Jetzt sparen
Spätburgunder Rosé tr.

Spätburgunder Rosé tr.

Pfalz, Deutschland Roséwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (10,93 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

8,20 €

Das sagt das Weingut

Farbenfroh liegt voll im Trend! Die Ausschmückung in der Nase: Kirsche, Himbeere, Granatapfel und Haselnuss. Die Accessoires am Gaumen: leicht, lustvoll und sooo lecker! Säuretechnisch macht dieser Rosé, was der Hausherr mag: Vordergründig präsent für eine schlanke, frische Figur sorgen. Im Unterschied zur Ganztraubenpressung werden bei diesem farbintensiven und fruchtigen Spätburgunder Rosé die Beeren zunächst entrappt. Nach vier Stunden wird der abfließende Saft dann sanft von der Rotwein-Maische getrennt – ganz ohne Pressen, um einen zu hohen Gerbstoffanteil zu vermeiden. Der begehrte Lohn für die Mühe: ein fruchtiger Rosé-Typ, ganz ohne Gerbstoffe, da diese im Beerenanteil verbleiben. Fachkreise bezeichnen diese Methode als Saignée-Verfahren, weniger wohlklingend der deutsche Begriff Saftabzugsverfahren. Saignée kommt vom Französischen Verb saigner, zu Deutsch: bluten. Die Trauben lassen wir also „(aus-)bluten“. Für persönliche Relaxmomente das ganze Jahr über: Zu Baguette mit Bärlauch-Dip im Frühjahr, Gegrilltem im Sommer, Spaghetti di Mare im Herbst und einer Käsevariation von jungem Gouda, würzigem Comte und kräftigem Pecorino im Winter. Für den „Mädelsabend“ empfehlen wir geeiste rote Früchte zur Deko im Glas.
Weingut Fritz Walter
Weingut: Weingut Fritz Walter Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2023
Alkoholgehalt: 12,5% Verschluss: 2 Restzucker: 2,7 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Fritz Walter

Versandkosten sparen und genießen

Zuckerschnut weiß


Zuckerschnut weiß
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Wein ist unkompliziert! Einfach genügend Flaschen Zuckerschnut Cuvée weiß einkühlen, aufdrehen, wenn die Gäste kommen und bis in die Nacht genießen! Die bereits durch ihr Design sofort ins Auge fallende Cuvée zeigt sich in der Nase erstmal von ihrer erfrischenden Seite: Mit Noten von Minze, Zitronenmelisse und einem Hauch grüner Paprika. Direkt im Anschluss geht der Aromentanz in die Richtung von gelben Früchten wie Pfirsich oder Aprikose und einem Hauch Zitrone. Beschwingt wie eine glücklich tanzende Frau mit Blumenkranz und Boho-Kleid auf der Blumenwiese. Am Gaumen volle Frucht, herrlich weich, gleichzeitig belebend mit präsentem Säuregerüst und tollem Trinkfluss. Saftig, luftig, Lustgewinn!



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Riesling "Rotliegendes"


Riesling "Rotliegendes"
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Riesling "Kalkmergel" tr.


Riesling "Kalkmergel" tr.
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé tr.

8,20 €
zzgl.