Jetzt sparen

Spätburgunder

Der Spätburgunder gehört zu den ältesten und edelsten Rebsorten, die weltweit verbreitet und bedeutsam sind.

Der Anbau verlangt viel Sorgfalt

Unter Synonymen wie Pinot noir oder Blauburgunder ist der König der Rotweine vielen Weinliebhabern ein Begriff. Es wird angenommen, dass die Rebsorte ursprünglich aus dem französischen Burgund stammt. Sie hat hohe Ansprüche an die Bodenbeschaffenheit und das Klima. Kalkböden mit einer guten Wasserversorgung erzielen die besten Ergebnisse. Bei Verbrauchern und Winzern gleichermaßen beliebt, erfreut sich der Spätburgunder eines wachsenden Interesses. So nimmt der Anbau eines vorwiegend trockenen Rotweins inzwischen ein Zehntel der gesamten Rebfläche in Deutschland ein. Zu den bekannten Anbaugebieten auf 11.800 Hektar gehören der Kaiserstuhl und die Pfalz, sowie Rheinhessen, Württemberg, Ahr und Rheingau. In Frankreich, Österreich, Italien und der Schweiz findet der Spätburgunder ideale Wuchsbedingungen. Nahezu sortenreine Rotweine entstehen außerhalb Europas in Chile, Neuseeland, Südafrika, Australien und den USA.

Die Aromen bestimmen einen einzigartigen Charakter

Aus reifen Trauben werden die besten Rotweine dieser Rebsorte gekeltert. Erst im August zeigt sich, ob der Pinot noir einem Pinot blanc oder Pinot gris entspricht. Die qualitativ hochwertigen Spätburgunder zeichnen sich durch ihren vollmundigen und samtigen Geschmack aus. Im Stil können die Weine auch tanninreich, streng oder übersauer sein. Jungweine verfügen über starke Fruchtaromen. Ihr leicht süßlicher Duft erinnert an Pflaume, Kirsche, Erdbeere, Johannisbeere, Brombeere oder Himbeere. Dezente Nuancen von Bittermandel prägen das Bukett im Alter. Barriqueweine enthalten feine Aromen von Zimt und Vanille. In der Regel wird der Spätburgunder in einen klassischen und modernen Typ unterschieden. Die traditionellen Rotweine sind gerbstoffarm, rostrot und mild. Moderne Produkte haben ein kräftiges Rubinrot bis Violett, enthalten mehr Gerbstoffe und weniger Säure. Bei der Lagerung gewinnt die kürzere Reifung in kleinen Eichenfässern zunehmend an Bedeutung.

Die Produktvielfalt der erlesenen Rotweine

Nicht nur im Anbau gehört der Spätburgunder zu den schwierigen Sorten. Auch im Keltern setzen sich die hohen Anforderungen fort, um eine gehobene Qualität zu erzielen. Damit viel Farbe, Aroma und Geschmack erhalten bleibt, muss schonend gepresst werden. Reich an Frucht und Farbtiefe sind Rotweine, die aus einer kalten Mazeration und Gärung hervorgehen. Das warme Gärverfahren erzeugt helle Weine. Frankreich besitzt die größte Anbaufläche für Spätburgunder. Neben Chardonnay und Schwarzriesling ist der Pinot noir der wichtigste Bestandteil des Champagners. Als sortenreiner Schaumwein entsteht der Blanc de Noirs. Der Rosé des Riceys gilt als französische Spezialität. Deutschland ist für die Herstellung gehaltvoller Rotweine bekannt. Einer der berühmten Vertreter wird im Rheingauer Assmannshausen am Höllenberg produziert. Roséwein, Weißherbst und Blanc de Noir gehören ebenfalls zu den deutschen Erzeugnissen. Eine Besonderheit ist die Beerenauslese. Der österreichische Spätburgunder erfährt einen überwiegend trockenen Ausbau. Diese Rotweine reifen und lagern im Barrique. Geschmacklich orientiert sich der Pinot noir Österreichs an den Weinen des Burgunds. In Südtirol wird der Blauburgunder gewonnen. Gelagert werden sollte der Spätburgunder zwischen 16 und 18 Grad. Die kräftigen Erzeugnisse eignen sich für die kühle Jahreszeit und sind hervorragend in der Begleitung zu Wild, Braten und Käse. Vorspeisen und helles Fleisch ergänzt der spritzige und fruchtige Weißherbst am besten. Die Auslesequalität wird gerne als Aperitif gereicht.

73–96 von 474

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Spätburgunder 1,0L


Spätburgunder 1,0L
Privatkellerei Kümmerle
Württemberg, Deutschland


1 Liter (4,80 €/Liter) 4,80 € zzgl. Versand

Roséwein trocken 0,75L


Roséwein trocken 0,75L
Privatkellerei Kümmerle
Württemberg, Deutschland


0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Samtrot trocken ***** Barrique


Samtrot trocken ***** Barrique
Privatkellerei Kümmerle
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (22,00 €/Liter) 16,50 € zzgl. Versand

Samrot


Samrot
Privatkellerei Kümmerle
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Blanc de Noir feinherb


Spätburgunder Blanc de Noir feinherb
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Gimmeldinger Meerspinne - Fruchtig, harmonisch. Aromen von frischen roten Beeren.



0,75 Liter (11,20 €/Liter) 8,40 € zzgl. Versand

BesserSpätalsnie Burgunder trocken


BesserSpätalsnie Burgunder trocken
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Spätburgunder - Ausgeprägte Frucht nach Süßkirsche und roter Brombeere. Ausgewogene Tannine



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Der Titan


Der Titan
Weingut Christoph Tischleder
Rheinhessen, Deutschland

Holzwürze mit Kirsche in der kräftigen Nase, balsamische Noten, Gewürznelken. Präsente Säure verleiht dem kräftigen Körper die nötige Frische, reife Gerbstoffe und Würze, trägt für einen Pinot Noir etwas an seiner Schwere, aber ist halt ein »Titan« mit Größe.



0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

PiNOAH


PiNOAH
Weingut Christoph Tischleder
Rheinhessen, Deutschland

Reife, getragene Nase mit schwarzer Kirsche und Schwarzer Johannisbeere, Johannisbeer-Gelee, Kirschlikör und getrockneter Minze. Saftig und getragen am Gaumen mit gut eingebundenem Alkohol, kräftig und wuchtig in seiner Erscheinung, mit gut balancierter Säure.



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Pinot Cuvée Maximilian -extra trocken-


Pinot Cuvée Maximilian -extra trocken-
Weingut Lorch
Rheinhessen, Deutschland

Eine außergewöhnliche Sektspezialität. Ich bin ein Cuvée aus Weißem Burgunder und weißgekelterten Spätburgunder und wurde nach dem Verfahren der klassischen Flaschengärung ins Leben gerufen. 9 Monate reifte ich auf der Hefe um meine Vollendung zu erfahren. Dann erst wurde Flasche für Flasche gerüttelt und degorgiert. Unsere Antwort auf den klassischen französischen Schaumwein. Probieren Sie diesen Sekt doch einmal zu in Olivenöl gebratenen Jacobsmuscheln mit leicht scharfem Tomaten/Ingwer-Gemüse und frischem Weißbrot


Sekt

0,75 Liter (18,53 €/Liter) 13,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Weingut am Vögelein
Franken, Deutschland

Leuchtendes Rubinrot, Aromen von Sauerkirsche und dunklen Waldbeeren. Weich und samtig mit einer feinen Tanninstruktur.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Blanc de Noir trocken


Blanc de Noir trocken
Weingut am Vögelein
Franken, Deutschland

Ein Wein aus roten Spätburgunder Trauben. Seine Aromen erinnern an Zitrusfrüchten, Apfel und Pfirsich. Komplexe Struktur mit viel Mundgefühl.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Pinot Noir trocken


Pinot Noir trocken
Weingut am Vögelein
Franken, Deutschland

Dort wo Escherndorfer Lump und Fürstenberg sich treffen, ist unter der Obhut von Michael Schneider eine Spätlese von außergewöhnlicher Finesse entstanden. Von Hand selektiert und gelesen, von der Sonne geküsst ist ein Wein zum Dahinschmelzen und Wegtrinken geworden.



0,75 Liter (24,67 €/Liter) 18,50 € zzgl. Versand

Pinot Noir trocken


Pinot Noir trocken
Weingut am Vögelein
Franken, Deutschland

Dort wo Escherndorfer Lump und Fürstenberg sich treffen, ist unter der Obhut von Michael Schneider eine Spätlese von außergewöhnlicher Finesse entstanden. Von Hand selektiert und gelesen, von der Sonne geküsst ist ein Wein zum Dahinschmelzen und Wegtrinken geworden.



0,75 Liter (26,00 €/Liter) 19,50 € zzgl. Versand

Rosé trocken


Rosé trocken
Weingut am Vögelein
Franken, Deutschland

Rosé aus Spätburgundertrauben, klare Frucht von reifer Erdbeere. Erfreut sich vor allem bei sommerlichen Temperaturen großer Beliebtheit.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

#1947 Spätburgunder "HF" trocken


#1947 Spätburgunder "HF" trocken
Weingut Eugen Müller
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest253743



0,75 Liter (15,33 €/Liter) 11,50 € zzgl. Versand

#2197 Virtuoso Pinot Brut


#2197 Virtuoso Pinot Brut
Weingut Eugen Müller
Deutschland


0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

#2299 Rosé Sekt Brut


#2299 Rosé Sekt Brut
Weingut Eugen Müller
Deutschland


0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

#2232 Virtuoso trocken Spätburgunder Blanc de Noir


#2232 Virtuoso trocken Spätburgunder Blanc de Noir
Weingut Eugen Müller
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (12,27 €/Liter) 9,20 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé feinherb Weingut Bremm


Spätburgunder Rosé feinherb Weingut Bremm
Weingut Bremm
Mosel, Deutschland

Unser Spätburgunder feinherb, ist ein spritziger, fruchtiger Rose-wein mit dezenter Restsüße. Der ideale Begleiter zur leichten Küche, leckeren Salaten oder gut gekühlt in geselliger Runde.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Zuckerschnut rot


Zuckerschnut rot
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Ü20? Ü30? Ü-Egal! Denn mit dieser roten Cuvée punktet Ihr in jeder Altersklasse! Von der Beere geküsst, von der Farbe verführt… Lieblingssong spielen, Blue Tooth Box auf Laut und die Melodie im Wein wiederfinden. Geht nicht? Dann eben nur genießen und entspannen. Wir lassen uns dazu am liebsten lässig ins Sofa drücken oder relaxen in der Hängematte. „To go“ passt die Allround-Cuvée zu jeder Feierabend-Runde, Sonnenuntergangs-Stimmung oder Picknicksession am Waldrand oder See. Das Beste: Ganz ohne schwere Kühlakkus immer genussfertig temperiert!



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé tr.


Spätburgunder Rosé tr.
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Farbenfroh liegt voll im Trend! Die Ausschmückung in der Nase: Kirsche, Himbeere, Granatapfel und Haselnuss. Die Accessoires am Gaumen: leicht, lustvoll und sooo lecker! Säuretechnisch macht dieser Rosé, was der Hausherr mag: Vordergründig präsent für eine schlanke, frische Figur sorgen. Im Unterschied zur Ganztraubenpressung werden bei diesem farbintensiven und fruchtigen Spätburgunder Rosé die Beeren zunächst entrappt. Nach vier Stunden wird der abfließende Saft dann sanft von der Rotwein-Maische getrennt – ganz ohne Pressen, um einen zu hohen Gerbstoffanteil zu vermeiden. Der begehrte Lohn für die Mühe: ein fruchtiger Rosé-Typ, ganz ohne Gerbstoffe, da diese im Beerenanteil verbleiben. Fachkreise bezeichnen diese Methode als Saignée-Verfahren, weniger wohlklingend der deutsche Begriff Saftabzugsverfahren. Saignée kommt vom Französischen Verb saigner, zu Deutsch: bluten. Die Trauben lassen wir also „(aus-)bluten“. Für persönliche Relaxmomente das ganze Jahr über: Zu Baguette mit Bärlauch-Dip im Frühjahr, Gegrilltem im Sommer, Spaghetti di Mare im Herbst und einer Käsevariation von jungem Gouda, würzigem Comte und kräftigem Pecorino im Winter. Für den „Mädelsabend“ empfehlen wir geeiste rote Früchte zur Deko im Glas.



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Brauneberger Rose


Brauneberger Rose
Weingut Boujong
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rotwein


Spätburgunder Rotwein
Wein & Secco Köth
Pfalz, Deutschland

Spätburgunder Rotwein trocken Charakter: nachhaltige Aromatik von knackigen Kirschen, frischen Heidelbeeren und reifen Brombeeren. Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand