Jetzt sparen

Müller-Thurgau

Die Müller-Thurgau-Traube wurde 1882 von Prof. Dr. H. Müller aus Thurgau in der Schweiz gezüchtet, aber erst 1913 nach ihm benannt. Lange Zeit hielt man den Müller-Thurgau für eine Kreuzung aus Riesling und Silvaner (daher das Synonym Rivaner). Neuere Untersuchungen deuten aber darauf hin, dass die Rebe eine Kreuzung von Riesling x Madeleine royale ist. Der Müller-Thurgau ist in den meisten der 13 deutschen Weinanbaugebieten zu finden. Der Rivaner steht in der Rebsortenstatistik hinter dem Riesling auf Platz 2. In den letzten Jahren ist der Anbau aber rückläufig. Seine Bedeutung ist aber immer noch überragend. Der Rivaner bringt nach Apfel, schwarzer Johannisbeere und Aprikosen duftende, leichte, elegante Qualitätsweine mit einem leichten Muskatton und milder Säure hervor. Die Weine sollten nicht lange gelagert werden, da sich das Muskataroma schnell verflüchtigt. Müller-Thurgau-Weine sind unkomplizierte Zechweine. Sie passen zu leichten Speisen (Spargel), sind aber auch als abendlicher Trinkwein sehr beliebt.

97–120 von 158

Morio-Muskat & Müller-Thurgau lieblich


Morio-Muskat & Müller-Thurgau lieblich
Weingut Thomas Rüb
Rheinhessen, Deutschland

Feinste Muskat und Ananas-Aromen geben diesem Wein eine unglaubliche Note. Durch eine schöne Süße wirkt der Wein sehr süffig und nachhaltig. Ein unkomplizierter Wein, der jedem „Lieblich-Trinker“ bestimmt Spaß macht. Besonders empfehlenswert für spritzige Weinschorlen.



1 Liter (4,25 €/Liter) 4,25 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau halbtrocken


Müller-Thurgau halbtrocken
Weingut Thomas Rüb
Rheinhessen, Deutschland

Ein frischer, geschmacklich leichter Wein mit viel Frucht. Typischer Müller-Thurgau, der hervorragend als täglicher Essenbegleiter geeignet ist. Seine lebendige und frische Art wird auch Sie begeistern!



1 Liter (4,25 €/Liter) 4,25 € zzgl. Versand

Philippo Secco Gold


Philippo Secco Gold
Weingut Ludwig Schmitt
Deutschland

Ein spritziger und fruchtiger Perlwein. Der Secco ist nicht nur gekühlt zur Begrüßung zu genießen, sondern auch zu Vorspeisen wie Gambas in Knoblauch oder Obatzda sehr passend.


Perlwein

0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Frank & Frei Müller Thurgau trocken


Frank & Frei Müller Thurgau trocken
Weingut Ludwig Schmitt
Franken, Deutschland

Unser Frank & Frei - frisch und trocken! Knackig - rote Kappe, ohne viel Worte. Unsere Vorstellung vom idealen Müller-Thurgau stellen wir immer wieder auf den Prüfstand und schauen uns gegenseitig auf die Finger. Jedes Jahr mit Spaß und stets auf‘s Neue. Jung und modern ausgebaut, besitzt dieser Müller ein Aroma von Zitrus, Ananas, Holunder und Apfel. Im Geschmack ist er spritzig und fruchtig mit einer angenehmen Säure.



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Rivaner


Rivaner
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

Weinbeschreibung: Dieser Wein präsentiert sich im Glas frisch und gereift zugleich, mit einem zarten gelb und leuchtenden Reflexen. In der Nase zeigt er frische Aromen von exotischen Früchten und Muskatnuss. Im Mund kommen eine angenehme (Kohlen-)Säure und schmeckbare Restsüße hinzu, wodurch sowohl Liebhaber von trockenen als auch milden Weißweinen bei einem Glas von diesem Wein vereint werden können. Genussempfehlung: Dieser Wein ist sowohl ein guter Tischwein als auch eine passende Wahl bei geselligen Anlässen.



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Rivaner


Rivaner
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

Weinbeschreibung: Dieser Wein präsentiert sich im Glas frisch und jugendlich. In der Nase zeigt er spritzige Aromen von geriebener Zitronenschale und Muskatnuss. Im Mund bestätigen sich die ersten Eindrücke der Nase. Seine angenehme (Kohlen-)Säure und sein geringer Alkoholgehalt machen ihn zu einem Wein für den täglichen Genuss. Genussempfehlung: Dieser Wein ist ein idealer Tischwein, sowohl pur oder als Schorle als Durstlöscher, wie auch als Begleiter zu einfachen und leichten Gerichten.



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Müller Thurgau


Müller Thurgau
Weingut Knöll & Vogel
Pfalz, Deutschland

Ein Tischwein mit einem leicht blumigen Bukett.



1 Liter (7,20 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Müller - Thurgau


Müller - Thurgau
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

Fruchtig, eleganter Wein mit ausgeprägtem Aroma von Äpfeln und Pfirsichen



1 Liter (6,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Müller - Thurgau trocken


Müller - Thurgau trocken
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

kraftiger Weißwein, Blumig, mit einer feinfruchtigen Note und milder Säure



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Müller - Thurgau Kabinett trocken Thüngersheimer Scharlachberg


Müller - Thurgau Kabinett trocken Thüngersheimer Scharlachberg
Weingut Gebr. Geiger jun.
Franken, Deutschland

Typisch Fränkisch - der Klassiker aus Franken. Zarte Kräuteraromen, nussig, dezente mineralische Noten. Bild weicht vom Original ab.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau Extra Dry - Thüngersheimer Ravensburg


Müller-Thurgau Extra Dry - Thüngersheimer Ravensburg
Weingut Gebr. Geiger jun.
Franken, Deutschland

Die Basis des in der Flasche vergorenen Sektes bildet die Müller-Thurgau Traube. Feinwürzige leicht fruchtige Aromen. Durch die Angabe von Jahrgang, Lage, und Rebsorte bringen wir unsere Wertigkeit gegenüber unserem Sekt zum Ausdruck.



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau Extra Dry - Thüngersheimer Ravensburg


Müller-Thurgau Extra Dry - Thüngersheimer Ravensburg
Weingut Gebr. Geiger jun.
Franken, Deutschland

Die Basis des in der Flasche vergorenen Sektes bildet die Müller-Thurgau Traube. Feinwürzige leicht fruchtige Aromen. Durch die Angabe von Jahrgang, Lage, und Rebsorte bringen wir unsere Wertigkeit gegenüber unserem Sekt zum Ausdruck. Bild weicht vom Original ab.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Lust und Laune Rivaner halbtrocken


Lust und Laune Rivaner halbtrocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Schon die hellgelbe Farbe und die Spritzigkeit im Glas machen gute Laune. Das Bukett ist zart aromatisch und zeigt Noten von grünem Apfel, Limettenschale und Mandeln. Der Wein ist zart fruchtig, leicht im Körper, verspielt frisch in der Säure und zeigt am Gaumen noch einmal seine knackigen Fruchtaromen. Ein unkomplizierter, süffiger und angenehm fruchtiger Sommerwein bei dem es nicht bei einem Glas bleiben wird.



0,75 Liter (6,80 €/Liter) 5,10 € zzgl. Versand

Schiller halbtrocken


Schiller halbtrocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

In einem hellen Orangerosé läuft der Schillerwein in’s Glas. Raffiniert im Bukett zeigt er Aromen von frischer Ananas, Mango, Mandarinenschale, Granny Smith und einen erfrischenden Minzton. Am Gaumen wirkt der Auftakt feinherb, um angenehm halbtrocken zu enden. Die feine Süße bringt das raffinierte Aromenspiel noch einmal zur Geltung. Leicht, spritzig und ausgewogen macht der Schillerwein einfach nur Spaß zum Trinken. Ideal für jede Sommerparty und ein Alltagsheld zu vielen leichten Gemüsegerichten.



1 Liter (5,40 €/Liter) 5,40 € zzgl. Versand

Lauffener Riesling Rivaner alkoholfrei <0,5 % vol.


Lauffener Riesling Rivaner alkoholfrei <0,5 % vol.
Lauffener Weingärtner eG
Deutschland

Aromatisiertes Getränk auf Basis von entalkoholisiertem Wein. Enthält Aromen von Apfel und Limette. Viel mehr als nur alkoholfreier Wein: dezent verfeinert mit natürlichen Aromen. Der Wein wurde langsam und schonend unter Vakuum vom Alkohol befreit. In der Kombination mit begleitenden natürlichen Fruchtaromen bietet er eine herausragende alkoholfreie Genuss-Innovation mit Finesse und Geschmack.


Wein (entalkoholisiert)

0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Käsbergkeller Mundelsheim Müller-Thurgau ObA


Käsbergkeller Mundelsheim Müller-Thurgau ObA
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Die Müller-Thurgau-Rebe reift früh und bringt auf tief-grundigen, nährstoffreichen Muschelkalk- böden zarte und duftige Weine hervor. Mit leichtem Muskataroma und wenig Säure gibt sich der Müller-Thurgau ausgewogen.



1 Liter (4,70 €/Liter) 4,70 € zzgl. Versand

Herxheimer Frühling Weissweincuvée trocken


Herxheimer Frühling Weissweincuvée trocken
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Ein Cuvée aus Gelbem Muskateller, Sauvignon Blanc und Müller-Thurgau. Im Glas brilliert der Hellgelbe Wein mit grünen Reflexen. Exotische Früchte von Maracuja, Litschi und frischer Ananas paaren sich mit grünem Apfel, Pfirsich und weißen Blüten. Am Gaumen präsentiert sich der Wein mit einer lebendigen Säure und mineralischen Noten. Passt zu vielen Geflügel- und Fischgerichten, Flammkuchen & Solo an sonnigen Frühlingstagen.



0,75 Liter (7,20 €/Liter) 5,40 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau halbtrocken


Müller-Thurgau halbtrocken
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Aromen von reifen Früchten und leichter Muskatnuss verführen schon im Geruch. Im Geschmack bilden Apfel- und Citrusaromen ein Duett, welches von der milden Säure am Ende gekrönt wird. Passt zu Geflügel und Salatgerichten.



1 Liter (5,40 €/Liter) 5,40 € zzgl. Versand

Rivaner trocken I


Rivaner trocken I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Dieser Rivaner brilliert mit einer schönen milden Säure und angenehmen Aromen nach heimischen Früchten wie Apfel und Aprikose. Passt zu mildem Käse und knackigen Salatgerichten. Auch sehr gut als Grill-Wein!



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau trocken


Müller-Thurgau trocken
Weingut Albert Götz
Pfalz, Deutschland


1 Liter (6,30 €/Liter) 6,30 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau feinherb


Müller-Thurgau feinherb
Weingut Albert Götz
Pfalz, Deutschland


1 Liter (6,30 €/Liter) 6,30 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau Kabinett trocken


Müller-Thurgau Kabinett trocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Rivaner Kabinett trocken


Rivaner Kabinett trocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland

ein frischer, mineralisch ausgebauter Rivaner, der vor der Lese mit Hand selektiert wurde.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau trocken


Müller-Thurgau trocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (7,40 €/Liter) 7,40 € zzgl. Versand