Jetzt sparen

Kerner

Der Kerner wurde 1929 in Weinsberg aus Trollinger x Riesling gekreuzt. Der Name stammt von dem Weinsberger Dichter, und Weinfreund Justinus Kerner. Hauptanbaugebiete in Deutschland sind die Pfalz und Rheinhessen. In den 90er Jahren hatte der Kerner seine Hochzeit. In den letzten Jahren ist die Anbaufläche jedoch immer weiter zurückgegangen. Kerner wird vielfach für die Sektproduktion verwendet. Als Spätlese bringt die Traube kräftige Weine mit angenehmer Säure hervor. Leichtere Weine mit etwas höherem Säuregehalt erinnern an den Riesling, sind aber etwas aromatischer. An Aromen findet sich beim Kerner: Apfel, Birne, Johannisbeere, Aprikose, Rosinen, Honig und manchmal ein leichter Muskatton. Kerner eignet sich gut als Begleiter von Mehlspeisen. Als trockene Spätlese passt er auch zu Terrinen oder würzigen Fleischspeisen.

25–48 von 58

Kerner trocken


Kerner trocken
Weingut Karl Kraus
Pfalz, Deutschland

Aussehen: gelbe Reflexe Aroma: Birne, Apfel und etwas Muskat Geschmack: spritzig, frisch, fruchitig und kräftig Die Rebsorte Kerner ist etwas besonderes, sie besteht aus der Kreuzung roter und weißer Traubensorten, nämlich Trollinger und Riesling. Er ist ein Wein für alle Fälle.



1 Liter (6,20 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Hjem Perlwein weiß


Hjem Perlwein weiß
Weingut Thomas Mend
Deutschland

HJEM - ein prickelndes Vergnügen mit den Rebsorten Scheurebe und Bacchus. HJEM steht auch für unsere Verbindung nach Dänemark, denn übersetzt heißt es HEIMAT. Wir Franken sagen umgangssprachlich ....wir gehen hemm.... und so wird HJEM auch auf dänisch ausgesprochen. Die Farben Rot und Weiß stehen für Franken sowohl als auch für Dänemark. Auf dem Etikett sieht man den Kopf der kleinen Meerjungfrau. Diese Sitzfigur aus Bronze findet man an der Uferpromenade in Kopenhagen. Mit einer Höhe von 125 cm gilt das Kunstwerk nach dem Entwurf von Edvard Eriksen als eines der kleinsten Wahrzeichen der Welt. HJEM genießt man gut gekühlt als Apéritif, zur leichten Küche, als kühle Erfrischung auf der Terrasse, als Party-Wein...


Perlwein
Vegan

0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Justus trocken


Justus trocken
Weingut Thomas Mend
Franken, Deutschland

Ein fruchtig saftiges Weißwein-Cuvée aus Bacchus + Scheurebe + Kerner. Die finessenreiche Frucht rührt vom Bacchus her, die verspielte feine Säure kommt vom Kerner und der Müller-Thurgau rundet das Ganze mit seinem erfrischenden Aroma ab. Bacchus (30%) + Scheurebe (40%) + Kerner (30%) Die drei Rebsorten wachsen in Iphofen auf dem Kronsberg, dem Julius-Echter-Berg und der Iphöfer Kalb. Weine aus diesen Expositionen in Kombination mit der Steillage sowie einer hohen Wasser- und Wärmespeicherung kreieren kräftige Weine mit einer erfrischenden Fruchtigkeit. Kalksandstein und mineralstoffreicher, dunkler Gipskeuper definieren die Weinberge. Unser Sohn Justus, kam über das Arbeiten im Kerner Weinberg, zu seinem Namen. Der Entdecker der Rebsorte Kerner heißt mit Vornamen Justinus und wir haben die Kurzform Justus für unseren Sohn zur Geburt 2007 gewählt. Seitdem zählt dieser Cuvée fest mit zu unserem Wein - Sortiment.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Trias Weissweincuveé


Trias Weissweincuveé
Weingut Wörthmann
Württemberg, Deutschland

DURCH DIE ZWEIWÖCHIGE LAGERUNG DER TRAUBEN BEI CIRCA 2 GRAD CELSIUS ENTSTEHEN DIE VIELFÄLTIGEN AROMEN DIE VON ZITRONE ÜBER GRÜNER APFEL BIS ZUM LEICHTEN DUFT NACH BANANE REICHEN. DURCH DIE UNTERBROCHENE GÄRUNG WURDE DIE NATÜRLICHE SÜßE ALS REINER FRUCHTZUCKER ERHALTEN UND VERBINDET SICH MIT DER FRISCHEN SÄURE ZU EINEM HARMONISCHEN FRUCHTIGEN SPIEL. DER MODERATE ALKOHOLGEHALT VERSPRICHT EIN LEICHTES SPRITZIGES WEINVERGNÜGEN.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Franzi Secco Perlwein


Franzi Secco Perlwein
Weingut Galena
Deutschland

Perlwein mit zugesetzter Kohlensäure Unser fruchtig, frischer Franzi Secco ist der ideale Begleiter für jede Gelegenheit. Ob Morgens zum Seccofrühstück, Mittags zum Lunch oder Abends bei der Grillparty, oder einfach zwischendurch - Franzi Secco geht einfach immer. Für den Namen steht unsere Winzertochter Franziska parat. prickelnd, fruchtig, frisch...


Perlwein

0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Rossini Secco rosé


Rossini Secco rosé
Weingut Quint
Deutschland

Da ist Musik drin! Feinperliger Secco für ein perfektes Sommerfeeling. Unser Tipp: gefrorene Erd- oder Himbeeren ins Glas, mit unserem Rotling auf 2/3 auffüllen und dann den Rossini dazu - fertig ist ihr "Sommertraum"!


Perlwein
Vegan

0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Quinto Secco weiß


Quinto Secco weiß
Weingut Quint
Deutschland

Frisch, frech & fruchtig, spritziges Sommerfeeling!


Perlwein
Vegan

0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Just. Kerner!


Just. Kerner!
Weingut Quint
Mosel, Deutschland

Ein Wein, der Widerstände beseitigt! Dieser edelsüße Kerner ist ein wahres Geschmacks-feuerwerk mit einem betörenden Duft exotischer Früchte, feinster Fruchtsüße und großem Spaßfaktor!



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Der Junge Wilde - Neues Franken


Der Junge Wilde - Neues Franken
Weinerlebnis Stühler
Franken, Deutschland

Lebendiges, frisch & fruchtiges Cuvée mit einem Hauch von Exotik. Cuvée aus den Sorten Müller-Thurgau, Bacchus, Kerner. Gut gekühlt genießen!



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Secco Julia


Secco Julia
Weinerlebnis Stühler
Deutschland

Secco Julia ein prickelndes Vergnügen. Ein gelungenes Weißwein- Cuvée mit viel Frucht. Gut gekühlt genießen!


Perlwein

0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Der Junge Wilde - Neues Franken


Der Junge Wilde - Neues Franken
Weinerlebnis Stühler
Franken, Deutschland

Lebendiges, frisch & fruchtiges Cuvée mit einem Hauch von Exotik. Cuvée aus den Sorten Müller-Thurgau, Bacchus, Kerner. Gut gekühlt genießen!



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Kerner süss


Kerner süss
Weingut Thomas Rüb
Rheinhessen, Deutschland

Eisbonbon-, Aprikose- und ein Touch von Johannisbeere in Verbindung mit herlichen Apfel-, Pfirsich- und Citrusaromen, machen diesen Wein zu einer wahren Fruchtbombe. Die Süße ist schön eingbunden und lässt diese Spätlese zu einem Leckerbissen werden. Ein süffiger Wein, saftig, spritzig und frisch im Geschmack.



0,75 Liter (6,53 €/Liter) 4,90 € zzgl. Versand

Kerner Feinherb


Kerner Feinherb
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

Weinbeschreibung: Dieser Wein wirkt im Glas zunächst noch recht jugendlich, mit seiner zarten Farbe und den grünlichen Reflexen. Erst bei genauer Betrachtung zeigt er seine wahre Pracht. In der Nase findet der Genießer dann auch nicht nur fruchtige Aromen wie von reifem rotem Apfel, sondern blumige Anklänge, beispielsweise von Veilchen. Im Mund kommt vor allem Honigmelone hinzu. Dabei ist dieser Wein schmelzig, hat eine angenehm schmeckbare Restsüße und eine harmonisch eingebundene Säure. Genussempfehlung: Dieser Wein ist kein typischer Allrounder zur Essenbegleitung – aber wenn man einen frischen, knackigen Sommersalat mit gebratenen Putenbruststreifen genießen möchte ist dieser Wein die ideale Ergänzung. Ansonsten sollte man ihn pur auf der Terrasse oder vor dem Kamin genießen.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Kerner Kabinett feinherb Thüngersheimer Scharlachberg


Kerner Kabinett feinherb Thüngersheimer Scharlachberg
Weingut Gebr. Geiger jun.
Franken, Deutschland

Die Tochter vom Riesling - der Kerner- überzeugt hier durch seine saftigen und dennoch frischen Aromen von reifen Früchten.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Wölfle halbtrocken


Wölfle halbtrocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Der Wein läuft hellgelb und mit grünen Reflexen in’s Glas. Zarte Aromen von gelbem Apfel, grüner Banane, Limettenschale, Lindenblüte sowie ein Hauch von Fichtensprossen und Biskuit steigen in die Nase. Der Wein ist zart fruchtig ausgebaut und es zeigen sich am Gaumen ein leichter Körper sowie wenig Alkohol und Säure. Es ist ein milder, duftiger und verspielter Weißwein, dessen zarte Süße die Fruchtaromen im Finish noch einmal betont und der mit seiner Süffigkeit überzeugt.



1 Liter (5,40 €/Liter) 5,40 € zzgl. Versand

Rio Secco Weiss


Rio Secco Weiss
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Im neuen G´wand!! Feinschäumend, spritzig und hellgelb läuft der RioSecco in´s Glas und verströmt gleich gute Laune. Das fruchtige Bukett zeigt Aromen von gelben Früchten wie Honigmelone, Birne und Aprikosen, aber auch weiße Blüten, Minze und Zitronenthymian. Fruchtig, spritzig, leicht im Körper und Alkohol sowie ausgestattet mit angenehm frischer Säure wirkt der RioSecco ungemein süffig und animierend. Ein Secco, der zum Aperitif taugt, aber auch einen ganzen Abend begleiten kann. Unser Winzersekt ist von hervorragender Qualität: Prickelnd, fruchtig-frisch, aufheiternd. Die Feinperligkeit resultiert von behutsamer Flaschengärung. Unser Sekt und Secco geben Ihrem Fest erst den richtigen Charakter.


Perlwein

0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

0 Weisswein Cuvée trocken


0 Weisswein Cuvée trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

„Wo Starkes sich und Schwaches paaren…“ - trotz der Herkunft aus dem Wein-Lese-Land kommt unser weisses Cuvée auch ohne Schillerzitat aus: Eleganter Auftritt mit grünen Reflexen. Vegetal, frischer Eindruck von Zitrus, Limonen und grünem Apfel. Durchgehende klare, aber angenehme milde Säurelinie. Ein Wein mit fein-nerviger Konstruktion und kräftigem Hintergrund. Pikant und crisp, edle Kühle - ein weingewordenes Sorbet.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Kerner halbtrocken Großbottwarer Wunnenstein


Kerner halbtrocken Großbottwarer Wunnenstein
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Im Glas zeigt sich eine helle, brillante strohgelbe Farbe. Die Aromen von Ananas, Mandarinenschale, Minze, Dill, Zitronenblüten und Ingwer steigen langsam in die Nase. Der Wein ist zart fruchtig im Geschmack, wobei die feine Restsüße die Fruchtaromen wie in Zuckerwatte gepackt erscheinen lässt. Ausgeglichen durch eine saftige wie animierende Säure wirkt der Kerner noch lange saftig und feinherb nach. Ein ausgewogener, zart fruchtiger Wein, der zu vielen Gerichten passt.



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Käsbergkeller Kerner


Käsbergkeller Kerner
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Kerner – eine Kreuzung aus der Trollinger- und Rieslingrebe. Ein würziger Wein mit feinem Muskatbukett und dem Duft nach Birne und Aprikose. Besonders passend zu Fisch, hellen Fleischgerichten und würzigem Käse.



1 Liter (4,70 €/Liter) 4,70 € zzgl. Versand

Lauffener Weingärtner Kerner Spätlese


Lauffener Weingärtner Kerner Spätlese
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Gezüchtet in Weinsberg, aus einer Kreuzung von Trollinger und Riesling, begeistert der Kerner mit frischen und rassigen Weinen. Vom Elternteil Riesling stammt die feine Säure. Eine harmonische Spätlese mit kräftigem Körper und fruchtig-feinem, würzigem Bukett.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Kerner


Kerner
Weingut Fesel
Franken, Deutschland

Angenehme Kombination aus grüner Stachelbeere mit reifer Ananas Note.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Kerner Spätlese


Kerner Spätlese
Weingut Thürkind
Saale-Unstrut, Deutschland

Er ist ein idealer Begleiter zu kurzgebratenen und würzigen Fleischspeisen. Außerdem passt er zu Frischkäse, Spargel, Fisch und Geflügel.



0,75 Liter (18,67 €/Liter) 14,00 € zzgl. Versand

Kerner Spätlese trocken


Kerner Spätlese trocken
Weingut Bosch
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (6,67 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Kerner Gutswein


Kerner Gutswein
Weingut Hoch
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest516870



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand