Jetzt sparen

Silvaner

Es scheint, als weise der Silvaner durch den Namen auf seine geografische Herkunft hin. So wird vermutet, er stamme aus dem rumänischen Transsylvanien. Dagegen spricht allerdings, dass die Rebe den dortigen kalten Winter eigentlich nicht überstehen würde. Wahrscheinlich ist er aus Wildreben an der Donau ausgelesen worden. Silvaner wird viel in Rheinhessen angebaut. Weitere Anbaugebiete sind Franken und die Pfalz. Bis Ende der 60er Jahre war der Silvaner die wichtigste Rebsorte in Deutschland. Seitdem ist der Anbau sehr stark zurückgegangen. In jüngster Zeit erlebt er in Rheinhessen und Franken aber wieder eine Renaissance. so dass Die Anbaufläche konstant um 5% liegt. Die Weine des Silvaners sind füllig, stoffig, manchmal gar wuchtig. Der Duft ist dezent, mitunter erdig. An Aromen sind Basilikum, Garn, Farn und Holunder auszumachen. Die herzhaften Silvaner-Varianten schmecken sehr gut zu kräftiger, regionaler Küche. Silvaner aus Franken passen wunderbar zu Fisch und die Rheinhessen und Pfälzer Silvaner harmonieren besonders gut mit Spargel. Edelsüße Auslesen eignen sich als Aperitif oder zum Nachtisch.

73–96 von 149

Silvaner brut Iphöfer Kalb


Silvaner brut Iphöfer Kalb
Weingut Thomas Mend
Franken, Deutschland

Zarter Aprikosenduft mit elegantem und feinem Moussex. Traditionelle Flaschengärung, 12 Monate Hefelagerung und handgerüttelt.



0,75 Liter (26,53 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand

Holzwerk Silvaner Iphöfer Kalb


Holzwerk Silvaner Iphöfer Kalb
Weingut Thomas Mend
Franken, Deutschland

Ausgebaut im 500l Tonneau Holzfass entspricht unser HOLZWERK ganz unserer Philosophie: kein Wein von der Stange, kein Mainstream, keine technisch gemachten Weine. Ein fränkisch trockener Silvaner mit eigenständigem mineralischen Charakter.



0,75 Liter (24,00 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

Silvaner trocken


Silvaner trocken
Weingut Thomas Mend
Franken, Deutschland

Ein saftiger Silvaner mit einem Bukett von Apfel und Quitte, aromatisch und fruchtbetonter Körper, mit zurückhaltender Säure. Der Silvaner wird kühler vergoren als unsere Klassiker im Bocksbeutel. So bleibt die Kohlensäure erhalten und der Wein ist spritzig und behält eine angenehme Frische. Silvaner – Heimat Frankens seit 1659. Die wichtigste Haus-Rebsorte für uns, da er immer wieder spannend schmeckt in den unterschiedlichen Qualitätsstufen.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Silvaner 225 trocken Iphöfer Julius-Echter-Berg


Silvaner 225 trocken Iphöfer Julius-Echter-Berg
Weingut Thomas Mend
Franken, Deutschland

Recht fester, nussiger und ein wenig holzwürziger Duft mit feinen vegetabilen Aromen, Kernobst sowie floralen und pilzigen Spuren. Klare, recht saftige, ein wenig süßliche Frucht, feine Säure und moderater Griff von reifem Gerbstoff, nussige und hell-holzige Töne, ein wenig vegetabil im Hintergrund, gewisse Nachhaltigkeit, eine Spur Zitronenschale im Hintergrund, ein Hauch Kandis, kreidige Anklänge, sehr guter, angedeutet rauchiger und süßlicher Abgang. Iphöfer Julius-Echter-Berg – Weine aus dieser reinen Süd-Exposition sind fein-fruchtig und bringen eine pikante Würze mit und können somit als besonders charaktervoll beschrieben werden, was nicht zuletzt auch dem stark hitzestrahlenden Keuperboden und dem vorhandenen Schilfsandstein zu verdanken ist.



0,75 Liter (24,00 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

Iphöfer Kalb Silvaner Spätlese


Iphöfer Kalb Silvaner Spätlese
Weingut Thomas Mend
Franken, Deutschland

Diese edelsüße Silvaner Spätlese begeistert durch ihr fruchtiges, vollmundiges Bukett. Die moderate Restsüße ist gepaart mit exotischen Noten von Ananas und Maracuja. Die vielen Sonnentage des Weinjahres schmecken Sie in jedem Tropfen. Iphöfer Kalb – Weine aus dieser Süd-Exposition, nahe des Schwanbergs, in Kombination mit der Steillage und hohem Lehmanteil, bestechen durch Fruchtigkeit und exotischem Geschmack. Durch ein mildes Klima und eine lange Vegetationszeit gelangen viele Mineralstoffe aus dem Keuperboden in den elegant-frischen Wein dieses Gebietes.



0,5 Liter (27,00 €/Liter) 13,50 € zzgl. Versand

Silvaner trocken


Weingut Sabrina Becker (Rheinhessen)
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (5,50 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Silvaner Gutswein trocken


Silvaner Gutswein trocken
Weingut Sabrina Becker (Rheinhessen)
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Sommeracher Katzenkopf Silvaner trocken


Sommeracher Katzenkopf Silvaner trocken
Weingut Galena
Franken, Deutschland

Sommeracher Katzenkopf Silvaner trocken Aus unseren Silvanerlagen im Sommeracher Katzenkopf, der bekannten Lage, stammen die Trauben dieses Weines. Klugscheißerwissen: Die ersten Silvanerpflanzen Frankens wurde am 6. April 1659 in Castell, nicht weit von uns, gepflanzt. Unser ältester Silvanerweinberg hat Papa 1985 gepflanzt. Insgesamt haben wir, bei uns im Weingut Galena, ca. 25% unserer Rebfläche mit Silvaner bepflanzt.



1 Liter (8,00 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Grüner Silvaner trocken


Grüner Silvaner trocken
Weingut Galena
Franken, Deutschland

Grüner Silvaner Unsere fränkische, autochthone Rebsorte - unser Silvaner Dieser: bewusst etwas grüner, etwas rescher. Eine feine Aromatik; ein angenehmes Kohlensäurespiel; Der macht Lust auf den nächsten Schluck!



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Silvaner vom Wilm trocken


Silvaner vom Wilm trocken
Weingut Galena
Franken, Deutschland

Silvaner vom Wilm,trocken, Sommeracher Katzenkopf 2021 WILM - das Filetstück im Sommeracher Katzenkopf, ein alter Gewannenname, eine schöne kleine Einzellage. Hier stehen über 35 Jahre alte Silvanerreben auf feinstem Untergrund. Kleine, locker-beerige, vollreife Trauben sind das Grundgerüst für diesen tollen Wein. Bewusste Reifung im Tank und in der Flasche, bevor er in den Verkauf ging - so kommt die Kraft der alten Rebstöcke und die Finesse der Lage perfekt zum Vorschein. Sehr zum Wohl! Klugscheißerwissen: Die ersten Silvanerpflanzen Frankens wurde am 6. April 1659 in Castell, nicht weit von uns, gepflanzt. Unser ältester Silvanerweinberg hat Papa 1985 gepflanzt. Insgesamt haben wir, bei uns im Weingut Galena, ca. 25% unserer Rebfläche mit Silvaner bepflanzt.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Escherndorfer Lump Silvaner Kabinett trocken2022


Escherndorfer Lump Silvaner Kabinett trocken2022
Weingut Galena
Franken, Deutschland

Unser Steillagenwein!!! Aus der weltbekannten Lage Escherndorfer Lump stammen die Trauben dieses tollen Weines. Mit seiner Süd-Hang-Lage bietet der Lump unseren Trauben eine perfekte Heimat und ideale Voraussetzungen. Kleine Trauben liefern ein tolles Aroma und die alten Rebstöcke, tief im Muschelkalkboden verwurzelt, die herrliche Mineralität. Alles in allem, ein absoluter Franke... unser Silvaner... Klugscheißer-Wissen: Die ersten Silvaner-Pflanzen Frankens wurde am 6. April 1659 gepflanzt. Unser ältester Silvaner-Weinberg hat Papa 1985 gepflanzt. Insgesamt haben wir, bei uns im Weingut Galena, ca. 25% unserer Rebfläche mit Silvaner bepflanzt.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Silvaner


Silvaner
Weingut Zaiss
Württemberg, Deutschland

Außerordentlich - So ist dieser Silvaner! Ananas, reifer Apfel und andere exotische Früchte, dazu etwas Vanille und Kokos im Duft prägen einen sehr harmonischen Geschmack. Kein Klischee, sondern Maßstab für moderne Silvaner.



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Silvaner


Silvaner
Weinerlebnis Stühler
Franken, Deutschland

Dieser Silvaner ist ein unkomplizierter Basicwein.



1 Liter (7,10 €/Liter) 7,10 € zzgl. Versand

Silvaner Auslese


Silvaner Auslese
Weinerlebnis Stühler
Franken, Deutschland

Im Duft verführerisch fruchtig, mit kräftiger Aromatik von exotischen Früchten. Am Gaumen eine schöne Balance zwischen der feinen Säure und der komplexen Fruchtsüße. Er ist die Krönung eines jeden Desserts oder das Glanzstück zur erlesenen Käseplatte.



0,5 Liter (39,00 €/Liter) 19,50 € zzgl. Versand

Silvaner Kabinett


Silvaner Kabinett
Weinerlebnis Stühler
Franken, Deutschland

Silvaner ein typischer Vertreter seiner Art. Schöne mineralische Noten.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Silvaner


Silvaner
Weinerlebnis Stühler
Franken, Deutschland

Dieser Wein wurde als letztes bei uns im Jahr 2024 gelesen, aus einer kleinen Parzelle die wir bereits im Vorfeld im Ertrag reduziert haben. Dadurch haben wir einen kraftvollen und vollmundigen Silvaner mit einer starken Struktur erhalten.



0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Balthasar N I


Balthasar N I
Weinwerk
Franken, Deutschland

Das Highlight aus 2018 Nur in den besten Jahren sind die klimatischen Voraussetzungen für herausragende Beerenauslesen gegeben – und der 2018er Jahrgang ist so einer! Das zeigt dieser fantastische Tropfen aufs Schönste.



0,5 Liter (58,00 €/Liter) 29,00 € zzgl. Versand

Laurentina I


Laurentina I
Weinwerk
Deutschland

Flüssige Sommerfreuden Ein charmanter, saftiger Frankenwein aus dem innovativen und jungen Weingut WEINWERK, das in Franken noch viel von sich hören lassen wird. Die Laurentina ist ein lieblicher Cuvée gerade für junge und femine Weintrinker der ideale Begleiter.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

777 Silvaner


777 Silvaner
Weinwerk
Franken, Deutschland

Frisch & authentisch Lebendige Säure und komplexe Mineralität untermalen den authentischen Geschmack der fränkischen Silvaner-Traube. ________________________________________ Der 777 Silvaner trocken ist ein traditioneller Wein aus der authentischsten Rebsorte Frankens von Weingut Weinwerk in Hammelburg. Durch den bewusst festgelegten Lesezeitpunkt und eine kontrollierte Vergärung kommen die typischen Aromen des Silvaners besonders zum Vorschein. Die komplexe und leicht salzige Mineralität vom Muschelkalkboden der Hammelburger Lage Heroldsberg vereint sich hervorragend mit den gelben Fruchtaromen von Äpfeln und Quitten und Noten von frischem Gras. Zusammen mit einer lebendigen Säure sorgt die feine Mineralik des 777 Silvaner trocken für ein tolles Prickeln auf der Zunge. Der Name des Weins dokumentiert ein Stück Weinbaugeschichte: Im Jahre 777 veräußerte der Kaiser des Heiligen Römischen Reiches Karl der Große seine Hammelburger Weinberge dem Stift des Heiligen Bonifatius in Fulda. Diese Urkunde belegt, dass Hammelburg die älteste Weinstadt in Franken ist. In Rückbesinnung auf diese Tradition darf der Silvaner als typisch fränkische Rebsorte diese bedeutende Zahl im Namen tragen. Genießen Sie den 777 Silvaner trocken von den Hängen des Saaletals am besten bei einer Temperatur von 8 bis 9 Grad Celsius zu sommerlichen Salaten und Spargelgerichten. Eichelmann (2022):" Die Silvaner sind stark, wie der 777 beweist, der 2017er ist wunderschön frisch, zupackend, der 2018 etwas würziger.



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

777 Silvaner


777 Silvaner
Weinwerk
Franken, Deutschland

Frisch & authentisch Lebendige Säure und komplexe Mineralität untermalen den authentischen Geschmack der fränkischen Silvaner-Traube. ________________________________________ Der 777 Silvaner trocken ist ein traditioneller Wein aus der authentischsten Rebsorte Frankens von Weingut Weinwerk in Hammelburg. Durch den bewusst festgelegten Lesezeitpunkt und eine kontrollierte Vergärung kommen die typischen Aromen des Silvaners besonders zum Vorschein. Die komplexe und leicht salzige Mineralität vom Muschelkalkboden der Hammelburger Lage Heroldsberg vereint sich hervorragend mit den gelben Fruchtaromen von Äpfeln und Quitten und Noten von frischem Gras. Zusammen mit einer lebendigen Säure sorgt die feine Mineralik des 777 Silvaner trocken für ein tolles Prickeln auf der Zunge. Der Name des Weins dokumentiert ein Stück Weinbaugeschichte: Im Jahre 777 veräußerte der Kaiser des Heiligen Römischen Reiches Karl der Große seine Hammelburger Weinberge dem Stift des Heiligen Bonifatius in Fulda. Diese Urkunde belegt, dass Hammelburg die älteste Weinstadt in Franken ist. In Rückbesinnung auf diese Tradition darf der Silvaner als typisch fränkische Rebsorte diese bedeutende Zahl im Namen tragen. Genießen Sie den 777 Silvaner trocken von den Hängen des Saaletals am besten bei einer Temperatur von 8 bis 9 Grad Celsius zu sommerlichen Salaten und Spargelgerichten Eichelmann (2020): "Die Silvaner sind stark, wie der 777 beweist, der 2017er ist wunderschön frisch, zupackend, der 2018er ist würziger"



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Silvaner trocken


Silvaner trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest183059



1 Liter (6,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Silvaner -Alte Reben- trocken


Silvaner -Alte Reben- trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Bei diesem Silvaner kommt im ersten Moment in der Nase ein Duft von grünem Apfel und etwas Heu. Danach merkt man eine dezente Mineralität. Im Geschmack ist er vollmundig, wirkt reif und schmückt den ganzen Gaumen aus. Er ist sehr körperreich mit einer milden Säure und angenehmen Abgang.



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Silvaner "K" 1422 trocken


Silvaner "K" 1422 trocken
Weingut Thomas Rüb
Rheinhessen, Deutschland

Der frische und fruchtige Geschmack eines feinen Birnenaromas umspielt die Zunge, während sich die Spitzenqulaität auch in der Vollmundigkeit am Gaumen und dem langen Abgang zeigt. Dieser Wein zeichnet sich durch selektiertes und vollreifes Lesegut aus, vorbereitend wurden hier die Blätter der Traubenzone Ende Juli entfernt und eine grüne Lese auf eine Traube je Trieb fand statt. Die im Oktober gelesenen und entrappten Silvaner Trauben wurden schonend gepresst und vorgeklärt bevor der Most zur Gärung gebracht wurde.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Grand Blanc trocken


Grand Blanc trocken
Weingut Ludwig Schmitt
Franken, Deutschland

Weißweincuvée aus unseren hochwertigsten Rebsorten Silvaner, Weißer- & Grauer Burgunder. Die Weine reiften bis kurz vor der Füllung ca. 9 Monate im Barriquefass und wurden dann miteinander vermählt.



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand