Jetzt sparen

Bacchus

In den 30er Jahren durch Kreuzung von (Silvaner x Riesling) mit Müller-Thurgau entstanden. Die größten Anbauflächen befinden sich in Rheinhessen und der Pfalz. Anbau aber auch in Franken. In Franken hat die Anbaufläche in den letzten Jahren zugenommen. Insgesamt nimmt die Anbaumenge aber ab. Ergibt leichte bis mittelkräftige Weine mit oft hellgelber Farbe. Fruchtig und harmonisch mit verträglicher Säure. Manchmal vordergründiger Muskatton, auch sind Anklänge an Johannisbeeren und Kümmel möglich. Bacchusweine sind Trinkweine für gesellige Abende. Der Wein passt gut zu Mehlspeisen und Desserts.

49–72 von 73

Bacchus süß


Bacchus süß
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland


0,75 Liter (9,27 €/Liter) 6,95 € zzgl. Versand

Bacchus feinherb


Bacchus feinherb
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,27 €/Liter) 7,70 € zzgl. Versand

Bacchus Kabinett trocken Thüngersheimer Scharlachberg


Bacchus Kabinett trocken Thüngersheimer Scharlachberg
Weingut Gebr. Geiger jun.
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Bacchus


Bacchus
Weingut Fesel
Franken, Deutschland

Erinnert an Holunder und Sternfrucht mit einem schönen Spiel von Süße und Säure



1 Liter (6,40 €/Liter) 6,40 € zzgl. Versand

Bacchus


Bacchus
Weingut Fesel
Franken, Deutschland

Klassischer Bacchus mit Aromen von schwarzen Johannisbeeren und Holunderblüten, saftiger Genuss am Gaumen mit Lust auf mehr.



0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Bacchus


Bacchus
Weingut Fesel
Franken, Deutschland

Frisches auftreten durch die Aromen von Holunder und Johannisbeere mit feiner Süße



1 Liter (6,60 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Bacchus


Bacchus
Weingut Fesel
Franken, Deutschland

Frische Aromen von Schwarzer Johanisbeere und Litschi mit fein ausgeglichener Süße.



0,75 Liter (8,80 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Bacchus Kabinett trocken


Bacchus Kabinett trocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest960775



0,75 Liter (11,07 €/Liter) 8,30 € zzgl. Versand

Bacchus Gutswein


Bacchus Gutswein
Weingut Römmert
Franken, Deutschland

Ein Hauch von Holunder gepaart mit zarten Aromen von Johannisbeere. Das ist unser Bacchus der Jungen Edition. Unser Ehrgeiz liegt darin den Bacchus mit vergleichsweise wenig Alkhohlgehalt auszubauen. So darf es auch gerne mal ein Gläschen mehr sein. Trinkspaß pur, ein unkomplizierter Begleiter, der nicht nur im Sommer hervorragend genossen werden kann.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Bacchus Literwein


Bacchus Literwein
Weingut Römmert
Franken, Deutschland

Fruchtig und leicht, ein wunderbarer Feierabendwein!



1 Liter (6,90 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Würzburger Bacchus Kabinett


Würzburger Bacchus Kabinett
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Franken, Deutschland

Frankenweinmedaille in Silber Bukett von Stachelbeeren und Tropenfrüchten



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Bürgerspital Bacchus feinherb


Bürgerspital Bacchus feinherb
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Franken, Deutschland

fruchtig, feine Balance Unser Stärkster im Zuwachs!



0,75 Liter (9,87 €/Liter) 7,40 € zzgl. Versand

Bacchus halbtrocken


Bacchus halbtrocken
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Deutschland

Frischer fruchtiger Wein, im Geschmack erinnert er nach reifen Pfirsichen und etwas an schwarze Johannisbeere. harmonischer, ausgewogener Wein



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Bacchus halbtrocken - Bocksbeutel


Bacchus halbtrocken - Bocksbeutel
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Franken, Deutschland

Fruchtig aromatischer Wein. Im Geschmack schmeckt man die frischen Fruchtaromen Pfirsich und schwarzer Johannisbeere. Ein harmonisch ausgewogener Wein. Unsere Genussempfehlung: zu pikanten Speisen z.B. Gulaschsuppe oder asiatischer Küche - Ein wunderbarer Wein als Abendbegleiter...



0,75 Liter (15,07 €/Liter) 11,30 € zzgl. Versand

Fritz secco


Fritz secco
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Deutschland

herrlich fruchtig erfrischender Secco - unser Liebling für viele Gelegenheiten! MIX DIR DEINEN LIEBLINGSCOCKTAIL Secco mit gefrorenen Himbeeren+Zitronenmelisse Secco mit frischen Erdbeeren auf Eis Secco mit frischen Ananasstückchen+Ananassaft auf Eis aus Hammelburg - älteste Weinstadt Frankens -


Perlwein
Vegan
Bio

0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Rhöngold - lieblich


Rhöngold - lieblich
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Deutschland

beschwingt - intensiv - lieblich - spontan - fruchtig Passt zum ... Aprikosen-Streuselkuchen ... asiatische Küche ... Betthupferl :)   



0,75 Liter (17,73 €/Liter) 13,30 € zzgl. Versand

Rotling Qualitätswein Süß


Rotling Qualitätswein Süß
Weingut Schäfer (Nahe)
Nahe, Deutschland

Ein schöner, fruchtiger Sommerwein gekeltert aus den Rebsorten Bacchus und Dornfelder. Dieser Rotling ist ein frischer, unkomplizierter Wein auf sommerlichen Terrassen.



0,75 Liter (10,60 €/Liter) 7,95 € zzgl. Versand

Bacchus Qualitätswein süß


Bacchus Qualitätswein süß
Weingut Schäfer (Nahe)
Nahe, Deutschland

Dieser Bacchus ist ein sehr fruchtiger, süffiger und bukettreicher Wein.



0,75 Liter (10,60 €/Liter) 7,95 € zzgl. Versand

Bacchus & Scheurebe


Bacchus & Scheurebe
Weingut Philipp
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (7,99 €/Liter) 5,99 € zzgl. Versand

Bacchus Lieblich


Bacchus Lieblich
Weingut Espenschied (Nahe)
Nahe, Deutschland


0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Rotling Lieblich


Rotling Lieblich
Weingut Espenschied (Nahe)
Nahe, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest394804



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Bacchus Lieblingswein


Bacchus Lieblingswein
Weingut Rudi Rüttger
Pfalz, Deutschland

Der hier wird Sie vielleicht überraschen: Die (relativ unbekannte) Rebsorte Bacchus ist der erklärte Lieblingswein von Familie Rüttger: Johannisbeere, exotische Aromen, trocken mit einer dezenten, smarten Restsüße und zurückhaltender Säure - der hat alles, was man sich von einem modernen Weißwein wünscht. In manchen Jahrgängen, wie auch in diesem hier erinnert sein Aroma stark an Sauvignon Blanc und macht ihm ordentlich Konkurrenz!



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Bacchus Gutswein feinfruchtig


Bacchus Gutswein feinfruchtig
Weingut Georg Schneider
Franken, Deutschland

Bilderbuch-Bacchus für alle die tropische Früchte lieben. Tolle Aromen von Marakuja, Aprikose und Litschi. Natürliche Fructose-Süße und harmonische Säure verleihen diesem Bacchus pures Trinkvergnügen. P.S. Lieber etwas mehr bestellen ;)



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Bacchus


Bacchus
Weingut Theobald
Nahe, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (8,53 €/Liter) 6,40 € zzgl. Versand