Jetzt sparen

Weißwein

217–240 von 2.690

Bockstein Riesling Kabinett - VdP.Grosse Lage Magnum


Bockstein Riesling Kabinett - VdP.Grosse Lage Magnum
Van Volxem
Mosel, Deutschland

Der Ockfener Bockstein, unbestritten eine der wertvollsten Rieslinglagen der Welt, erhebt sich majestätisch in einem schmalen Seitental der Saar. Mit seinen skelettreichen Devonschieferböden und der kargen Grauwacke als Grundlage kreiert dieser Berg feinwürzige und charaktervolle Rieslingweine, die die Kenner mit ihrer einzigartigen Mineralik und Langlebigkeit schon seit Jahrhunderten begeistern. Helles Gold gepaart mit zartem grünem Schimmer im Glas. Im Bouquet eine etwas kühle, feine Mineralik mit leicht rauchigen Akzenten, feiner Duft von Steinobst, Passionsfrucht, edle Blumennoten gepaart mit vollmundigen Hefearomen. Am Gaumen eine ausbalancierte Textur mit einer deutlichen Süße, die einer rassigen Säure gegenübersteht und dem Wein einen langen lebendigen Nachhall verleiht.



1,5 Liter (30,20 €/Liter) 45,30 € zzgl. Versand

Bockstein Riesling Kabinett VdP.Grosse Lage


Bockstein Riesling Kabinett VdP.Grosse Lage
Van Volxem
Mosel, Deutschland

Der Ockfener Bockstein, unbestritten eine der wertvollsten Rieslinglagen der Welt, erhebt sich majestätisch in einem schmalen Seitental der Saar. Mit seinen skelettreichen Devonschieferböden und der kargen Grauwacke als Grundlage kreiert dieser Berg feinwürzige und charaktervolle Rieslingweine, die die Kenner mit ihrer einzigartigen Mineralik und Langlebigkeit schon seit Jahrhunderten begeistern. Helles Gold gepaart mit zartem grünem Schimmer im Glas. Im Bouquet eine etwas kühle, feine Mineralik mit leicht rauchigen Akzenten, feiner Duft von Steinobst, Passionsfrucht, edle Blumennoten gepaart mit vollmundigen Hefearomen. Am Gaumen eine ausbalancierte Textur mit einer deutlichen Süße, die einer rassigen Säure gegenübersteht und dem Wein einen langen lebendigen Nachhall verleiht.



0,75 Liter (25,20 €/Liter) 18,90 € zzgl. Versand

Tradition Sekt Brut


Tradition Sekt Brut
Van Volxem
Deutschland

Sekt

0,75 Liter (26,53 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand

Wiltinger Riesling 91/100 Parker Punkte


Wiltinger Riesling 91/100 Parker Punkte
Van Volxem
Mosel, Deutschland

Fast meint man, in den diese Lage prägenden dunkelbraunen Schiefer hineinzubeißen. Zunächst, wie immer, ein dezenter Duft von rauchigem Mineral und weißem Pfeffer – so riecht Schiefer! Nach einigen Minuten im großen Glas entwickelt dieser Terroir geprägte Wein dann edle erdige Aromen mit feinsten Nuancen von Heidelbeere, Wacholder und Schlehe. Mit seiner herrlich fordernden, aromatisch intensiv an Jod erinnernden Mineralität ist der Braunfels Riesling einer unserer besten Essensbegleiter. Ein edler Wein im noblen Gewand!



1,5 Liter (26,87 €/Liter) 40,30 € zzgl. Versand

Rotschiefer Riesling Kabinett 90/100 Parker Punkte


Rotschiefer Riesling Kabinett 90/100 Parker Punkte
Van Volxem
Mosel, Deutschland

Trocken? Nein, trocken schmeckt dieser Wein nun wirklich nicht. Aber wer vermag sich schon dem Charme einer warmen Sommerbrise zu entziehen? Kein Weinbaugebiet dieser Welt bringt Weine hervor, die wie dieser Riesling von eisenreichem roten Schiefer in einem animierenden Spiel reifer Frucht, zarter Süße, feiner Säure und belebender Mineralität zu begeistern vermögen. Dank der reifen, einfachen Säure, die eben auch nur diese einzigartige Schieferlandschaft hervorzubringen vermag, sehnt sich der Gaumen immerfort nach mehr – dank dem niedrigen Alkoholgehalt ein herrlicher Genuss ohne Reue.



1,5 Liter (22,87 €/Liter) 34,30 € zzgl. Versand

Testproduct #947722


Testproduct #947722
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,386 Liter (70,52 €/Liter) 27,22 € zzgl. Versand

Testproduct #340949


Testproduct #340949
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,35 Liter (153,31 €/Liter) 53,66 € zzgl. Versand

Testproduct #716015


Testproduct #716015
Van Volxem
Nahe, Deutschland


4,5 Liter (19,82 €/Liter) 89,20 € zzgl. Versand

Testproduct #752589


Testproduct #752589
Van Volxem
Nahe, Deutschland


19,5 Liter (3,29 €/Liter) 64,22 € zzgl. Versand

Testproduct #736718


Testproduct #736718
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,04 Liter (1.964,25 €/Liter) 78,57 € zzgl. Versand

Testproduct #638919


Testproduct #638919
Van Volxem
Nahe, Deutschland


2,7 Liter (17,41 €/Liter) 47,01 € zzgl. Versand

Testproduct #667068


Testproduct #667068
Van Volxem
Nahe, Deutschland


10 Liter (1,56 €/Liter) 15,55 € zzgl. Versand

Testproduct #405291


Testproduct #405291
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,745 Liter (118,98 €/Liter) 88,64 € zzgl. Versand

Testproduct #952635


Testproduct #952635
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,187 Liter (247,59 €/Liter) 46,30 € zzgl. Versand

Testproduct #694101


Testproduct #694101
Van Volxem
Nahe, Deutschland


2,7 Liter (21,30 €/Liter) 57,51 € zzgl. Versand

Testproduct #840785


Testproduct #840785
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,357 Liter (173,84 €/Liter) 62,06 € zzgl. Versand

Testproduct #110603


Testproduct #110603
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,05 Liter (1.689,40 €/Liter) 84,47 € zzgl. Versand

Testproduct #571262


Testproduct #571262
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,75 Liter (49,16 €/Liter) 36,87 € zzgl. Versand

Testproduct #474094


Testproduct #474094
Van Volxem
Nahe, Deutschland


8 Liter (6,82 €/Liter) 54,53 € zzgl. Versand

Testproduct #419599


Testproduct #419599
Van Volxem
Nahe, Deutschland


1,25 Liter (24,54 €/Liter) 30,67 € zzgl. Versand

Testproduct #781680


Testproduct #781680
Van Volxem
Nahe, Deutschland


8 Liter (4,58 €/Liter) 36,65 € zzgl. Versand

Testproduct #976149


Testproduct #976149
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,503 Liter (27,91 €/Liter) 14,04 € zzgl. Versand

Testproduct #992369


Testproduct #992369
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,357 Liter (41,79 €/Liter) 14,92 € zzgl. Versand

Testproduct #508868


Testproduct #508868
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,275 Liter (343,75 €/Liter) 94,53 € zzgl. Versand