Jetzt sparen

Regent

Der Regent wurde als Sorte erst 1996 freigegeben. Er ist eine Kreuzung aus der weißen Sorte Diana (Silvaner x Müller-Thurgau) und der roten Sorte Chambourcin. Der Name leitet sich dem berühmten 140,5 Karat-Diamanten aus Indien ab, den Ludwig XV auf seiner Krone, später Marie-Antoinette als Schmuckstück und Napoleon als Degenknauf trugen. Anbauschwerpunkte des Regent liegen in der Pfalz und Rheinhessen sowie in Württemberg und Baden. Zur Zeit sind zwar nur ca. 2 % der deutschen Rebanbaufläche durch Regent bestockt. Der für die Zukuft der Neuzüchtung vorhergesagte Boom blieb bisher aus. Für ökologisch wirtschaftende Winzer ist der Regent die derzeitig akzeptabelste Rotweinsorte. Der Regent liefert dunkelrote, gehaltvolle, samtig weiche Weine mit einer tiefen Rotfärbung. Geschmacklich reicht der Regent am ehesten an südländische Weine heran. Das Bukett zeigt Beerenduft, manchmal auch eine Cassisnote. Im Barriqueausbau liefert der Regent zum Teil sehr hochwertige Rotweine. Regentweine eignen sich als Begleiter von Lamm und Wildgerichten, Rinderbraten und dunklen Soßen. Sie passen auch zu gut gereiftem Bergkäse.

49–52 von 52

Regent Rotwein trocken


Regent Rotwein trocken
Weingut Volk
Mittelrhein, Deutschland

Regent Rotwein trocken dieser farbintensive Rotwein mit ausgeprägten Waldfrucht-Aromen und einer runden, weichen Säure wird Rotweintrinker begeistern. Dunkelrot, fast tintig erscheint er im Glas und entfaltet nach und nach seine vielfältigen Nuancen.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Regent Rotwein feinherb


Regent Rotwein feinherb
Weingut Volk
Mittelrhein, Deutschland

fruchtig-feinherber Rotwein, rund und süffig



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Regent Rotwein Müsel


Regent Rotwein Müsel
Weingut Müsel
Rheinhessen, Deutschland

Der Wein hat eine angenehm feine Süße in der Nase und ist sehr saftig und fruchtig im Geschmack. Aromen von Kirschen, saftigen Beerenfrüchten sowie dezenter Zartbitterschokolade sind spürbar. Seine Tannine sind weich, abgerundet und sehr harmonisch. Die Restsüße ist dabei keineswegs aufdringlich und macht den Wein zu einem unkomplizierten Genuss. ausgezeichnet mit der goldenen Kammerpreismünze.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Saale-Unstrut Rot Kellermeister Edition


Winzervereinigung Freyburg-Unstrut
Saale-Unstrut, Deutschland

Diese elegante Rotwein-Cuvée von Saale-Unstrut ist die Essenz von Leidenschaft u. Tradition.



0,75 Liter (9,19 €/Liter) 6,89 € zzgl. Versand