Jetzt sparen
Spätburgunder Hummelberg

Spätburgunder Hummelberg

Baden, Deutschland Rotwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (22,67 €/Liter)

Derzeit ausverkauft

Das sagt das Weingut

Kräftiges Granatrot; in der Nase zeigen sich dunkle Beeren umspielt von dezenten Röstaromen; ausgeprägte Noten von Sauerkirsche am Gaumen; die rassige Fruchtsäure gepaart mit kräftigen Tanninen verleiht dem Wein ein intensives Geschmackserlebnis; leicht wärmender, guter Abgang; im Holzfass gereift.
Weingut Leopold Schätzle
Weingut: Weingut Leopold Schätzle Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2018
Alkoholgehalt: 13,5% Verschluss: 2 Restzucker: 3,8 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Leopold Schätzle

Versandkosten sparen und genießen

Spätburgunder Steingrube Spätlese trocken


Spätburgunder Steingrube Spätlese trocken
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Kirschrot; im Duft geprägt von Sauerkirsche und einem Hauch von Pflaume unterstrichen von einer nussigen Holznote und etwas Vanille; würzig am Gaumen; kaffeewürzigen und schokoladigen Holzaromen; feinsandiges Tannin und samtig weiche Säure; mit sehr gutem Abgang. Auszeichnungen: Gold DLG



0,75 Liter (26,67 €/Liter) 20,00 € zzgl. Versand

Schätzle-Juwel Flaschengärsekt


Schätzle-Juwel Flaschengärsekt
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Mit "Schätzle-Juwel" genießen Sie einen hochwertigen Flaschengärsekt aus weißen Pinot/Weißburgunder-Trauben mit feiner Perlage. Ein klassischer Flaschengärsekt nach Champagnermethode mit langer Hefelagerung und feiner Perlage. Im Duft exotische Früchte sowie Birne und frischer Apfel. Im Geschmack brut, die Duftaromatik wiederspiegelnd und lange anhaltend. Ein hochwertiger prickelnder Genuss. Genießen Sie "Schätzle-Juwelen" als klassischer Aperitif, als Appetitanreger, beim Rendezvous mit dem/der Liebsten, als feiner Begleiter zu Meeresfrüchten, und zu all dem, worauf Sie Lust haben!



0,75 Liter (22,00 €/Liter) 16,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Steingrube *SL


Spätburgunder Steingrube *SL
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Kirschrot; intensiver Duft nach Tabak, Leder ergänzt um reife Aromen von Dörrpflaume, Kirsche und Brombeere, zeigt sich am Gaumen sehr kraftvoll mit dichtem, reifem Tanningerüst; etwas Kakao und Kaffee; mit einem langen, fruchtigen Nachhall. Auszeichnungen: Gold DLG + Int. Gold AwC Vienna + Gold Selection + sehr gut Wein-Plus



0,75 Liter (41,33 €/Liter) 31,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder Hummelberg

Derzeit ausverkauft