Jetzt sparen
Syrah-Merlot trocken

Syrah-Merlot trocken

Pfalz, Deutschland Rotwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (14,40 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

10,80 €

Das sagt das Weingut

In der Liaison überragend! Wer Syrah oder Merlot als reinsortig ausgebaute Weine mag, wird diese Cuvée lieben! Die beiden gerade in Frankreich häufig anzutreffenden Rebsorten haben im Weingut Fritz Walter bereits so viele Rotweinfans gefunden, dass wir mit dieser Verbindung noch weiter überraschen möchten. In der Nase tiefsaftige Noten von Heidelbeere, Holunder und Brombeeren, vollendet mit kraftvollen Aromen, die an Wacholder, Nelke und andere Wildgewürze erinnern. Nehmen Sie ein großzügiges, bauchiges Rotweinglas, lassen Sie den brillant-purpurroten Wein langsam hineingleiten und werden Sie eingefangen von der wunderbaren Sinnlichkeit und dem wohligen Gefühl, das gerade die etwas dunkleren Wintertage so wertvoll werden lässt. Mit einer akribischen Liebe zum Detail, einer vorbildlichen Blattwerkserziehung, einer strengen Selektion der Trauben und einem geruhsamen Weinausbau gelingt es, diesen kraftvollen, großartigen Tropfen zu erzeugen. Die Lagerung im 500-l-Eichenholzfass rundet dieses hedonistische Gewächs ab und befördert es in die Kategorie „Persönlicher Lieblingswein“. Eine Liebesbeziehung der kulinarischen Art eröffnet die Kombination mit Hirschrücken, zart gebraten und serviert mit Schupfnudeln, Butter-Karottengemüse und Cranberries. Aber auch ein Rehmedaillon mit Kürbisgnocchi in Salbei gebraten lässt Wohlbehagen und Harmonie entstehen. Für spontane Genießer empfehlen wir eine Weichkäseplatte mit Kastanienmarmelade, Feigensenf und knusprigem Nussbaguette. Für Puristen das Bärenfell und den offenen Kamin.
Weingut Fritz Walter
Weingut: Weingut Fritz Walter Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2019
Alkoholgehalt: 14% Verschluss: 2 Restzucker: 5,1 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Fritz Walter

Versandkosten sparen und genießen

Zuckerschnut weiß


Zuckerschnut weiß
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Wein ist unkompliziert! Einfach genügend Flaschen Zuckerschnut Cuvée weiß einkühlen, aufdrehen, wenn die Gäste kommen und bis in die Nacht genießen! Die bereits durch ihr Design sofort ins Auge fallende Cuvée zeigt sich in der Nase erstmal von ihrer erfrischenden Seite: Mit Noten von Minze, Zitronenmelisse und einem Hauch grüner Paprika. Direkt im Anschluss geht der Aromentanz in die Richtung von gelben Früchten wie Pfirsich oder Aprikose und einem Hauch Zitrone. Beschwingt wie eine glücklich tanzende Frau mit Blumenkranz und Boho-Kleid auf der Blumenwiese. Am Gaumen volle Frucht, herrlich weich, gleichzeitig belebend mit präsentem Säuregerüst und tollem Trinkfluss. Saftig, luftig, Lustgewinn!



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Riesling "Rotliegendes"


Riesling "Rotliegendes"
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Riesling "Kalkmergel" tr.


Riesling "Kalkmergel" tr.
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Syrah-Merlot trocken

10,80 €
zzgl.