Jetzt sparen
Spätburgunder "K" trocken

Spätburgunder "K" trocken

Rheinhessen, Deutschland Rotwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (8,67 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

6,50 €

Das sagt das Weingut

Ein Wein mit dem Potential Jahre zu lagern, ein tiefes Rubin Rot, die gut eingebunden Tannine und das feine Bukett bestechen in diesem Wein. Die Barrique Lagerung verleit ihm leichte Röstaromen. Dieser Wein zeichnet sich durch selektiertes und vollreifes Lesegut aus, vorbereitend wurden hier die Blätter der Traubenzone Ende Juli entfernt und eine grüne Lese auf eine Traube je Trieb fand statt. Die Spätburgunder-Trauben wurden entrappt und einer traditionellen 14 tägigen Maischegärung nach dem Macération Carbonique-Verfahren zugeführt, die Pressung fand mit 0,8 bar statt.
Weingut Thomas Rüb
Weingut: Weingut Thomas Rüb Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2021
Alkoholgehalt: 13% Verschluss: 1 Restzucker: 5,4 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Thomas Rüb

Versandkosten sparen und genießen

Silvaner "K" 1422 trocken


Silvaner "K" 1422 trocken
Weingut Thomas Rüb
Rheinhessen, Deutschland

Der frische und fruchtige Geschmack eines feinen Birnenaromas umspielt die Zunge, während sich die Spitzenqulaität auch in der Vollmundigkeit am Gaumen und dem langen Abgang zeigt. Dieser Wein zeichnet sich durch selektiertes und vollreifes Lesegut aus, vorbereitend wurden hier die Blätter der Traubenzone Ende Juli entfernt und eine grüne Lese auf eine Traube je Trieb fand statt. Die im Oktober gelesenen und entrappten Silvaner Trauben wurden schonend gepresst und vorgeklärt bevor der Most zur Gärung gebracht wurde.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Rivaner Classic


Rivaner Classic
Weingut Thomas Rüb
Rheinhessen, Deutschland

Ein Rivaner mit maximaler Fruchtigkeit und Frische, der echte Frühlingsgefühle aufkommen läßt. Ideal für den unkomplizierten Weingenuß oder als Menübegleiter.



0,75 Liter (6,00 €/Liter) 4,50 € zzgl. Versand

Winzerglühwein weiss


Winzerglühwein weiss
Weingut Thomas Rüb
Deutschland

Weisser Glühwein verzaubert kalte Wintertage Für die kalte Jahreszeit bieten wir Ihnen nun auch einen weissen Glühwein aus eigener Herstellung an. Aus der Rebsorte Müller-Thrugau erzeugten wir diesen kräftigen, wertigen und äußerst aromatischen weißen Glühwein. Trinkfertig gewürzt mit natürlichen Aromen- nicht kochen- nur erhitzen und geniesen!!!



0,75 Liter (5,07 €/Liter) 3,80 € zzgl. Versand

Spätburgunder "K" trocken

6,50 €
zzgl.