Jetzt sparen
Whisky Single Cask No. 7

Whisky Single Cask No. 7

Deutschland Whisky/Whiskey
zzgl.

0,5 Liter (90,00 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

45,00 €

Das sagt das Weingut

Whisky Franconian Single Cask No. 7 60 Monate im Whiskyfass von der Insel Islay gereift. Bei unserem "Single Cask" handelt es sich um einen Weizenmalz-Whisky der seine Reifung für die ersten 18 Monate in einem Bourbon-Fass vollzog. Anschließend wanderte er für weitere 3,5 Jahre in ein gebrauchtes Whisky-Fass von der berühmten Insel Islay in Schottland um sein Finish zu erhalten. Die Fässer der Insel Islay verleihen dem Whisky einen kräftig, vollmundigen Körper mit geschmeidigem Mittelbau und sind hierzulande stark limitiert. Das Grundmaterial für diesen Whisky war Weizenrauchmalz welches am Ende des Mälzprozesses nicht nur über einer normalen Heißluftquelle getrocknet wird. Sondern das Malz wird dem Rauch von glimmendem Buchenholz ausgesetzt, wodurch es eine würzige Struktur erhält. Durch seine 45 % Vol. Alkohol hat er im Vergleich zu unserem Single Malt eine kräftigere Struktur. Abgefüllt wird unser "Single Cask" nur in limitierter Stückzahl mit der geweiligen Flaschennummer auf dem Etikett.
Weingut Fischer (Franken)
Weingut: Weingut Fischer (Franken) Produktionsweise: Konventionell
Alkoholgehalt: 45% Verschluss: 2
Vegan

Mehr von Weingut Fischer (Franken)

Versandkosten sparen und genießen

Pet Nat - Pétillant Naturel


Pet Nat - Pétillant Naturel
Weingut Fischer (Franken)
Deutschland

PET NAT ist die Abkürzung für Pétillant Naturel und bedeutet „natürlich perlend“. Dies ist die ursprünglichste Form der Flaschengärung. Anders als beim Champagnerverfahren kommt beim Pet Nat der bereits gärende Wein direkt in die Flasche um dort zu Ende zu gären. Die während der Gärung entstehende Kohlensäure bleibt so in der Flasche und sorgt für sehr feine Perlen. Ebenso bleibt die Hefe in der Flasche, was ein schönes cremiges Mundgefühl erzeugt. -Schwefelfrei-


Sekt
Vegan

0,75 Liter (20,00 €/Liter) 15,00 € zzgl. Versand

Silvaner -Tradition- trocken Kabinett


Silvaner -Tradition- trocken Kabinett
Weingut Fischer (Franken)
Franken, Deutschland

Typischer Silvaner vom Gipskeuper Unsere Literflaschen. Reine Rebsortenweine aus unseren Weinbergen. Klassisch, fränkisch, authentisch – Weine für jeden Tag.



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Rhabarber-Erdbeer-Likör


Rhabarber-Erdbeer-Likör
Weingut Fischer (Franken)
Deutschland

Hergestellt nach altem Hausrezept. Ideal auch zum Aufgießen mit Secco/Sekt geeignet.


Likör
Vegan

0,5 Liter (26,00 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand

Whisky Single Cask No. 7

45,00 €
zzgl.