Jetzt sparen

Alle Weine

49–72 von 241 Filter zurücksetzen

Bechtheimer Geyersberg Riesling trocken


Bechtheimer Geyersberg Riesling trocken
Weingut Daniel Schmitt
Rheinhessen, Deutschland

Duft nach reifen Früchten, geprägt vom Terroir der Lage Bechtheimer Geyersberg. Frische Säure mit elegantem Abgang.



0,75 Liter (18,40 €/Liter) 13,80 € zzgl. Versand

Cabernet Franc trocken


Cabernet Franc trocken
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Ein Cabernet à la Loire und Bordeaux. Der Reinsortige, französischer Abstammunghat agiert mit einem geringeren Tanningehalt als Cabernet Sauvignon, weshalb er auch früher seine Trinkreife erreicht. Fans von säurearmen, fruchtigen und weichen Roten lässt er verzücken! Im Aroma erinnernd an Himbeeren, schwarze Johannisbeeren, Erdbeeren und Veilchen, gepaart mit Noten von Paprika und grünem Pfeffer. Dunkle Beerenfrüchte prägen diesen feinen Rotwein. Alles in allem: intensiv in Duft und Geschmack. Ob zu Heumilchkäse oder Rindersteak, genießen Sie!



0,75 Liter (14,40 €/Liter) 10,80 € zzgl. Versand

Syrah "Reserve" tr.


Syrah "Reserve" tr.
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Herzlich willkommen im siebten Himmel! Mit diesem Wein für Sinne und Seele haben wir mit dem Jahrgang 2014, der im Herbst 2017 erstmals in den Verkauf kam, (endlich!) unser Sortiment um eine große, edle Rebsorte ergänzt. Bereits die Herkunft dieser Traube mutet spektakulär an: Sie ist eine Wildkreuzung der weißen Sorte Mondeuse Blanche und der roten Sorte Dureza. Ursprünglich vor allem im französischen Rhonetal kultiviert, wird sie mittlerweile auch in Südafrika, Australien, in den USA und in Kanada häufig angebaut und nennt sich dort Shiraz. In der Pfalz erfreut sie sich immer größerer Beliebtheit und ist in die Nobilität der Weinwelt aufgerückt. Zur Verkostung: Im Glas beeindruckt ein leuchtendes, tiefes Dunkelrot, in der Nase ein großartiges, komplexes Aromenspektrum, geprägt von Kirsche, Brombeere und Johannisbeere. Leicht rauchige Noten, die sich mit etwas Luft zurücknehmen und eine Idee Lorbeer samt weiterer Gewürze ergänzen vortrefflich. Am Gaumen ist diese Naturschönheit mit einer Tiefe, Komplexität und Saftigkeit gesegnet, die sie zu einer wahrhaftigen Erfahrung werden lässt. Die schmelzig-seidene Tanninstruktur, zu der auch zwei Jahre Holzfassreifung beitragen, rundet den Geschmackseindruck ab und stimmt auf eine unvergessliche Wein- & Speisenkombination ein. Das Leben kann so schön sein: Servieren Sie zu unserem Syrah ein Entrecôte mit Senfkruste und Kroketten oder einen Lammrücken in der Kräuterkruste: Der Himmel wird sich öffnen! Aber auch eine Rehkeule oder ein gefüllter Kaninchenbraten stehen unter dem Sternenzelt bereit. Vegetarier schweben mit einem Auberginenauflauf, einem Paprikarisotto mit etwas Chili oder Kartoffel-Rosmarin-Talern auf Wolke Sieben.



0,75 Liter (26,40 €/Liter) 19,80 € zzgl. Versand

Cabernet Franc "Réserve"


Cabernet Franc "Réserve"
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Wenn der Winzer sich wohl fühlt – kann nur ein überragender Wein entstehen! Die Trauben des Cabernet blanc sind in einer kleinen, schwer zu findenden Parzelle am Waldrand gewachsen. Wenn wir die Rebzeilen morgens betreten, kommt bei uns fast Urlaubsfeeling auf und wir freuen uns auf die Weinberge. Die dankbare Rebsorte macht dem Weinmacher keinen Stress, durch Entblättern der Traubenzone belohnen die Rebstöcke mit Beeren. Im Glas zeigt der internationale Wein seine Noblesse mit einer tiefdunklen Farbe, wie ein deep blue sea. Gleich beim ersten Erkunden in der Nase möchte man tiefer eintauchen, um die eleganten Noten von Kirsche und Brombeere noch intensiver wahrnehmen zu können. Die Bilderbuch-Kräuternoten eines klassischen Cabernet franc mit würzigen Komponenten runden mit einem dezent speckigen Eindruck ab. Am Gaumen fein strukturiert, ebenfalls mit einer genialen Intensität. Nicht zu aufdringlich, gleichzeitig mit Wumms, Kraft und Frucht. Feine, rund polierte Tannine, die dem Wein aber dennoch ein präzises Gerüst geben. Die einzigartige hohe Lage der Reben lässt einen Hauch Kühle schmecken. Ein High End - Wein, den wir mit Vater-Tochter-Team-Stolz zeigen. Ohne Anfang und Ende sind bei diesem Rotweinmonument die Möglichkeiten des Pairings: unkompliziert zu einem Stück Tomme de Savoie serviert, zu gebratenen Merguez mit Kräutern und Olivenöl, etwas nobler zum Dry Aged Beef oder Rindersteak mit Pfefferkruste, zum Bohnen-Cassoulet mit oder Speckeinlage…. Er ist und bleibt etwas Besonderes!



0,75 Liter (26,40 €/Liter) 19,80 € zzgl. Versand

Brauneberger Rose


Brauneberger Rose
Weingut Boujong
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Pinot Noir trocken


Pinot Noir trocken
Weingut Erich Stachel
Pfalz, Deutschland

Ein Spätburgunder, wie er sein soll. Johannisbeere etwas Mineralität in der Nase begleitet Durch seine feingliedrige Struktur im Abgang.



0,75 Liter (27,33 €/Liter) 20,50 € zzgl. Versand

Cabernet Sauvignon trocken


Cabernet Sauvignon trocken
Weingut Erich Stachel
Pfalz, Deutschland

Geprägt von Cassis und Brombeere, feinen Tanninstruktur mit viel Potenzial und Zukunft zeigt dieser Wein im Finale Bitter- schokolade und Lakritz.



0,75 Liter (28,67 €/Liter) 21,50 € zzgl. Versand

Riesling Michelbach Apostelgarten Spätlese trocken


Riesling Michelbach Apostelgarten Spätlese trocken
Weingut Brönner + Heilmann
Franken, Deutschland

Eine große Persönlichkeit! Vielschichtige Fruchtnoten, verführt durch Struktur und Rasse. Feine Anklänge nach Pfirsich, Aprikose, etwas weißem Pfeffer und dezent frischen Kräutern. Eindrucksvoll, prägnant strukturiert, lang, kristallin und pikant geprägt.



0,75 Liter (18,67 €/Liter) 14,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rotwein trocken Seefelder Maltesergarten - Reservé


Spätburgunder Rotwein trocken Seefelder Maltesergarten - Reservé
Weingut Noll (Baden)
Baden, Deutschland

Gehaltvoller Rotwein, gereift im Barrique



0,75 Liter (33,20 €/Liter) 24,90 € zzgl. Versand

Oberemmeler Altenberg Riesling Spätlese


Oberemmeler Altenberg Riesling Spätlese
Weingut Benedikt Weidert
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Oberemmeler Altenberg Riesling Spätlese trocken


Oberemmeler Altenberg Riesling Spätlese trocken
Weingut Benedikt Weidert
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Oberemmeler Altenberg Riesling Winzersekt brut


Oberemmeler Altenberg Riesling Winzersekt brut
Weingut Benedikt Weidert
Deutschland

Ein 2018 er Riesling Sekt brut, leicht und fruchtig im Geschmack; zart und prickelnd;


Sekt

0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Oberemmeler Altenberg Riesling Kabinett feinherb


Oberemmeler Altenberg Riesling Kabinett feinherb
Weingut Benedikt Weidert
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Rosenberg Hochgewächs "alte Reben" trocken


Rosenberg Hochgewächs "alte Reben" trocken
Weingut Benedikt Weidert
Mosel, Deutschland

rassig, spritziger Saar-Riesling trocken; schöne, pikante Säure; im Geruch nach grünen Äpfeln;



1 Liter (6,75 €/Liter) 6,75 € zzgl. Versand

Oberemmeler Rosenberg Grauer Burgunder trocken


Oberemmeler Rosenberg Grauer Burgunder trocken
Weingut Benedikt Weidert
Mosel, Deutschland

Ein 2018 er Oberemmeler Grauburgunder trocken aus der Lage Rosenberg, leicht und fruchtig im Geschmack; schöne Vanillenote im Geruch;



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Kerner Kabinett


Kerner Kabinett
Weingut Gindorf
Mosel, Deutschland

Optisch schimmert unser lupenreiner 2018 Kerner Kabinett leicht gelblich im Glas und verströmt dabei den verlockenden Duft reifer Sommerfrüchte. Dieser Kerner balanciert gekonnt auf dem schmalen Grad zwischen Frische und Fruchtsüße und bietet einen reichhaltigen Obstkorb aus Äpfel, Birnen und Mirabellen. Das schmeckt einerseits schön knackig, wird andererseits durch die hintergründige Süße angenehm rund und mild. Ein Wein für jeden Tag.



0,75 Liter (7,00 €/Liter) 5,25 € zzgl. Versand

Riesling Niederberg-Helden


Riesling Niederberg-Helden
Weingut Gindorf
Mosel, Deutschland

Das Flaggschiff unseres Weinguts präsentiert sich mit einer brillianten und hell-zitronengelben Farbe. In der Nase deutliche Zitrus-Apfel-Aromatik mit mineralischen Anklängen, am Gaumen entfaltet sich dieser Riesling aus der Lage Niederberg Helden mit opulenten Fruchtnoten, schiefer-geprägter Mineralik und langem, intensiv-fruchtigem Abgang. Ein prächtiger und wuchtiger Riesling trocken, der seine Herkunft und auch das Prachtjahr 2018 wunderbar widerspiegelt.



0,75 Liter (15,33 €/Liter) 11,50 € zzgl. Versand

Rivaner feinherb


Rivaner feinherb
Weingut Gindorf
Mosel, Deutschland

Optisch schimmert unser lupenreiner 2018 Rivaner feinherb leicht gelblich im Glas und verströmt dabei den verlockenden Duft reifer Sommerfrüchte. Dieser Rivaner balanciert gekonnt auf dem schmalen Grad zwischen Frische und Fruchtsüße und bietet einen reichhaltigen Obstkorb aus Äpfel, Birnen und Mirabellen. Das schmeckt einerseits schön knackig, wird andererseits durch die hintergründige Süße angenehm rund und mild. Ein Wein für jeden Tag.



0,75 Liter (7,87 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Riesling feinherb


Riesling feinherb
Weingut Gindorf
Mosel, Deutschland

Dieser Riesling feinherb zeigt eine klare, leicht gelbliche Farbe. Im Geruch nehmen wir zunächst eine deutliche Schiefernote wahr, finden uns aber schnell in einem wunderbaren Fruchtmix aus exotischen und zitrischen Früchten wieder. Der Geschmack verrät nur ganz nebenläufig seine feine, kaum spürbare Süße, die die filigranen Fruchtnoten und die feine Mineralik hervorragend unterstreicht. Ein herrliches Aromaspiel aus gelbem Kernobst und frischem Grapefruitaroma ergänzt sich wunderbar mit der gut eingebundenen Säure.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Riesling Auslese


Riesling Auslese
Weingut Gindorf
Mosel, Deutschland

Könnte man Extrakt sehen – hier steht er vor Ihnen. Eine Auslese mit einer wunderbar klaren, an Champagner erinnernden Farbe. Wir nehmen zunächst deutlich reife Fruchtnoten wahr, die an Honigmelone und Aprikose erinnern. Auf der Zunge zunächst eine sehr angenehme Süße, dann folgt jedoch die volle Ausprägung dieser Traum-Jahrgang-Auslese. Ein Früchtekorb zum dahinschmelzen, mit einer deutlichen, aber nicht klebrigen Restsüße, Aromen von Litschi, Honig, Aprikose aber auch frischen Zitrusnoten.



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Gindorf
Mosel, Deutschland

Im Glas nehmen wir bei unserem 2018 Riesling trocken eine brillante Klarheit mit grünlichen Akzenten wahr. Im Mund zeigt der Riesling eine wunderschöne Reife, weich und gelbfruchtig. Herrlich auf der Zunge, elegant und lang in gelber Frucht mit Melone und Birne.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder Spätlese - trocken - Weingut Böll-Spieß


Spätburgunder Spätlese - trocken - Weingut Böll-Spieß
Weingut Böll-Spieß
Pfalz, Deutschland

Gehaltvoll, kräftig, ein Spitzenwein für lange Lagerung geeignet - Der 2018 er Spätburgunder erreicht mit seinen 109 Grad Oechsle die Spitze des Jahrhundertjahrgangs. Sehr dunkel in der Farbe und gehaltvoll im Aroma und Abgang. Ein Wein mit viel Potenzial, der auch in 3 bis 5 Jahren seine volle Entfaltung zeigen wird. Silberner Kammerpreis des Landes Rheinland-Pfalz



0,75 Liter (11,73 €/Liter) 8,80 € zzgl. Versand

Domina Trocken Spätlese - Weingut Böll-Spieß


Domina Trocken Spätlese - Weingut Böll-Spieß
Weingut Böll-Spieß
Pfalz, Deutschland

Feurig, dominant, im Holzfaß gereift. Weinbeschreibung: „BÖLL-SPIESS-DOMINA“ Die Rebsorte Domina ist eine Kreuzung aus Portugieser x Spätburgunder und hat mit 400 ha eine relativ geringe Anbaufläche in Deutschland, davon 350 in Franken und nur 7 in der Pfalz. Der aus dem Weingut Böll-Spieß stammende Wein, „2018er Bockenheimer Heiligenkirche Domina – Trocken – im Holzfass ausgebaut“ wurde aus einem 30 Jahre alten Weinberg geerntet. Die Trauben reiften im Jahrhundert- Sonnenjahr 2018 und wurden 6 Wochen vor der Lese auf der Ostseite von Hand teilweise entblättert. Durch die bessere Sonneneinstrahlung wurden die Trauben zur vermehrten Einlagerung von Farb-Anthocyanen angeregt. Die Vergärung der Trauben fand auf der Maische statt und nach dem biologischen Säureabbau wurde der Wein im großen Holzfass ausgebaut und danach abgefüllt. Die „BÖLL-SPIESS-DOMINA“ weist ein dunkles Granatrot auf und hat ein tolles Bouquet nach Brombeere mit leichtem Rauchton. In die geschmackliche Harmonie bettet sich der leichte Holzton gut in die großen Fruchtaromen ein. Durch den bemerkenwerten Alkohol von 14,0% vol., bedingt durch die hohe Reife von 109 Grad Oechsle, und die geringe Säure von 4,8 g lässt sich der Wein bestens genießen. Die kleine Restsüße von 5,5 g und der hohe Extraktwert von 32,6 g unterstützen die gute Lagerfähigkeit und die Entfaltung des grossen Geschmacks. Die „BÖLL-SPIESS-DOMINA“ passt hervorragend zu einem kräftigen Fleischgericht wie zum Beispiel Pfeffersteak oder Rumpsteak mit Knoblauch.



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Solaris feinherb


Solaris feinherb
Weingut Sulzbacher
Nahe, Deutschland

Neben dem Johanniter und unserem Phoenix ist dies die dritte und jüngste pilzwiderstandsfähige weiße Rebsorte in unserem Sortiment. Sehr reife Fruchtaromen finden sich hier in der Nase. Eine sehr vollmundige Auslese, die einem noch lange im Gedächtnis bleibt. (Abbildung ähnlich)



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand