Jetzt sparen
Nahe

Die Besten von der Nahe

Die Nahe - das ca. 4300 ha große Weinanbaugebiet zwischen Mittelrhein und Rheinhessen wurde erst 1971 durch das Weinbaugesetz geschaffen. Das Weinanbaugebiet ist gekennzeichnet durch eine große Vielfalt unterschiedlicher Böden: Grünschiefer, Quarzite, rote Konglomerate, Sandsteine, Schollen karbonischen Ursprungs, Vulkanverwitterungsböden, Löß und Meeressand. In Kombination mit dem milden Klima, dem Schutz vor kalten Winden durch den hohen Hunsrück, sind dies ideale Voraussetzungen für den Riesling. Er wächst auf mehr als einem Viertel der insgesamt Anbaufläche. Daneben werden vor allem Müller-Thurgau, Silvaner, Kerner, Scheurebe und Grauburgunder kultiviert. Nach dem zweiten Weltkrieg setzten die Winzer der Nahe auf Quantität statt Qualität und erschlossen auch die ungünstigsten Lagen. Sie produzierten Verschnittweine für die „Liebfrauenmilch“ und setzten ganz auf Export. Seit Beginn der 90er Jahre wandeln sich die Ansichten der Winzer jedoch. Sie etablierten mit den Kollegen aus dem Rheingau das Qualitätskriterium "Erstes Gewächs". Neben einer Reihe von großen Weingütern, die zu den besten Deutschlands zählen, findet man an der Nahe vor allem mittelständische Familienbetriebe. Winzergenossenschaften tragen an der Nahe mit 20% zur Jahresproduktion bei.

25–48 von 311

Testproduct #638919


Testproduct #638919
Van Volxem
Nahe, Deutschland


2,7 Liter (17,41 €/Liter) 47,01 € zzgl. Versand

Testproduct #628457


Testproduct #628457
Van Volxem
Nahe, Deutschland


15 Liter (1,36 €/Liter) 20,39 € zzgl. Versand

Testproduct #581399


Testproduct #581399
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,02 Liter (2.361,00 €/Liter) 47,22 € zzgl. Versand

Testproduct #542432


Testproduct #542432
Van Volxem
Nahe, Deutschland


25 Liter (3,31 €/Liter) 82,76 € zzgl. Versand

Testproduct #613167


Testproduct #613167
Van Volxem
Nahe, Deutschland


15 Liter (6,01 €/Liter) 90,20 € zzgl. Versand

Testproduct #667068


Testproduct #667068
Van Volxem
Nahe, Deutschland


10 Liter (1,56 €/Liter) 15,55 € zzgl. Versand

Testproduct #405291


Testproduct #405291
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,745 Liter (118,98 €/Liter) 88,64 € zzgl. Versand

Testproduct #888585


Testproduct #888585
Van Volxem
Nahe, Deutschland


9 Liter (6,06 €/Liter) 54,50 € zzgl. Versand

Testproduct #511767


Testproduct #511767
Van Volxem
Nahe, Deutschland


30 Liter (1,34 €/Liter) 40,24 € zzgl. Versand

Testproduct #141802


Testproduct #141802
Van Volxem
Nahe, Deutschland


25 Liter (2,78 €/Liter) 69,52 € zzgl. Versand

Testproduct #868242


Testproduct #868242
Van Volxem
Nahe, Deutschland


9 Liter (6,22 €/Liter) 56,02 € zzgl. Versand

Testproduct #952635


Testproduct #952635
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,187 Liter (247,59 €/Liter) 46,30 € zzgl. Versand

Testproduct #499710


Testproduct #499710
Van Volxem
Nahe, Deutschland


15 Liter (5,87 €/Liter) 88,00 € zzgl. Versand

Testproduct #959370


Testproduct #959370
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,745 Liter (87,45 €/Liter) 65,15 € zzgl. Versand

Testproduct #694101


Testproduct #694101
Van Volxem
Nahe, Deutschland


2,7 Liter (21,30 €/Liter) 57,51 € zzgl. Versand

Testproduct #782873


Testproduct #782873
Van Volxem
Nahe, Deutschland


5 Liter (13,07 €/Liter) 65,33 € zzgl. Versand

Testproduct #485026


Testproduct #485026
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,5 Liter (197,28 €/Liter) 98,64 € zzgl. Versand

Testproduct #698037


Testproduct #698037
Van Volxem
Nahe, Deutschland


9 Liter (5,46 €/Liter) 49,18 € zzgl. Versand

Testproduct #381456


Testproduct #381456
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,4 Liter (86,88 €/Liter) 34,75 € zzgl. Versand

Testproduct #913211


Testproduct #913211
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,386 Liter (135,65 €/Liter) 52,36 € zzgl. Versand

Testproduct #160191


Testproduct #160191
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,73 Liter (118,88 €/Liter) 86,78 € zzgl. Versand

Testproduct #894828


Testproduct #894828
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,44 Liter (197,73 €/Liter) 87,00 € zzgl. Versand

Testproduct #441413


Testproduct #441413
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,349 Liter (97,56 €/Liter) 34,05 € zzgl. Versand

Testproduct #840785


Testproduct #840785
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,357 Liter (173,84 €/Liter) 62,06 € zzgl. Versand