Jetzt sparen

Grauburgunder

Beim Grauburgunder handelt es sich um eine Mutation des Blauen Spätburgunders. Früher wurde die Traube auch süß als "Ruländer" ausgebaut. Mit dem Imagewechsel hin zu "trocken" wechselte auch der Name. Hauptanbaugebiet ist Baden. Aber auch in der Pfalz und in Rheinhessen werden größere Mengen produziert. Der Grauburgunder ist eine der wenigen Weißweinsorten in Deutschland, die im Anbau zulegen. Der süß ausgebaute Ruländer hat heute praktisch keine Bedeutung mehr. Grauburgunder werden heute meist trocken ausgebaut und besitzen eine angenehme Säure. Das Bukett weist Aromen von Kastanie, Kokosnuss, Haselnuss, Mandeln, Butter sowie fruchtige Aromen, die an Birne, Rosinen, Ananas und Zitrusfrüchte erinnern auf. Grauburgunder Kabinett passt zu Vorspeisen, Fisch, Spargel, eignet sich aber auch als Sommerwein. Spätlesen passen zu Braten und Wild sowie reifem Weichkäse.

217–221 von 221

Grauer Burgunder – S – trocken


Grauer Burgunder – S – trocken
Weingut Theobald
Nahe, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Smaragd -Primus Linie- Grauer Burgunder trocken


Smaragd -Primus Linie- Grauer Burgunder trocken
Weingut Theobald
Nahe, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Cuvée Quintus trocken


Cuvée Quintus trocken
Wein- & Sektgut Bergkeller
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,80 €/Liter) 9,60 € zzgl. Versand

Pinot brut


Pinot brut
Wein- & Sektgut Bergkeller
Pfalz, Deutschland

Die prickelnde Burgunder-Trilogie. Eine Kombination aus Grauer Burgunder, Weißer Burgunder und einem Blanc de Noir vom Spätburgunder machen diesen Sekt zu einem fruchtig, trockenen Erlebnis. Für den Grundwein wird ein filigranes Cuvée aus den beiden Weißweinen und dem Blanc de Noir geschaffen. Hergestellt wird dieser Winzersekt nach dem traditionellen Flaschengärverfahren mit einer mindestens 15-monatigen Reife auf der Hefe. Die Aromen der verschiedenen Rebsorten harmonieren perfekt miteinander. Das Ergebnis ist ein toller Pinot-Sekt mit einem Bukett aus Quitte, Melone und Litschi.


Sekt
Vegan
Bio

0,75 Liter (15,33 €/Liter) 11,50 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder Spätlese trocken


Grauer Burgunder Spätlese trocken
Wein- & Sektgut Bergkeller
Pfalz, Deutschland

Auszeichnung: GOLD bei der 2022 Berliner Wine Trophy Litschi, Birne, Kiwi und Quitte. Daran erinnert der Weincharakter dieses Grauen Burgunders. Eine sehr dezente Säure wird von diesen fruchtig, frischen Aromen mit einer feinen Honignote umspielt. Nach einer Ganztraubenpressung wird der Most durch eine natürliche Sedimentation vorgeklärt, worauf eine langsame Gärung folgt. Der Ausbau dieses Weißweines findet im Edelstahltank statt.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand