Jetzt sparen

Riesling

Die ersten Riesling-Reben sollen im Rheintal angebaut worden sein. Allerdings reklamiert dieses Priveleg auch das österreichische Wachau für sich. Der Name der Reben stammt entweder von dem dunklen Rebenholz (Rußling), der rassigen Säure (Rißling), der Weißkirchener Lage im österreichischen Wachau (Ritzling) oder daher, dass bei leichtem Frühlingsfrost die Blüten zu rieseln beginnen. Der Riesling ist die meistangebaute Rebsorte in Deutschland. Deutsche Anbaugebiete mit größerem Anteil sind Rheingau, Mosel-Saar-Ruwer, Mittelrhein und die Hessische Bergstraße. Er ist jedoch in allen deutschen Anbaugebieten zu finden. Der Riesling belegt in Deutschland über 22 % der bestockten Rebfläche. Damit ist er der bedeutendste deutsche Wein. Der Anbau ist stabil, in den letzten Jahren sogar wieder leicht steigend. Zwischen Trocken und Edelsüß ist beim Riesling alles möglich. Rieslingreben liefern ausgewogene, säureverspielte, rassige sowie harmonische Weine. Das Bukett erinnert an Aprikosen, Pfirsichen und Rosen. Trockene bis halbtrockene Rieslinge passen gut zu chinesischen Wokgerichten, Mehlspeisen, gedünstetem See- und Süßwasserfisch sowie gekochtem Fleisch mit hellen Saucen. Liebliche Spätlesen passen zu Frischkäse. Edelsüße Varianten eignen sich als Aperitif oder zu Desserts.

457–480 von 750

Riesling Classic


Riesling Classic
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Riesling halbtrocken


Riesling halbtrocken
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

Riesling halbtrocken. Vielfältiger Weingenuss in weiß!



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (5,90 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Riesling


Riesling
Weingut Fesel
Franken, Deutschland

Noten von Zitrone und Grapefruit mit einer ausgeglichenen Säure sowie harmonischer Süße.



1 Liter (6,40 €/Liter) 6,40 € zzgl. Versand

Riesling süß


Riesling süß
Weingut Albert Götz
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (12,13 €/Liter) 9,10 € zzgl. Versand

Riesling "vom Kalkmergel"


Riesling "vom Kalkmergel"
Weingut Albert Götz
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (12,13 €/Liter) 9,10 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Albert Götz
Deutschland


0,75 Liter (13,47 €/Liter) 10,10 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Albert Götz
Pfalz, Deutschland


1 Liter (6,60 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland


0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Winzersekt Franken Riesling brut


Winzersekt Franken Riesling brut
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland


0,75 Liter (17,33 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand

Riesling Kabinett trocken


Riesling Kabinett trocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland


0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Riesling "R" trocken


Riesling "R" trocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland

Unser gereifter Riesling, der 18 Monate im Holzfass verbracht hat, bevor er auf die Flasche gefüllt wurde. Reif und saftig im Geschmack.



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Riesling


Riesling
Weingut Thürkind
Saale-Unstrut, Deutschland

Geschmack: kraftvolle Fruchtaromen von Limetten mit frischer, mineralischer Note, sehr harmonisch und ausgewogen Empfehlung: Kalbsbraten und Putengerichte



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Piesporter Goldtröpfchen Spätlese Riesling süß


Piesporter Goldtröpfchen Spätlese Riesling süß
Josef Reuscher Erben
Mosel, Deutschland

Süffige Spätlese mit feinen Aromen goldgelber Riesling, florale und exotische Fruchtaromen, perfekte Balance zwischen Süße, Säure und Mineralien. Hervorragend zu reiferen Käsen und würzigem Essen. Einzellage Goldtröpfchen Der einzigartige Moselbogen in Piesport öffnet sich exakt nach Süden. Die Sonne wärmt den Schiefer auf, wobei die Wasseroberfläche der Mosel die Strahlen zusätzlich in die steilen Hänge reflektiert. Die Wälder über den Weinbergen und der tiefgründige Tonschiefer sorgen für guten Wasserhaushalt des Bodens.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Piesporter Goldtröpfchen Spätlese Riesling Halbtrocken


Piesporter Goldtröpfchen Spätlese Riesling Halbtrocken
Josef Reuscher Erben
Mosel, Deutschland

Zart duftig in der Nase, fülliger Wein mit eleganter Säure Einzellage Goldtröpfchen Der einzigartige Moselbogen in Piesport öffnet sich exakt nach Süden. Die Sonne wärmt den Schiefer auf, wobei die Wasseroberfläche der Mosel die Strahlen zusätzlich in die steilen Hänge reflektiert. Die Wälder über den Weinbergen und der tiefgründige Tonschiefer sorgen für guten Wasserhaushalt des Bodens.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Piesporter Michelsberg Spätlese Riesling Süß


Piesporter Michelsberg Spätlese Riesling Süß
Josef Reuscher Erben
Mosel, Deutschland

schmackhafte, süffige Spätlese mit feinen Aromen Weingut Josef Reuscher Erben Zum Philippsgarten 20 54998 Piesport



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Piesporter Goldtröpfchen Auslese Riesling süß


Piesporter Goldtröpfchen Auslese Riesling süß
Josef Reuscher Erben
Mosel, Deutschland

Süssliche Note aus Pfirsich, Zitrone und Ananas mit einer saftigen und reifer Frucht Einzellage Goldtröpfchen Der einzigartige Moselbogen in Piesport öffnet sich exakt nach Süden. Die Sonne wärmt den Schiefer auf, wobei die Wasseroberfläche der Mosel die Strahlen zusätzlich in die steilen Hänge reflektiert. Die Wälder über den Weinbergen und der tiefgründige Tonschiefer sorgen für guten Wasserhaushalt des Bodens. A.P. Nr. 2 596 493 7 23



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Piesporter Domherr Spätlese Riesling Trocken


Piesporter Domherr Spätlese Riesling Trocken
Josef Reuscher Erben
Mosel, Deutschland

Passend zu Fisch und Fleisch Lagerungsempfehlung: Dieser Wein ist direkt nach dem Kauf verzehrbar und auch noch lagerfähigIn der Nase ein blumiger Duft. Am Gaumen bemerkenswerte vollmundige Säure, aber im Abgang sehr zart. Die Lage Domherr (6ha) liegt in der weltbekannten Lage Goldtröpfchen. Der Boden hat eine feine Schieferstruktur. Die Weine sind etwas kräftiger als die aus dem Goldtröpfchen.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Riesling Signature


Riesling Signature
Weingut Römmert
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest612417



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Riesling Ortswein


Riesling Ortswein
Weingut Römmert
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest937422



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Riesling Spätlese feinherb


Riesling Spätlese feinherb
Weingut Schnitzler
Mosel, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest463682



0,75 Liter (17,33 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand

Riesling "Michel Vii" Spätlese feinherb


Riesling "Michel Vii" Spätlese feinherb
Weingut Schnitzler
Mosel, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest980755



0,75 Liter (18,20 €/Liter) 13,65 € zzgl. Versand

Riesling Kabinett halbtrocken


Riesling Kabinett halbtrocken
Weingut Schnitzler
Mosel, Deutschland

Riesling Kabinett Ein leichter Wein aus reifen Trauben. Ein klassischer Riesling, feinherb im Geschmack mit einem wunderbaren Spiel von Frucht und Säure.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Eiswein


Eiswein
Weingut Schnitzler
Mosel, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest653386



0,375 Liter (133,33 €/Liter) 50,00 € zzgl. Versand