Jetzt sparen

Alle Weine

409–432 von 1.427 Filter zurücksetzen

Spätburgunder trocken -im Eichenfass gereift- Bio


Spätburgunder trocken -im Eichenfass gereift- Bio
Weingut Klaus und Judith Wendel
Rheinhessen, Deutschland

Dieser Spätburgunder reifte 6 Monate im großen Eichenfass. Im Gegensatz zum klassischen Barrique-Wein wird die Holz-Aromatik jedoch nur ganz dezent an den Wein abgegeben. Die elegante Fruchtstruktur dieses Rotweines wird unterlegt von feinen Holzaromen und einer leichten Vanillenote. Lassen Sie ihn „atmen“ und geben Sie ihm etwas Zeit zur Entfaltung



0,75 Liter (11,07 €/Liter) 8,30 € zzgl. Versand

Rosé mild Bio


Rosé mild Bio
Weingut Klaus und Judith Wendel
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest274230



0,75 Liter (9,47 €/Liter) 7,10 € zzgl. Versand

Rivaner feinherb Bio


Rivaner feinherb Bio
Weingut Klaus und Judith Wendel
Rheinhessen, Deutschland

Eine erfrischende Auszeit! Leicht gekühlt ist dieser Rivaner perfekt für einen Sommerabend. Ein frischer, feinfruchtiger Wein mit leichten Muskataromen und einer milden Säure.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Siegerrebe mild Bio


Siegerrebe mild Bio
Weingut Klaus und Judith Wendel
Rheinhessen, Deutschland

Eine sehr edle Siegerrebe, deren blumiger und fruchtiger Duft an Rosenblüten, Mango und Aprikose erinnert. Im Geschmack ist sie sehr aromatisch mit milder Säure und einem langen Abgang.



0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Rotwein Cuvée feinfruchtig Bio


Rotwein Cuvée feinfruchtig Bio
Weingut Klaus und Judith Wendel
Rheinhessen, Deutschland

Spätburgunder trifft auf Regent. Ein kraftvoller Rotwein mit weichen Tanninen. Fruchtig, und angenehm süßer Trinkwein, der auch gut gekühlt im Sommer ein Genuss ist!



1 Liter (6,90 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Cuvée M mild Bio


Cuvée M mild Bio
Weingut Klaus und Judith Wendel
Rheinhessen, Deutschland

Fruchtiges Cuvée aus Müller Thurgau & Muscaris. Sommerliche Blumenwiese und Cassis treffen auf die kräutrig-würzigen Noten des Muscaris. Ein unkomplizierter Genuss mit viel saftigem Aroma und einer gut eingebundenen milden Säure.



1 Liter (6,60 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Chardonnay feinherb Bio


Chardonnay feinherb Bio
Weingut Klaus und Judith Wendel
Rheinhessen, Deutschland

Ein kräftiger, sehr eleganter Chardonnay. Fruchtige Aromatik gepaart mit würzigen, kräutrigen Komponenten und einem tollen Süße-Säure-Spiel.



0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Grauburgunder Classic - Weingut Böll-Spieß - Gutsabfüllung


Grauburgunder Classic - Weingut Böll-Spieß - Gutsabfüllung
Weingut Böll-Spieß
Pfalz, Deutschland

Vollreif, -Großes Mundgefühl, umschmeichelt mit seiner feinen Würze die Zunge und den Gaumen.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Weissburgunder Muschelkalk - Gutsabfülllung feinherb - Weingut Böll-Spieß


Weissburgunder Muschelkalk - Gutsabfülllung feinherb - Weingut Böll-Spieß
Weingut Böll-Spieß
Pfalz, Deutschland

Der Terrassenwein, gewachsen auf dem Muschel-Kalk-Boden des Tertiär. Durch das Entfernen überflüssiger Triebe im Frühjahr und die Entblätterung auf der Ostseite 6 Wochen vor der Lese gab es mehr Platz für eine bessere Sonneneinstrahlung an die reifenden Trauben, wodurch mehr Mineralien und Zucker sich dort einlagern konnten.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Riesling "Alte Reben" - Gutsabfüllung trocken - Weingut Böll-Spieß


Riesling "Alte Reben" - Gutsabfüllung trocken - Weingut Böll-Spieß
Weingut Böll-Spieß
Pfalz, Deutschland

Körperreich mit Würze, vollreif, gehaltvoll - das ist großer Wein 2022



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Chardonnay feinherb


Chardonnay feinherb
Weingut Sulzbacher
Nahe, Deutschland

Ein herrlicher Chardonnay aus dem neuen Jahrgang. Sehr schön duftende Nase ein fruchtiger Gaumen und eine spürbare Süße machen diesen Wein zu einem wahren Genuss. (Abbildung ähnlich)



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Regent trocken


Regent trocken
Weingut Sulzbacher
Nahe, Deutschland

Die mediterrane Art des Regent gepaart mit einer sanften Säure und sehr wenig Restsüße und gut eingebundenem Alkohol. (Abbildung ähnlich)



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Weisser Burgunder trocken


Weisser Burgunder trocken
Weingut Sulzbacher
Nahe, Deutschland

Ein wunderbar fruchtiger und angenehmer Weissburgunder mit einer sehr guten Süße-Säure Balance. Nicht zu aufdringlich erweist sich dieser Wein auch als guter Essensbegleiter(Abbildung ähnlich)



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Regent süß


Regent süß
Weingut Sulzbacher
Nahe, Deutschland

Unser Klassiker im süßen Rotweinbereich, fruchtig, kräftig mit einer deutlich spürbaren Süße (Abbildung ähnlich)



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Dornfelder lieblich


Dornfelder lieblich
Weingut Sulzbacher
Nahe, Deutschland

Ein kräftiger Rotwein mit Aromen, die an Waldfrüchte erinnern (Abbildung ähnlich)



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Weißburgunder trocken


Weißburgunder trocken
Weingut Wild
Baden, Deutschland

Um dem Weißburgunder mehr Körper und Aromatik zu geben, wird eine Maischestandzeit von 6-8 Stunden durchgeführt. Durch diese lange Kontaktzeit zwischen Saft und den festen Traubenbestandteilen wird der Weißburgunder sehr dicht und konzentriert. Im Bukett entfesseln sich intensive Fruchtaromen nach Pfirsichen, Maracuja und Zitrus. Das füllige Aroma wird von Zitrusfrüchten und Maracuja umgarnt und zeigt sich am Gaumen mineralisch mit viel Schmelz und langem Abgang. Passt zu fast jedem Essen und eignet sich ideal als Terrassenwein. Er ist auch ein guter Begleiter zu Meeresfrüchten und Geflügel.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Secco ***wild & frisch*** trocken


Secco ***wild & frisch*** trocken
Weingut Wild
Deutschland

Mit angenehmer Süße und der passender Säure ist der Trinkfluss garantiert. Die aromatische Rebsorte Müller-Thurgau sorgt im Secco für fruchtige Muskatnoten und ist das ideale Sommergetränk. Ein fruchtig frisches Bukett. Er präsentiert sich moussierend am Gaumen mit Aromen nach gelber Frucht. Kann wunderbar mit unserem Erdbeer- und Himbeerlimes kombiniert werden und eignet sich ideal für Cocktails. Aber auch eisgekühlt als Aperitif wunderbar frisch. Enthält Sulfite.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Grauburgunder trocken


Grauburgunder trocken
Weingut Wild
Baden, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest520089



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé trocken


Spätburgunder Rosé trocken
Weingut Wild
Baden, Deutschland

Frisch und Fruchtig präsentiert sich dieser Rose der Rebsorte Spätburgunder. In der Nase sind verschiedene Beerenobstsorten zu erkennen und durch die natürliche Fruchtsäure ist dieser Wein ideal in warmen Sommernächten zu genießen. Enthält Sulfite.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Rivaner trocken


Rivaner trocken
Weingut Wild
Baden, Deutschland


0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Muskateller Sekt extra trocken


Muskateller Sekt extra trocken
Weingut Wild
Baden, Deutschland

Das fruchtige Aroma der Rebsorte Muskateller setzt sich in diesem Sekt wunderbar intensiv durch und wird von einer schönen Hefenote begleitet. Feinperlig wird dieser extra trockene Sekt durch die traditionelle neun monatige Flaschengärung. Die traubige Aromatik dieses Sektes ist ein Hochgenuss der Extraklasse und ist das Sahnehäubchen auf jeder Feier. Im Bukett zeigen sich würzige Muskataromen und intensive Fruchtaromen. Er präsentiert sich frisch prickelnd und fruchtig am Gaumen und eignet sich wunderbar als Begleiter zum Dessert oder als Aperitif.



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Riesling ***Alte Reben*** trocken


Riesling ***Alte Reben*** trocken
Weingut Wild
Baden, Deutschland

Für den Riesling ***Alte Reben*** werden ausschließlich Reb-Parzellen verwendet, die mehr als 25 Jahre alt sind. Die alten Reben haben aufgrund ihres Alters geringere Erträge, was dazu führt, dass die Weine dichter und konzentrierter sind. Um das volle Potential der Trauben auszuschöpfen, wird dieser Wein spontan vergoren. Die natürliche Hefeflora lässt eine außergewöhnliche, tropische Aromatik entstehen. Der Strohbachr Steilhang überträgt die natürlich Frisch und Minralität auf unseren Riesling. Er hat ein üppiges und fruchtiges Bukett nach gelber Frucht, weißem Pfirsich, Maracuja und Ananas. Im Abgang entfesselt sich einer kackige aber immer harmonische Säure. Als Begleiter von leichten Speisen oder würzig und dezent scharfen Gerichten, zum Beispiel asiatische Gerichte, ist er bestens geeignet.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder feinherb


Grauer Burgunder feinherb
Weingut Boxheimerhof
Rheinhessen, Deutschland

Eine Sinfonie aus einer feinherben und fruchtigen Note. Am Gaumen feiner Schmelz, was ihm eine schöne Rundheit und Eleganz verleiht.



0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Rosé lieblich


Rosé lieblich
Weingut Boxheimerhof
Rheinhessen, Deutschland

Unser 2016er Rosé ist ein hervorragendes Stück Weinkultur aus der Portugiesertraube. Seine harmonische Lachsfarbe und sein ausgeprägtes Bukett erinnert an Erdbeeren. Ein toller Wein für den Sommer, der beim Grillen oder auf der Gartenparty immer eine gute Figur macht. Gut gekühlt schmeckt er am besten.



0,75 Liter (9,87 €/Liter) 7,40 € zzgl. Versand