert wurden, um einen dichten und intensiven Geschmack zu erreichen. Dieser Wein wurde größtenteils durch traditionelle Weinbereitung wie Maischegärung und Lagerung im Eichenfass veredelt, wodurch Charakter und Lagerfähigkeit des Weines deutlich verbessert sind.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Lauffener Katzenbeißer Schwarzriesling Weißherbst


Lauffener Katzenbeißer Schwarzriesling Weißherbst
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

anregend, fruchtig, frisch, harmonisch



1 Liter (5,55 €/Liter) 5,55 € zzgl. Versand

"Ecovin" Dornfelder mit Acolon trocken


"Ecovin" Dornfelder mit Acolon trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest883834



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Mundelsheimer Mühlbächer Trollinger trocken


Mundelsheimer Mühlbächer Trollinger trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Trollinger – das Nationalgetränk der Schwaben! Der Trollinger macht, genauso wie die Schwaben, nicht so viel Aufhebens von sich, ist eher bescheiden, prahlt nicht. Seine leuchtend ziegelrote Farbe verrät seinen frischen und fruchtigen Charakter. Unser Mühlbächer Trollinger ist ein Wein, wie man ihn sich vorstellt, fruchtig, herzhaft, rund, weich geschliffen und einfach gut zu genießen. Für alltägliche Gelegenheiten.



1 Liter (5,55 €/Liter) 5,55 € zzgl. Versand

Lauffener Weingärtner Silvaner ObA trocken


Lauffener Weingärtner Silvaner ObA trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (6,53 €/Liter) 4,90 € zzgl. Versand

Lauffener Weingärtner Riesling


Lauffener Weingärtner Riesling
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

eine, rassige Säure, feinfruchtiges Aroma



1 Liter (5,50 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Lauffener Weingärtner Chardonnay trocken


Lauffener Weingärtner Chardonnay trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Sortentypische Noten von frischen Birnen bis reife Zitrusfrüchte vereinen sich mit feinen Ananas-Aromen. Mit seiner harmonisch eingebundenen Säure und einem filigranen Touch Süße überzeugt dieser trocken ausge- baute Chardonnay.



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand