Jetzt sparen

Blauer Limberger

Die Herkunft des Lemberger ist unbekannt. In Österreich ist er erstmals 1750 erwähnt.

Die vor allem in Österreich (Blaufränkisch) und Ungarn angebaut Traube wird in Deutschland fast ausschließlich in Baden-Württemberg angebaut. Die Anbaufläche des Lembergers weist in den vergangenen Jahren eine leichte Zunahme auf. Der Lemberger hat eine kräftige Farbe, eine deutliche Tanninnote ist aber dennoch samtig-fruchtig, oft mit einer Brombeernote. Andere häufige Aromen sind Kirsche, Holunder, Pflaume und Johannisbeere. Im Jugendstadium zeigen die Weine mitunter ein grasiges Aroma. Leichte Lemberger eignen sich als Sommerwein (zum Grillen). Kräftigere Sorten passen gut zu Pasteten, Grillgerichten, kräftigem Geflügel und Wild, Schmorbraten sowie zu Lamm.

49–72 von 78

Mundelsheimer Trollinger mit Lemberger trocken


Mundelsheimer Trollinger mit Lemberger trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Durch die Komposition von Trollinger mit Lemberger entsteht ein typisch schwäbisches Cuvée. Die fruchtige Note des Trollingers und der kraftvolle Ton des Lembergers ergänzen sich ideal. Maischegärung und Ausbau im Eichenfass, verleihen diesem Wein Intensität und Körper. Herzhaft, gehaltvoll und aromatisch mit einer feinen Gerbstoffnote.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Finesse Rosé


Finesse Rosé
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest213984



0,75 Liter (9,47 €/Liter) 7,10 € zzgl. Versand

Würzburger Stein Blaufränkisch R trocken Barrique VdP.Erste Lage


Würzburger Stein Blaufränkisch R trocken Barrique VdP.Erste Lage
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Franken, Deutschland

im Barrique gereift, zarter Duft von Wacholderbeeren, feuriger Körper



0,75 Liter (26,53 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand

P Blaufränkisch


P Blaufränkisch
Weingut Kurz-Wagner
Württemberg, Deutschland

Sehr kraftvoller, ausdrucksstarker Blaufränkisch mit langem Abgang. Brombeere, dunkle Schokolade etwas rauchige Noten. 20 Monate in Barriques gereift. P steht für den Sohn Paul und kennzeichnet die Premiumrotweine.



0,75 Liter (24,00 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

Kraichgauer Lemberger & Trollinger


Kraichgauer Lemberger & Trollinger
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein Rotwein in Kirschrot. In der Nase leichte Pfeffernoten, untermalt von reifen Brombeeren. Am Gaumen sanft und betont fruchtig mit gut eingebundener Süße. Passt gekühlt zu würzigen Antipasti oder zum süß-fruchtigen Kirschplunder.



0,75 Liter (6,67 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Lemberger trocken


Lemberger trocken
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein Rotwein in dunklem Rot-violett. In der Nase präsentieren sich kräftige Brombeeren neben feinem Kirsch-Tabak. Die Brombeere umschmeichelt auch den Gaumen und unterstützt den fruchtig-trockenen Charakter dieses Lembergers. Passt zu Entrecote mit Speckbohnen und Rosmarinkartoffeln.



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Sulzfelder Stiftsberg Lemberger


Sulzfelder Stiftsberg Lemberger
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein himbeerroter Lemberger mit purpur Reflexen. Der warme und florale Duft nach Veilchen wird auf spielerische Weise ergänzt von getrockneter Pflaume und Nuancen milder Schokolade. Weich und samtig bleibt dieser Lemberger lange am Gaumen. Passt zur deftig mexikanischen Küche.



1 Liter (5,40 €/Liter) 5,40 € zzgl. Versand

Sulzfelder Lemberger trocken


Sulzfelder Lemberger trocken
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Im Glas zeigt sich dieser Lemberger in Backenkirschenrot mit violetten Reflexen. Die Nase umspielen satte Aromen von Vollmilchschokolade, Schattenmorellen und Brombeer sowie eine leicht würzige Pfeffernote. Die sortentypischen Tannine sind sehr gut eingebunden, abgerundet durch einen weichen und sanften Abgang. Passt wunderbar zu Lasagne.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Sulzfelder Stiftsberg Trollinger-Lemberger


Sulzfelder Stiftsberg Trollinger-Lemberger
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein granatroter Wein. Sanft und würzig im Duft nach Pflaume und Paprika mit Anklängen an Kirsche. Am Gaumen ist er weich und anschmiegsam und hinterlässt sanfte Erinnerungen an dunkle Kirschen. Passt gut zu würzigen Penne All Arrabbiata.



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Spätburgunder-Lemberger "Frucht trifft Süße"


Spätburgunder-Lemberger "Frucht trifft Süße"
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein Rotwein in kräftigem Granatrot. In der Nase finden sich caramellisierte Noten von Cassis und Schattenmorellen. Auch am Gaumen zeigen sich die weichen Karamellnoten deutlich. Im Nachhall bleibt die Erinnerung an samtige Frucht lange erhalten. Kühlschrankkalt ein fruchtig süßer Sommergenuss. In der kühleren Jahreszeit die fruchtige Ergänzung zum warmen Schokoküchlein mit flüssigem Kern.



0,75 Liter (6,40 €/Liter) 4,80 € zzgl. Versand

Sulzfelder Stiftsberg Trollinger mit Lemberger


Sulzfelder Stiftsberg Trollinger mit Lemberger
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein Trollinger-Lemberger in strahlendem Kirschrot mit zarten violetten Reflexen. Er duftet nach Brombeere und schwarzer Johannisbeere mit zarten Pfeffernoten. Am Gaumen ist er sanft und die Süße ist dezent und hervorragend eingebunden. Passt hervorragend zur klassischen Lasagne.



1 Liter (5,20 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Region Mannaberg Trollinger mit Lemberger


Region Mannaberg Trollinger mit Lemberger
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein Wein in hellem Erdbeerrot. Im Duft nach Sauerkirsche mit feiner Würze. Ein weicher, runder Trollinger-Lemberger mit spürbarer Restsüße. Ein leichter Sommerwein. Schmeckt auch leicht gekühlt!



1 Liter (5,20 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Alte Reben Lemberger


Alte Reben Lemberger
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein Lemberger in dunklem Kirschrot, der nach Sauerkirsche, Johannisbeere und Pflaume duftet mit zarten Erinnerungen an junges Leder. Auf der Zunge ist er fruchtig und weich mit angenehmer Tanninstruktur. Passt zu Rinderrouladen in Rotweinsoße mit Kartoffelklößen.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Rotwein Cuveé "Nelly" trocken


Rotwein Cuveé "Nelly" trocken
Weingut Mödinger
Württemberg, Deutschland

In der Nase feine Sauerkirsche mit Brombeeren eingebunden in einen Hauch von grüner Paprika. Schönes Rotwein Cuveé mit dezenter rauchiger Note eingebunden in eine feine Frucht.



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Rotwein Cuvée "Mila"


Rotwein Cuvée "Mila"
Weingut Mödinger
Württemberg, Deutschland

In der Nase feine Sauerkirscharomen. Frisches, leichtes Rotwein Cuveé das durch seine Fruchtigkeit besticht.



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Rosé Luis


Rosé Luis
Weingut Mödinger
Württemberg, Deutschland

In der Nase feine Aromen von Erdbeeren, Preiselbeeren und Kirschblüten. Leichter und unkomplizierter Rosé mit tollen Frucht Nuancen.



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Lemberger/Syrah trocken


Lemberger/Syrah trocken
Weingut Mödinger
Württemberg, Deutschland

In der Nase komplexe Fruchtstruktur aus Brombeere und Preiselbeere in eingebundenem Holzaroma. Charmantes Cuveé aus Lemberger und Syrah das durch seine Vielschichtigkeit besticht. Ist zu 100% im Holzfass ausgebaut. Tolles Aromaspiel aus dunklen Beeren umrahmt von feinen rauchigen Nuancen. Der Syrah wächst in den wärmsten Lagen in Strümpfelbach.



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Trollinger mit Lemberger


Trollinger mit Lemberger
Weingut Mödinger
Württemberg, Deutschland

In der Nase Aromen von Schwarzkirsche und Johannisbeeren. Ein gehaltvoller, würziger und fruchtbetonter Rotwein mit hamonischem Abgang.



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Lemberger trocken


Lemberger trocken
Weingut Mödinger
Württemberg, Deutschland

In der Nase komplexe Fruchtstruktur aus Brombeere und Preiselbeere in eingebundenem Holzaroma. Ist zu 100% im Holzfass ausgebaut. Tolles Aromaspiel aus dunklen Beeren umrahmt von feinen rauchigen Nuancen.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Lemberger 0,375


Lemberger 0,375
Weingut Graf Neipperg
Württemberg, Deutschland

Klassische Maischegärung ausgebaut im großen und kleinen Fass. Duft nach Kirsche, schwarzen Beeren, würzigen Aromen,volle Frucht, kraftvolle Tannine "Besticht durch seine pfeffrige Note"



0,375 Liter (16,27 €/Liter) 6,10 € zzgl. Versand

Ruthe Lemberger GG


Ruthe Lemberger GG
Weingut Graf Neipperg
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest377778



0,75 Liter (40,00 €/Liter) 30,00 € zzgl. Versand

Schwaigern Lemberger


Schwaigern Lemberger
Weingut Graf Neipperg
Württemberg, Deutschland

Klassische Maischegärung mit anschließender 16 monatiger Lagerung im gebrauchten Barrique. Der Wein mit deutlichen Raucharomen, dunklen Früchten, Schokolade und einer pfeffrig, würzig und komplexen Tanninstruktur. "Unverwechselbar Lemberger von der Schwaigerner Ruthe."



0,75 Liter (18,67 €/Liter) 14,00 € zzgl. Versand

Schlossberg Lemberger GG


Schlossberg Lemberger GG
Weingut Graf Neipperg
Württemberg, Deutschland

Maischegärung von Hand mit anschließender 18 monatiger Lagerung im neuen und gebrauchten Barriquefass. Der komplexe, elegante Wein mit Aromen von Waldbeeren, Wildkirsche, feiner Würze und gut eingebundenen Tanninen. Saftigkeit verbindet sich mit Mineralik und Frucht.



0,75 Liter (40,00 €/Liter) 30,00 € zzgl. Versand

Ruthe Lemberger GG aus dem Reifekeller


Ruthe Lemberger GG aus dem Reifekeller
Weingut Graf Neipperg
Württemberg, Deutschland

Maischegärung von Hand mit anschließender 16 monatigen Lagerung im neuen/gebrauchten Barriquefass. Ledrig, würzig, Duft nach Pfeifentabak und Feuerstein, feine Frucht, vielschichtig "Ausdruckstarker, dichter Stoff." 2. Platz beim VINUM Rotwein-Preis 2019 in der Kategorie LEMBERGER



0,75 Liter (46,67 €/Liter) 35,00 € zzgl. Versand